Плачет девушка с автоматом…
23.09.2004 15:11
...от сатрапов из российской Главной военной прокуратуры.

Народный депутат Украины, бывший руководитель промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины» Юлия Тимошенко пообещала принять ответные меры, если ее попытаются силой доставить на допрос в Главную военную прокуратуру России: «У меня есть официально зарегистрированное охотничье ружье и всех «зайцев», которые будут наседать, буду расстреливать», — заявила Тимошенко.

Что ружье официально зарегистрировано — это хорошо. Нехорошо другое: оппозиция вполне сознательно и планомерно превращает президентские выборы на Украине в балаган с конспирологическими трюками в виде слежек, отравлений, наездов КАМАЗов и изготовок к стрельбе по «наседающим зайцам».

Шумиха вокруг вызова Юлии Тимошенко на допрос разворачивается по той же модели, что и история с отравлением Ющенко: сначала проходят информационные сообщения, затем появляются намеки на то, что дело нечисто, и, наконец — откровенно провокационные заявления. В ближайшее время следует ожидать сообщений о том, что российский спецназ пытался выкрасть Тимошенко и подложить ей пояс шахидки…

Тимошенко, понятное дело, будет отстреливаться. Спасут ее какие-нибудь патриоты с ул. Дудаева во Львове. Обязательно приплетут к этой истории и заявления российских военных относительно готовности наносить удары по базам террористов во всем мире — в качестве доказательства злокозненности и агрессивности «империи зла». А потом в какой-нибудь австрийской «Der Standard» появится материал, где будут всерьез «анализироваться» попытки похитить «ведущих деятелей украинской оппозиции», предпринятые «этими русскими». Ведь появилась же там статья, где всерьез обсуждалась политическая подоплека отравления Ющенко.

Выходки оппозиции, несмотря на всю их кажущуюся инфантильность, достаточно последовательны и преследуют вполне взрослую цель. Оппозиция не верит в возможность победы Ющенко в ходе честных выборов. Объявить в случае своего проигрыша результаты выборов недействительными, получить поддержку Запада и взять власть силой — уже давно не запасной, а основной вариант оппозиции. А поэтому надо накалить политическую атмосферу на Украине до такого градуса, что «каштановая революция» покажется легким дуновением прохладного ветерка.