Столетний виток
21.07.2014 16:51

Как известно, история движется по спирали. Если хочешь знать, что будет - достаточно знать историю... Все что сейчас происходит, тем или иным образом уже происходило, меняются эпохи, лица...

В этом году исполнилось 100 лет со дня, когда был убит наследник австро-венгерского престола - эрцгерцог Франц Фердинанд.

Совсем скоро во всех странах будут отмечать дату 100-летия начала 1-й Мировой войны.

Если вкратце вспомнить мировую политическую ситуацию и обстоятельства убийства Франца Фердинанда, которые, к слову, стали поводом для начала 1-й Мировой войны, то стоит отметить их схожесть с сегодняшними тенденциями.

Как в те времена, так и сегодня, на геополитической арене существуют великие империи, терзаемые межнациональными противоречиями, а конкурирующие интересы наиболее крупных европейских держав становились поводом для вооруженной агрессии.

Это лет назад повод для развязывания крупномасштабных боевых действий нашелся довольно быстро – это вышеупомянутое убийство Франца Фердинанда... Обстоятельства того злосчастного покушения и по сей день вызывают множество вопросов. При этом, мы вряд ли узнаем правду, а даже если и узнаем, это ничего уже не изменит.

Между тем, стороны конфликта не предпринимали мер по его переведению в мирное русло, а лишь наоборот выдвигали жесткие ультиматумы, озвучивали решительные заявления. 

В результате, неприступность и категоричность официальных лиц повлекли объявление войны... Следует заметить, что известие о начале войны и всеобщей мобилизации граждане большинства стран восприняли с ликованием! Каждая из сторон, будучи уверенной в своих силах и правоте, рассчитывала оружием наконец-то разрешить накопленные проблемы… 

Сегодняшние геополитические тенденции имеет много схожего с ситуацией столетней давности. Взять тот же самолет Малазийских авиалиний, потерпевший крушение 17-го июля под Донецком. Как видим, инцидент с гражданским судном и его пассажирами превращается в горячую тему, которая служит поводом, как минимум, для обострения отношений между определенными странами. 

Обстоятельства крушения самолета и гибели мирных граждан, собственно, как и события 100-летней давности, вызывают массу вопросов.  Однако уже в считанные часы после трагедии кто-то успевает установить виновников этого происшествия, а слабые призывы «давайте дождемся результатов расследования» тонут в потоке взаимных обвинений. 

Более того, отдельные персонажи уже  собираются наказывать «виновников» крушения самолета!!! Вы можете припомнить хоть одну авиакатастрофу, причины и обстоятельства которой так быстро были бы установлены некими «специалистами»?

На фоне такой спешки и явно предвзятых преждевременных обвинений я могу сделать вывод о том, что кто-то намерен использовать крушение Боинга для внедрения силового сценария по решению политических проблем. 

Хочу обратиться к воинствующему большинству с небольшой исторической справкой:

Сто лет назад началась Великая Война - 1-я мировая...

Длилась эта война примерно 4 года (официально с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918).

В нее были вовлечены 38 из существовавших в то время 59-ти независимых государств.

Мобилизовано более 70 миллионов человек, убито около 10 миллионовболее 20 миллионов раненых, 3,5 миллиона остались калеками.

Рухнули империи, каждая из сторон приобрела колоссальные экономические и гуманитарные проблемы (в том числе и победители).

Проблемы и противоречия так и не разрешились, а лишь обострились, спровоцировав Вторую мировую войну. Все непосредственные участники войны в итоге оказались побежденными  - понесли невосполнимые социальные, экономические и человеческие. Реальный же выигрыш оказался в руках политических манипуляторов, финансистов и стран, по чьим территориям не прокатилась война.

Почему я это говорю? Будучи членами крупнейшего поискового движения, мы постоянно сталкиваемся с последствиями тех войн. Останки миллионов солдат и офицеров лежат в разных уголках Земли, так и не будучи похоронены по всем традициям.

Увы, но они стали жертвами политиканов того времени! Мы не можем допустить повторения тех страшных событий!

Вскоре представители поисковых движений со всей Украины примут участие в крупнейшей экспедиции по поиску и перезахоронению останков жертв Первой мировой войны. Это событие запланировано на август нынешнего года. Надеемся, что нам удастся со всеми почестями придать земле прах тех воинов, которые сложили свои головы из-за популизма и недальновидности политиканов и провокаторов. Мы должны уважать историю, какой бы она ни была.  

Между тем, с горечью констатируем, что через какое-то время, нам придется столкнуться с обнаружением останков других жертв. И относятся эти жертвы уже к нашему времени… Давайте сделаем выводы и не будем повторять ошибок прошлого! Мы не должны поддаваться на провокации и становиться невольными соучастниками спекуляций на тему гибели невинных людей. Мы не должны принимать участие в эскалации напряженности и конфликтов.

Как мне кажется, мы должны сплотить наши усилия и стать миротворцами. Искренне надеюсь на ваше понимание.