Нелегальная добыча песка: на чьей стороне закон?
17.06.2014 10:58

Посудите сами: песок – важный компонент для изготовления бетона. Его не нужно добывать в шахтах, обрабатывать на обогатительных фабриках или переплавлять в домнах.

Нужен только так называемый земснаряд – сооружение типа баржи, которое прокапывает речное дно. Купить такую платформу (не новую, но вполне рабочую) можно примерно за 400 тыс. гривен, а добывать песка она будет почти на 100 тыс. гривен в день. Окупается в считанные дни!

Наверное, именно поэтому Украину время от времени потрясают масштабные скандалы, связанные с нечистоплотными добытчиками сырья для бетона. Например, в прошлом году неравнодушные киевляне забили тревогу: возле Южного моста нелегальные земснаряды активно подкапывали дно Днепра. Образовавшаяся яма прямо возле массивных опор могла попросту обрушить мост.

А это одна из главных транспортных артерий столицы, соединяющей право- и левобережные районы Киева. Как ни странно, активные борцы с земснарядами – рыбаки. Ведь бесконтрольное разрытие дна приводит не только к уничтожению нерестилищ рыбы, но и к возникновению сильных завихрений, которые могут привести к затоплению легких судов.

К сожалению, бывали случаи, когда отдельные представители правоохранительных органов, намеренно не замечали фактов нарушения добычи песка, де-факто «крышуя» нелегалов. Казалось бы, после недавних политических событий, подобные схемы должны прекратиться. Это только кажется! Более того, зачем тратиться на добычу? Можно просто «добывать» песок с чужого склада.
Вероятно, именно так и происходит в селе Вишенки Бориспольского района Киевщины. Тут в отдаленном от посторонних глаз месте находится большой земельный участок, где хранится уже намытый песок.

Пообщавшись с предпринимателями, имеющими бизнес в этих краях, мы узнали много интересного. Чей это участок точно неизвестно: представитель местных властей на условиях анонимности намекнул, что вероятнее всего земля принадлежит некоему государственному ведомству. Дескать, уж больно мало тут охраны, частные фирмы обычно берегут свое добро гораздо тщательнее. Сами охранники, патрулирующие территорию, наотрез отказались сообщить что-либо по этому поводу. Очень часто сюда подъезжают самосвалы и экскаваторы, загружают песок. Затем их пытается остановить охрана, и если успевает – сразу же вызывает милицию. Не смотря на то, что правоохранители приезжают и начинают демонстративно разбираться в ситуации, никаких уголовных дел за кражи пока возбуждено не было. Дельцов отпускают, и они снова возвращаются за новыми партиями песка.

Предприниматель Тарас (он по понятным причинам попросил не называть его фамилию – боится мести милиционеров) говорит, что у него есть доказательства: мол, все это звенья одной цепочки по воровству в особо крупных размерах. Если это все-таки государственный песок, то экскаватором черпаются и идут «на лево» деньги налогоплательщиков: наши с вами деньги! А это многие миллионы гривен, которые можно было бы направить, в том числе и на развитие инфраструктуры окрестных сел. Местные жители действительно возмущены сложившейся ситуацией. Груженая спецтехника днем и ночью проезжает по их улицам, создавая неимоверный шум. С завидной регулярностью в домах по соседству дрожат стекла, а маленькие дети нервно вздрагивают при приближении очередного многотонного самосвала.

Кстати, Тарас утверждает, что на некоторых автомобилях красуется логотип, известный всем кто имеет отношение к строительному рынку – «Бетон от Ковальской». Да, надпись на машине еще ничего не доказывает, но согласитесь, настораживает. Ведь зачем крупной авторитетной компании нужно связываться с такими черными нелегальными схемами? Похоже, все-таки нужно. В апреле этого года «Бетон от Ковальской» попал в сводки новостей, где опять же речь шла о воровстве песка. Тревогу забили общественные активисты, которые зафиксировали, что из 42 карьеров в Киевской области незаконно вывозится песок.

«Завод железобетонных конструкций им. С Ковальской работает на ворованном песке. В одном только селе Гнедын Бориспольского района регулярно вывозят десятки грузовиков. А таких участков десятки», – заявил на пресс-конференции заместитель председателя «Антикорупционного Бюро Украины» Александр Сенько. Заметьте, если человек обвиняет уважаемую крупную компанию при журналистах, значит, у него есть веские доказательства, и он не боится судебных исков о клевете. Он констатирует знакомую картину – полное бездействие правоохранителей. «Я звоню в милицию, реакция – не очень. Дежурный по МВД говорит, а какое право вы имеете мешать? Звоню дежурному в МВД, а он говорит, что «там люди работают, а журналисты и активисты там не имеют права присутствовать. Смысла от нынешних госслужащих нет. Нужно дождаться выборов президента», – сообщил активист журналистам.

Выборов президента дождались, что же дальше? Прискорбная выходит тенденция: начальник Бориспольского подразделения МВД в Киевской области Роман Козьяков, Начальник милиции Киевской области Ярослав Голомша, министр МВД Арсен Аваков не знают, что у них под боком продолжают процветать преступные схемы, приносящие государству миллионные убытки? А ведь на строительном рынке есть и другие, честные компании, которые просто не выдерживают конкуренции с подобными «черными» дельцами. Кто защитит их интересы?

Пикантная подробность: в соседнем с Вишеньками селе Гора Бориспольского района проживает всем известная по событиям на Майдане журналистка и активистка Татьяна Черновол. Сейчас она чуть ли не главный человек в стране по борьбе с коррупцией. Неужели прямо возле ее дома возможно наглое, неприкрытое систематическое воровство под «крышей» милиции. Или она тоже уже «закрывает глаза»… Возникает простой вопрос: какое мы государство собираемся строить, товарищи? Если вместо того, чтобы в такое непростое для Украины время охранять общественный порядок люди в погонах встают на сторону нечистоплотных дельцов, которые почему-то при любой власти чувствуют себя раскованно. И вместо тюрьмы удобно сидят в прохладных кожаных креслах своих кабинетов.

Сергей Иваненко
Власти.нет