Из-за продажных чиновников «Киевгорстрой» ожидает судьба «Элиты-центра»?
03.07.2014 17:04

После мирового кризиса рынок недвижимости в Украине потихоньку приходит в себя. Надо отметить, что экономический кризис расставил все точки над «і» в бизнесе, в том числе и строительном. Слабые компании ушли с рынка. Остались надежные, с хорошей репутацией, которым потенциальные инвесторы могут доверять, не боясь попасть в аферу а ля «Элита-центр». Среди них строительная компания «Киевгорстрой», отметившая в этом году 59-летие со дня основания.

Но, как говорится, и на солнце бывают пятна. У самой крупного столичного застройщика уже несколько лет наблюдаются проблемы, которые выливаются в срыв сроков сдачи объектов, невыполнение обязательств перед клиентами. К примеру, сдачу дома на Позняках, 2 (стройплощадка №7) «ХК Киевгострой» просрочил уже почти на год. Непонятная ситуация со строительством жилого комплекса «Зарічний», что по проспекту Бажана, улица Заречная. Из четырех объектов только на двух ведутся активные работы, еще два находятся практически в «девственном» состоянии. Завершение строительства первой очереди дома на Воссоединения, 21-В просрочено на полгода.  На Чавдар, 13 - чуть ли не на два года.

Похожая ситуация со многими другими домами. Не исключено, что с опозданием сдадут объекты по ул. Радунской, 28/32, Глушкова, 92-Б, Дубинина, 7/14 и дома № 8 на жилом массиве Позняки, 2. Такая же судьба, очевидно, ожидает паркинги по ул. Воссоединения, 21-В,  Феодосийской, Глушкова, 92-Б, Коперника, 7, Драгоманова, 4-А, Анри Барбюса, 52/1, Трутенко и Гарматной, 39-Г.  

Интернет-форумы пестрят отзывами инвесторов «Киевгорстроя», зачастую весьма не лестными. Сетуют на плохое качество жилья, повышение цен. Будущие жильцы исправно посещают стройки, делятся своими впечатлениями, выкладывают фотографии, на которых хорошо видно, как продвигается возведение дома. Больше всего нареканий на срыв сроков сдачи. На фото хорошо видно, что строительство объекта, который должен быть сдан в 2014-м, в лучшем случае завершится минимум через год. Причем таких негативных откликов день ото дня становится все больше. Проблема еще и в том, что застройщик, согласно договору, не несет никакой ответственности за срыв сроков сдачи объекта.

Вот, к примеру, что пишут инвесторы о строительстве комплекса «Киевская Венеция», что по проспекту Воссоединения, 21-В. (Лексика авторов сохранена).

«Похоже, Киевгорстрой затянет ввод в эксплуатацию этого объекта почти на год от изначально планируемого - 1 квартал 2014-го. С балкона его вижу. Так вот что-то как-то не очень. Муж предположил, что возможно внутрянку делают, но лично строительства я не наблюдаю уже месяца два».

Или вот как реагируют на то, что уже идут внутренние работы: «Вы так пафосно заявили: Делают внутренние работы, ставят окна, утепляют!? Это надо было ещё полгода назад сделать. А сейчас очевидно - опять КГС отлохотронит покупателей и ещё раз сроки ввода в эксплуатацию перенесёт. Если очень повезёт, то задержка с заселением в этот дом от изначальных планов составит ОДИН ГОД. Ну, очень «надёжный» застройщик Киевгорстрой».

О строительстве домов комплекса «Зарічний» пишут следующее: «Третий (из четырех) дом не строится уже две недели, в отделе продаж говорят, что подрядчик не успевал по срокам, поэтому ищут ему замену. Когда планируют возобновить строительство, не знают. В отделе продаж КГС отправили в отдел технического надзора, где глухо, как в танке, вообще никто трубку не берет. Кто-то уже интересовался этим вопросом? Когда планируют возобновить, есть информация у кого-то?».

