Скрытая жемчужина Средиземноморья. ФОТО
23.07.2014 08:00

Албания – отдых, который действительно подойдет для всех без исключения. Здесь можно понежиться на чистых пляжах Адриатики, исследовать крошечную столицу Тирану, насладиться красивейшей природой, посмотреть на многие культурные достопримечательности и, конечно же, удовлетворить в себе гурмана щедрой кухней!

Албания является самой малоизученной туристами балканской страной, а зря. Она уютно раскинулась у ласкового Адриатического и Ионического морей рядом с популярными Грецией и Черногорией.

Очень долго Албания была изолированной от мира, поэтому большинство туристов и по сегодняшний день обделяет удивительную страну вниманием. Мало кто знает о богатом культурном наследии, живописной природе: стремительных каньонах и чистейших пляжах, гостеприимстве местных жителей и вкуснейшей еде. Здесь туристов уважают, поскольку они проявили интерес к скромной Албании, а значит, ты проведешь незабываемое время на отдыхе!

Столица Албании – Тирана, здесь можно остановиться на несколько дней перед дорогой в курортные города. В этой стране стоит посетить также Дуррес, Саранду, Влеру, Берат, Корчу, Поградец, Гирокастру.

В Албании действительно чистейшее море и прекрасные пляжи. С каждым годом сюда едет все больше туристов, поэтому настоятельно советуем тебе побывать в этой удивительной стране, пока на нее не обрушились волны туристов, особенно с соседних государств.

Цены здесь сравнительно ниже, чем в популярных странах восточного Средиземноморья. Кроме того, нетронутая природа является еще одним безоговорочным плюсом Албании.

Самые популярные курорты - Дуррес, Фиер, Саранда, Влера, Шкодра. Кроме отдыха на пляже советуем посетить местные достопримечательности, среди которых крупнейший на Балканах древнеримский амфитеатр в Дурресе, чудный средневековый замок Розафа в Шкодре, древние руины Бутринти и другие удивительные места.

В Албании есть достопримечательности из списка Всемирного наследия Юнеско. Интересно посетить Берат - старейший албанский город с уникальной оттоманской архитектурой, Гирокастру с древним замком на холме в центре города, Бутринт - крупный археологический парк с раскопками древнегреческих поселений и Корчу, которую по праву называют культурной столицей Албании.

Средневековые замки можно посетить во многих албанских городах. Самые популярные находятся в пригороде Тираны – замок Петрела, и в Круйе – замок Скандербега.

Среди природных достопримечательностей стоит побывать в албанских Альпах, горах Томор и горе Дайти, каньонах Скрапара и национальном парке Луре.