Козак Гаврилюк пропадает в командировках, но на Донбасс ехать не хочет
26.06.2014 17:30

Майдан продолжает собирать деньги на постройку дома для Гаврилюка. Говорят, собрали всего лишь 20 тысяч гривен, а этих денег недостаточно для хорошего ремонта. По минимальным подсчетам, нужно более 100 тысяч гривен. Удивительно, но самого Гаврилюка на Майдане сейчас... нет.

«Миша давно не приходил, он человек творческий, постоянно в разъездах, мы не знаем, где он и как его найти», — заявили «Взгляду» в палатке 4-й сотни, при которой раньше числился Гаврилюк.

Бывшие побратимы храброго казака встречают журналиста «Взгляда» без особого гостеприимства. Сначала просят денег на пиво в обмен на контакты Гаврилюка, затем выясняется, что и контактов никаких у них нету.

«У него вторая гражданская жена, и он в своем селе почти не появляется, на Майдане появляется изредка — как почетный гость», — говорят нам в палатке.

В родной Яровке Гаврилюк давно не живет

Иван Погориловский, председатель села Яровка Хотинского района Черновицой области (откуда родом герой Майдана Гаврилюк), рассказал нам, что Миша Гаврилюк в родном селе не живет уже давно. В Ивано-Франковской области у него есть женщина, с которой он и живет, а та гражданская жена, Марина Шевченко, которая осталась в Яровке, живет сама с его сыном.

С темы личной жизни Гаврилюка сельский председатель соскальзывает — дескать, Марина просила не рассказывать и контактов журналистам не оставлять.

«Я с ним мало общался, но человек он хороший, нормальный. Вся Яровка очень переживала за него, когда он был на Майдане, тем более когда над ним издевались», — вспоминает сельский председатель.

Бывшие односельчане, по его словам, гордятся тем, что лично знают Гаврилюка, и уважают его за то, что он умеет отстаивать свои принципы.

«Он всегда занимался домом и хозяйством: огород сеял, пахал, собирал урожай, словом — трудился. Однажды ездил на сезонные заработки на Дальний Восток, в район Чукотки», — делится воспоминаниями Погориловский.

Сбор денег на дом идет полным ходом

«Ну что, друзья, достроим хату Мише Гаврилюку наконец-то?» — с этих слов начинается призыв к сбору денег на странице общественной организации «Логистический штаб» в Facebook, которая занимается сбором денег звездному казаку.

Кстати, последнее объявление датировано 4 июня. В нем указано, что на ремонт дома семьи казака Гаврилюка уже собрано 20 тысяч гривен, но этого хватит только на минимальную закупку строительных материалов.

В штабе подсчитали, что только на черновые работы понадобится 101 тысяча гривен, на чем строительство вряд ли сможет завершиться.

Не уверен, будет ли жить в новом доме

Нам удалось связаться с Михаилом Гаврилюком, но герой Майдана говорит, что в Яровке не живет, так как «на первом месте у него революция».

«Дом как стоял так и стоит. Как я могу там жить, если сегодня у нас в Украине идет революция?! Я там продал, что было — чтобы было на что жить в Киеве. Революция на первом месте. Вот когда она закончится, тогда можно возвращаться к жизни, что-то делать дома», — заявил «Взгляду» Гаврилюк.

Чем занимается сейчас Гаврилюк — непонятно. Революция закончилась еще в феврале, а ехать на восток противостоять российской агрессии он не собирается.

«У меня есть командировки, есть куда ездить. Я часто выезжаю. Но не распространяюсь о том, куда езжу. Если это будет нужно, то доведу до ведома. И вообще это не я должен рассказывать», — заявил нам Гаврилюк.

Амбиции Гаврилюка после Майдана заметно выросли: в будущем он планирует активно заниматься общественной работой.

«После того, как все это пройдет, я постараюсь помочь нашей стране. Хочу зазывать инвесторов из-за границы к нам в Украину, помогать открывать заводы, чтобы были рабочие места», — неожиданно сказал он.