Или вот: «4-й дом за месяц- 1 этаж, печально. Сегодня рядом проезжал, даже кот не валялся на 4-м».

Есть целые обращения, как это: «Уважаемые инвесторы дома № 3. Дом не строится уже 3 недели, стройка стоит, никого нет. В техническом надзоре КГС в начале этой недели сказали, что подрядчика уже сменили, тем нее менее, дом не изменился. Ни активных, ни пассивных, вообще никаких работ никто не ведет. В отделе продаж по-прежнему никто ничего не знает, обещают уточнить завтра, уже не первый раз. До этого обещали - так никто и не перезвонил. Собственно, вопрос - неужели меня одного это волнует? Больше никто не интересовался? На четвертом доме, между прочим, также никого сегодня не заметил... Кто-нибудь что-то знает?!?»

Пожалуй, самый детальный отзыв: «В общем-то, освещая «подвиги» застройщиков, которые серьёзно нарушали перед инвесторами данные им изначально обязательства, делается для того, чтобы реальные потенциальные инвесторы могли смотреть на свои перспективы не сквозь «розовые очки», которые им подсовывает застройщик, а оценивать застройщика на нынешнем этапе его деятельности реально по делам его. Так сказать, чтобы потом – «не было мучительно больно».

Завершение строительства дома на стройплощадке №7 на Позняки, 2 затягивается фактически больше года. Последние наблюдения за КГС показывают, что у него просрочка обязательств по постройке домов на левом берегу на 6 месяцев. Это практически чуть ли не норма.

Так, к примеру, дома, шедшие по программе «Доступне житло» на Радунской и пересечении Харьковского шоссе и Армянской, были просрочены на полгода, хотя изначально КГС «бил себя кулаком в грудь» и трещал - задержки быть не может, пАтАмушта КГС надёжный застройщик. :??? А вот дом КГС (первая очередь) на Воссоединения, 21-В просрочен на полгода. Судя по его состоянию, будет просрочен ещё минимум на 3 месяца. Поэтому делая покупки «воздуха» у нынешнего КГС вполне надо себя готовить на просрочку КГС с заселением этак на месяцев девять. Предлагаю смотреть на вещи реалистично, а не петь хором дифирамбы застройщику, который в последнее время всё чаще нарушает перед покупателями свои обязательства».

Возникает закономерный вопрос: почему строительный холдинг с, казалось бы, твердой репутацией так небрежно стал относиться к выполнению своих обязательств?  Конечно, учитывая состояние отечественной экономики, последствия мирового кризиса, надо делать скидку на то, что дом или жилой комплекс может быть не сдан вовремя. Разумеется, это не означает, что руководство компании должно закрывать на это глаза. Но если проблема только в кризисе, то это один вопрос. Судя, по всему, корень проблем «Киевгорстроя» гораздо глубже.

Компанию все чаще обвиняют  в коррупции. В конце апреля, согласно сообщениям пресс-службы МВД, правоохранительные органы разоблачили коррупционную схему хищения имущества компании «Киевгорстрой». «Преступная схема заключалась в выведении объектов недвижимости из собственности компании и дальнейшей их продаже подконтрольным предприятиям, группе заинтересованных лиц по заниженной стоимости» - говорится в сообщении. По сути, эта схема один из способов рейдерского захвата предприятия. За рейдерским захватом, конечно, кто-то стоит.

Как оказалось, выведением имущества компании занимаются очень даже известные лица – это бывший глава администрации президента Сергей Левочкин и экс-руководитель Государственного управления делами Андрей Кравец. Что называется, власть поменялась, а вот схемы остались старыми. Выясняется, что Левочкин и Кравец еще в 2012 году «скооперировались», благо, в их руках находилась власть и возможности, и стали активно выводить из собственности компании недвижимость.

О махинациях бывших чиновников рассказал народный депутат Михаил Апостол, направивший соответствующее обращение министру внутренних дел Арсену Авакову.  

