ТОП-10 лучших европейских пляжей. ФОТО
24.06.2014 08:00

Начинается сезон отпусков, а это значит, что уже стоит наверняка определиться со стилем отдыха и местом его проведения. Если ты поклонница пляжей – эта статья однозначно для тебя! Топ-лист был составлен на основе исследования бельгийского бюро European Best Destinations, занимающегося увеличением турпотока в Евросоюз, в сотрудничестве с независимой организацией European Consumers Choice. Финалистов выбрали путем онлайн-голосования среди европейцев.

Harbour Beach, Тенби, Уэльс, Великобритания

Этот песчаный пляж протяжностью 2,5 км находится в живописной гавани. По обе стороны – дороги, ведущие к городу Тенби, сверху – скалы, доступные для прогулок. Здесь удивительная природа и чистейшая вода.

Praia da Cova, Сесимбра, Португалия

Португальские пляжи известны всему миру как те, которые находятся на краю света, поэтому здесь всегда можно встретить отдыхающих. Прайя да Кова называют раем на земле – и это за чистейшие тихие воды и извилистые скалы, окружающие пляж. Здесь можно плавать под водой и гулять в природном парке Аррабида вблизи.

Zlatni Rat, остров Брач, Хорватия

Этот пляж называют «туристической Меккой» и он по праву является одним из красивейших мест Хорватии. Оригинальной формы пляж похож на песочный «рожок», вытянутый в море на целых 634 м. Вокруг – сосновый лес, прозрачнейшее море, рассыпчатый чистейший песок. Интересно, что в зависимости от направления ветра крайняя точка пляжа меняет свое положение и форму.

Isola Bella, Таормина, Сицилия

Этот маленький каменистый пляж находится в Ионическом море, на острове Изола Белла, что в переводе означает «Красивый остров». И здесь действительно красиво – настолько, что сюда съезжаются со всего мира любители понырять с маской и ластами. Все дело в том, что вокруг острова обитают рыбы и организмы удивительной красоты, растут водоросли, а ночью мерцает планктон. А когда надоест нырять, что маловероятно, можно прокатиться на канатной дороге.

Los Canos de Meca, Коста-де-ла-Лус, Испания

Коста-де-ла-Лус в переводе означает «Берег света», и здесь действительно так. Нет толп отдыхающих, все спокойно и размеренно. На пляже можно заниматься виндсерфингом и просто впитывать в себя свет солнца. Поскольку пляж популярен среди нудистов, можешь не волноваться о выборе купальника – он здесь ни к чему.

Grande Plage Biarritz, Биарриц, Франция

Едь сюда, если не боишься высоких волн и обожаешь серфинг. На пляж приезжают целые семьи серфингистов, покоряющие море и доску. А когда устанешь от воды – в городе достаточно достопримечательностей и кафешек, где можно идеально провести время после активного дня.

Île Vierge, Бретань, Франция

Удивительное место у скалистых мысов, утесов и узких бухт. Здесь расположен самый высокий в Европе маяк, достигающий высоты 82,5 метров! Но сюда стоит ехать не только ради этой достопримечательности – ты не поверишь своим глазам, насколько чиста прозрачна вода в Île Vierge!

Porto Santo, остров Порту-Санту, Португалия

Идеальное место для тех, кто ищет уединения. Здесь можно остаться наедине с собой и природой. Атмосфера на острове располагает к медитации, чтению книг, встрече рассветов и закатов. Место, где ты действительно отдохнешь.

Nissi Beach, Айя-Напа, Кипр

Место для молодежи: здесь не знают, что такое сон, а рассветы постепенно перетекают в закаты, и так бесконечно. Пляж с мягким светлым песком, чистейшей водой и постоянно играющей музыкой. Будь готова, что здесь вряд ли получится «отключиться», но зарядиться энергией молодости – безусловно да!

Kampen beach, Зильт-Ост, Германия

Простой небольшой пляж, который интересен любителям парусного спорта и серфинга. Здесь нет ничего особенного, но место по праву считают одним из лучших в Германии.

Анна Перепечай, tochka.net