Крушение «Киевгорстроя» будет иметь эффект домино – эксперты
26.06.2014 12:40

Попытки бывших представителей «семьи» - экс-главы Администрации президента Сергея Левочкина и бывшего «завхоза» Януковича Андрея Кравца -  захватить крупнейшую строительную компанию страны «Киевгорстрой» могут обернуться крахом не только для нее.

Скандальная репутация, помноженная на «мертвый сезон» на рынке недвижимости, спровоцирует отток средств из активов этого и других застройщиков, и жизнь на стройплощадках остановится.

Напомним, на днях один из народных депутатов – Михаил Апостол – обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с письмом. Депутат детально раскрывает имеющуюся у него информацию о многочисленных махинациях, которые якобы проводили и проводят с использованием «Киевгорстроя» нынешнее руководство компании, а также бывший глава АП Украины С. Левочкин и бывший же руководитель Госуправления делами А.Кравец.

По данным М.Апостола, сегодня они пытаются захватить «КГС» классическим рейдерским путем. После увольнения Левочкина и Кравца с их прежних должностей активизировалось выведение недвижимости и денег с баланса ПАО «ХК Киевгорстрой» и его дочерних предприятий. При этом документация, которую можно было бы использовать как доказательство,  уничтожается. Депутат просит министра внутренних дел проверить эту информацию и – если она подтвердиться – наказать рейдеров.

Справедливости ради стоит заметить, что «Киевгорстрою» не привыкать к рейдерским нападкам. По мнению представителя Комитета по борьбе с недобросовестными застройщиками Виктора Медведя, в этом нет ничего удивительного: "КГС", который держит львиную долю рынка первичной недвижимости, - лакомый кусочек для проворных чиновников из любой власти, его давно хотят прибрать к рукам. До сих пор нападки на компанию не мешали напрямую ее работе.

Мы выяснили у экспертов, отразятся ли на сей раз на деятельности "КГС" очередные попытки захватить ее и смогут ли люди, вложившие в новостройки свои кровные, дождаться новоселья.

«Насколько информация о рейдерских атаках на «КГС» соответствует действительности, сказать сложно. Несмотря на обширную деятельность на рынке, которую компания ведет уже много десятков лет, информация о финансовом положении застройщика никогда не озвучивалась, компания очень закрытая, – размышляет столичный эксперт рынка недвижимости Ярослав Цуканов. - Вполне может быть, что рейдерство имеет место. Но – даже если это и не так – скандальная информация, которая уже озвучена, окажется никак не на руку застройщику. Это подрыв репутации, а значит – сокращение денежных потоков. В сочетании с летним сезоном, когда у нас традиционно никто ничего из жилья не покупает, а также – с напряженной обстановкой в целом по стране, которая положила рынок недвижимости на лопатки, такой удар по репутации может оказаться роковым. «КГС» – один из немногих, куда еще как-то несли деньги, что-то покупали. Теперь у застройщика может примитивно не оказаться средств, чтобы достроить даже начатые проекты».

С коллегой согласен и президент украинского представительства международной федерации недвижимости FIABCI Александр Бондаренко.

«Репутация у «Киевгорстроя» устойчивая, активы солидные. Но вполне допускаю, что кто-то пытается расшатать компанию, - говорит эксперт. - Вряд ли смогут захватить целиком весь «КГС» - он очень крупный, но часть компании - вполне может быть. Эта ситуация чрезвычайно опасна – она обязательно вызовет эффект домино. Обрушение «КГС» повлечет за собой гибель десятков компаний, которые аффилированы с этим крупнейшим застройщиком – подрядчиков, субподрядчиков. А также вызовет панику на рынке «первички» и надолго оттолкнет от него потенциальных покупателей. Этого нельзя допустить. Главное в этой ситуации – прозрачность. Хорошо, что о проблеме заговорили во всеуслышанье. Теперь есть шанс, что застройщика защитят и люди – инвесторы – не окажутся на улице».