Три шага навстечу Америке
23.09.2004 15:05
...как экспорт демократии и свободы.

Под соусом якобы построения "открытого гражданского общества", в государство попадают сотни институтов, фондов и фундаций, которые плодят в стране сотни филиалов. Клонирование "неправительственных организаций" иногда набирает угрожающих масштабов. Например, в Грузии вмешательство США во внутренние дела страны привело к государственному перевороту и поставило Грузию на грань гражданской войны.

В принципе, схема деятельности американских эмиссаров. В Украине США также действуют по откатанной схеме:

1. Работа с "правильными" оппозиционными партиями, блоками и их молодежными подструктурами. Проведение конференций, семинаров, тренингов с членами центральных и региональных оппозиционных организаций. (При этом формально декларируется сотрудничество со всеми влиятельными политическими партиями).

Темы и вопросы, рассматриваемые на конференциях, достаточно обширны: создания первичных организаций, разработки стратегии деятельности в период проведения выборов, подготовки наблюдателей и членов избирательных комиссий, мониторинг материалов СМИ, отладка работы с избирателями, поиска союзников и координации деятельности с ними.

2. Работа с представителями органов местного самоуправления, которая якобы направлена на развитие самостоятельности областей и формирование сильной региональной элиты, а на практике приводит к послаблению их управляемости из центра.

3. Развитие подконтрольных СМИ, предназначенных
для проведения информационных акций путем сбора информации относительно проблемных сторон украинского общества (безработица, бедность, преступность, коррупция) , ее тенденциозного освещения и формирование у населения мнения о полной невозможности современной власти преодолеть имеющиеся политические и экономические нелады. Еще одна функция, которая возлагается на СМИ – осуществление мониторинга подготовки партий к президентским выборам и формирование позитивного имиджа оппозиционных (проамериканских) сил.

4. Усиление роли украинских общественных и неправительственных организаций в общественных процессах, которые должно стимулировать "инициативу снизу" относительно изменения избирательного законодательства Украины в выгодном для США направлении.

Не подумайте, что данная схема – умозрительное теоретизирование. "Неделя" располагает документом под названием "Деятельность США по оказанию помощи, на президентских выборах в Украине в октябре 2004 года". Как обозначено, информация предоставлена Государственным департаментом США состоянием на 24 августа.

Т.е. все суммы, указанные в документе и истраченные американцами, не окончательные. Кроме того, данные касаются деятельности только десятка самых крупных организаций. Мелкие фондики и институтики не учитываются. Поэтому, "теневая" бухгалтерия "помощи" остается под вопросом.

Но даже те суммы и откровения Госдепа США, которые приведены в информации по Украине, наталкивают на мысль, что перед нами сценарий формирования в государстве "карманного" общества, которое Соединенные Штаты смогут в любой момент использовать в своих интересах.

Вся таблица разделена на три условные части. По сути, в документе показана содержательная схема финансирования машины, по извлечению из общества нужного результата политическим путем.

Итак, шаг первый. Условно его можно называть "воспитание пряниками". Некие организации специализируются на выборах. Например, так называемая Ассоциация развития уже истратила 2 миллиона 617 тысяч долларов. На что?

Итак, АР занимается, во-первых, проведением круглых столов при участии народных депутатов, партийных и общественных лидеров. Конференции посвящены путям улучшения правовых и регуляторных рамок, а также управление выборами (например, унификация регистрации избирателей). Кроме того, выделяются гранты общественным организациям "в целях поддержки реформ избирательного процесса". Т.е. подкормка лоббистских структур, которые занимаются проталкиванием в парламенте через депутатский корпус "нужных" поправок в избирательное законодательство.

Во-вторых, Ассоциация развития занимается "укреплением управления выборами в Украине". Что это означает на самом деле? Проведение семинаров для чиновников и судей, которые непосредственно влияют и контролируют избирательный процесс. Естественно, все эти мероприятия обильно финансируются.

Другой широкий фронт работы американских фондов – поддержка так называемых независимых масс-медиа. По статистике Госдепа США, украинские "независимые" СМИ в последнее съели 1 миллион 137 тысяч американских долларов. Основными спонсорами, вскармливающими борзописцев, являются:

- Фонд развития СМИ посольства США в Украине – выделяет гранты журналистам, масс-медиа и неправительственным организациям, в основном, правооппозиционной направленности;

- Украинский образовательный центр реформ - занимается поддержкой региональных и национальных клубов и проведением учебных семинаров для журналистов. Известно, что УОЦР сотрудничает с более чем 300 региональными журналистами. Вместе с тем центр занимается рассылкой материалов "нужной" направленности в областных СМИ, чем формируется иллюзия полного народного "одобрямса" американским "реформам".

УОЦР также тесно сотрудничает с другими "благотворительными" политическими организациями, которые занимаются подкормкой украинских СМИ, – Агентством США по международному развитию, Фондом Ч.С.Мотта, Национальным фондом демократии, Международным фондом Дж.Сороса "Возрождение", фундацией "Эйвон".

На этом – первом – этапе подключается также ОБСЕ. Организации занимается контролем и наблюдает по всей Украине за тем, как те или иные СМИ пиарят "правильных" кандидатов...