В частности, как говорится в обращении, в 2012 году Левочкин, Кравец, Николай Порайко (глава наблюдательного совета ПАО «ХК Киевгострой») и Игорь Кушнир (глава правления – президент ПАО «ХК Киевгострой», 80% акций которого принадлежат Киевскому городскому совету) завладели имуществом ПАО «ХК Киевгострой» в особо крупных размерах. Ни много, ни мало, они получили 200 миллионов гривен путем покупки «Киевгорстроем» у ООО «Инпром» никому не нужных и непригодных под строительство земельных участков площадью 27,9041 га, расположенных на территории Требуховского сельсовета Броварского района Киевской области. Цена была значительно завышена.

Кроме того, из управления Государственного управления делами было выведено имущество издательства «Пресса Украины» с целью его списания, снесения и дальнейшего строительства с передачей функций заказчика ПАО «ХК Киевгострой» жилищно-офисного комплекса на улице Анри Барбюса, 52/1 в Печерском районе Киева (Французский бульвар). Во время строительства планируется продавать недвижимость на сумму более 255 миллионов гривен. «Строительство комплекса и выведение средств продолжается», - говорится в депутатском обращении.

Нардеп также пишет о завладении зданиями по улице Берлинской, 15 и Мечникова, 20 путем покупки по заниженным ценам.

Словом, Левочкин и Ко проделали подобные операции по выведению недвижимого имущества со многими зданиями в Киеве, причем, как можно заметить, находятся они в престижных районах, где цены на недвижимость высокие.

Чтобы завладеть недвижимостью в доходных местах, экс-глава администрации Януковича и его подельники использовали различные схемы. К примеру, дочерние предприятия «Медстрой» и «Экос» довели до банкротства, чтобы заполучить их здания и земельные участки. Потом обанкротившиеся предприятия передали абсолютно бесплатно (!) в эксплуатацию ООО «Первый украинский экспертный центр», созданному Левочкиным и Кравцом. При этом, утверждает Апостол, затраты на так называемую эксплуатацию ПАО «ХК Киевгострой» выросли в 5-10 раз, что является классической формой отмывания денег.

Всего по состоянию на 1 января 2014 года эти люди увели (или попросту украли) с баланса ПАО «ХК Киевгострой» и его дочерних предприятий средств и имущества на сумму более миллиарда гривен.

Но это еще не все. После увольнения Левочкин и Кравец стали активно заметать за собой следы. По данным народного депутата, активизировались процессы выведения недвижимого имущества и средств с баланса ПАО «ХК Киевгострой» и его дочерних предприятий, производится уничтожение документов, которые могут быть доказательствами действий организованной группы.

Налицо преступный сговор бывших «керманичив», нагло обворовавших государство. Из-за их  деятельности может обанкротиться один из самых крупных строительных холдингов - «Киевгорстрой», став очередным «Элита-центром». На улице рискуют остаться десятки семей, многие – без средств для существования. Ведь большинство инвесторов взяли кредиты, чтобы вложиться в строительство жилья. Чем дольше затягивается стройка, тем больше рисков непогашения заемщиками своих кредитных обязательств. Это в итоге обернется многолюдными митингами. Кроме того, восстанавливать стройку после года-двух простоя гораздо сложнее, чем начинать с нуля. Элитные недострои завершать не спешат - никто не хочет с этим связываться.

Ситуация вокруг «Киевгорстроя» - еще одно доказательство того, насколько широкого масштаба достигла коррупция среди чиновников высокого ранга. Конечно, данную проблему новой власти в одночасье не решить. Главное, чтобы борьба с коррупцией стала наконец-то реальностью. Причем, именно по случаю с «Киевгорстроем» вскоре уже можно будет судить о том, насколько руководство страны заинтересовано в искоренении этого тяжелого недуга Украины. Коррупционеры, особенно чиновники из так называемого высшего эшелона власти, должны, и как можно скорее, понести заслуженное наказание.