Три шага навстречу Америке
23.09.2004 15:26
..."Знаете, США, в определенном смысле, – довольно странное государство. Мы просто не можем устанавливать и поддерживать тесные отношения со странами, которые не поддерживают нашу систему ценностей... Поэтому я стараюсь поощрять общество для того, чтобы предпринимались шаги, которые позволяли бы нам строить тесные отношения".

Глава парламентской временной следственной комиссии Валерий Мишура некогда подчеркнул, что тема иностранного влияния на внутренние социально-политические процессы в Украине, в частности, на выборы – одна из самых тревожных.

Во-первых, многие так называемые тренинги и семинары часто проходят за закрытыми дверями.

Во-вторых, с помощью щедрых финансовых влияний создаются условия, при которых возможно лоббирование через ряд организаций интересов иностранных государств.

Кстати, глава грантоедского Комитета избирателей Украины Игорь Попов также заявлял: "Программы помощи общественным организациям на самом деле имеют стратегическую цель – переформирование всего общества под западные стандарты".

Судя по отчету Госдепа, которым располагает "Неделя", правительство США тратит огромные суммы на воспитание в Украине проамерикански настроенных граждан. Это достигается несколькими путями. Как мы уже писали, в первую очередь – через "благодетельные" фонды распространятся мифы об американской чудо-демократии.

К чему в обязательном порядке подключаются сотни "независимые" СМИ – центральных и региональных. Хотя, что касается новых масс-медиа, то они фактически создаются на иностранные гранты. Т.е. находятся в полной зависимости от хозяев из США. Особенно это хорошо можно проследить в предвыборный период, когда "независимы" и "оппозиционные" СМИ начинают плодиться, как австралийские кролики.

Следующий этап – создание соответствующей мотивации. Для этой цели американцы начинают привлекать финансово зависимых и нереализованных политологов-аборигенов, а также влиять на наиболее эмоциональную группу населения – женщин и студентов.

В плане Госдепа данные шаги названы "Поддержка общественной активности и исследования, связанные с выборами" и "Разъяснительная работа среди избирателей, мобилизация и правовая помощь". Что конкретно скрывается за этой благодетельностью, ярко показано в подпунктах схемы.

Проанализируем их.

1. Поддержка общественной активности и исследований, связанных с выборами

На данную деятельность было потрачено 1 125 000 долларов США. Сразу несколько американских фондов приняли участие в реализации данной задачи.

А) Институт стабильных обществ занимается подготовкой региональных неправительственных организаций к выборам. ИСО финансирует различные неприбыльные частные конторы, а также политологические учреждения, которые осуществляют контроль за ходом выборов. Кроме того, институт оплачивает проведение "нужных" социологических опросов, формирующих общественное мнение в определенном русле.

Б) Программа грантов Фонда "Евразия". Об этой структуре мы уже как-то вспоминали в связи со спонсорами Института политики Николая Томенко. На подкормке у "Евразии" очень много грантоедов. Преимущественно это проющенковские структуры. Главная специализация ФЕ – поддержка "независимых" политологов типа Томенко.

В) Программа грантов Фонда за демократию. ФЗД занимается мобилизацией избирателей и оплачивает работу "независимых" наблюдателей за выборами из автохтонного населения Украины.

Г) Программа грантов Фонда развития СМИ посольства США в Украине. Данная подструктура американской амбасады одна из наиболее агрессивных структур. Она открыто лоббирует интересы США через создание так называемых "демократических комиссий". Фонд активно поддерживает оппозиционные Интернет-издания. Кроме того, он проплачивает проведение дорогостоящих экзит-пулов и соцопросов. Из этого же фонда выдвигаются волонтеры, которые привлекают к работе на выборах женщин и студентов.

Например, в Украине уже появилась организация "Пора", которая декларирует, что наблюдает за ходом избирательной кампании, но на самом деле юнцов готовят к более радикальным акциям, к которым ющенковцы собираются прибегнуть в случае поражения В.Ющенко. Тот же нардеп Валерий Мишура заявлял, что западные фонды финансируют семинары, на которых боевики из сербского "Отпора" и белорусского "Зубра" поделились со своими украинскими "американцами" опытом "гражданского неповиновения". Стоит ли тогда удивляться взрывам на Троещине?...

2. Разъяснительная работа среди избирателей, мобилизация и правовая помощь

На данную деятельность американцы истратили 900 000 долларов США. Реализацией этих проектов занимаются Американская Ассоциация юристов/Центрально-европейская правовая инициатива и Фундация Украина-США. Они также работают в общенациональном масштабе. Имеют филиалы почти во всех регионах Украины. Основные задачи: подготовка юристов партий, судей и адвокатов; поддержка "горячих" телефонных линий; работа с местными СМИ.

Кроме того, проводят информационные кампании относительно протекания в Украине выборов (т.е. занимаются скрытой агитацией за "своего" кандидата в президенты – нетрудно догадаться, как его фамилия).

ААЮ/ЦЕПИ также занимается "слабым электоральным сегментом" – студентами и рабочими, которых легко вывести на улицы и поднять на "восстание".