Главные курорты Болгарии. ФОТО
28.07.2014 08:00

Ехать в Болгарию не слишком далеко, цены умеренные, погода в сезон отличная, а пляжи сказочные. Кроме того, Болгария – страна с богатой историей, а значит, отдых на пляже можно с легкостью совместить с посещением выдающихся болгарских достопримечательностей.

1. Золотые пески

Этот главный курорт Болгарии обязан своим названием частичкам кварца, которые заставляют песок на прибрежных пляжах сиять и мерцать, словно золото. Местные пляжи отмечены «Голубым флагом» – признаком чистоты и экологичности, а инфраструктура курорта имеет впечатляющий уровень. Широкая пляжная полоса растянулась у подножия зеленых холмов, а сам курорт находится всего в 17 км от города Варна, что позволит при желании легко совместить наслаждение яркой атмосферой курорта и прелести городской жизни. Так же в непосредственной близости от Золотых Песков находятся развалины знаменитого монастыря Аладжа, высеченного в скале.

2. Солнечный берег

Второй крупнейший болгарский курорт располагается на Востоке страны и получил свою известность и признание еще во времена Советского Союза. на 10 км песчанных пляжей есть все для отличного отдыха: детские игровые площадки, множество ресторанов, увеселительных заведений и отелей (среди построек времен СССР вы без труда найдете и современные здания). Вся пляжная зона полностью открыта для общественного пользования, однако при этом большую часть территории занимают шезлонги, арендовать которые можно за отдельную небольшую плату. Это отличное место для отдыха всей семьей.

3. Святые Константин и Елена

Ближайший сосед Золотых песков, исторический курорт Святые Константин и Елена, – отличная возможность сменить темп. Огромное количество исторических зданий, в том числе православный монастырь XVI века и горная деревня Кастрица, датирующаяся XIV веком, прекрасно разнообразят ваш отдых. Точно так же, как занятия спортом (здесь для этого есть множество возможностей) и спа-процедуры. Остановиться можно в одном из роскошных (но относительно не дорогих) местных отелей ли вилл.

4. Ривьера

Если большое количество людей на пляже для вас не признак веселья, а раздражающий фактор, Ривьера – это то, что вам нужно. Этот тихий и спокойный курорт, чье название ассоциируется скорее с Францией или Италией, спрятан с окружении густых лесов. Это курорт для расслабленного отдыха вдвоем. Выберите один из роскошных местных курортов и побалуйте себя в одном из многочисленных спа-центров, чтобы разнообразить свое пляжное времяпрепровождение.

5. Созополь

Созополь – один из старейших городов Черноморского побережья, а потому это место богато историческими поселениями, руинами, церквями и прочими интересными сооружениями. Кроме того, курортный Созополь хорошо известен фестивалем кино и искусств «Аполония», который проходит в этих краях. Если вы большой любитель истории и культуры, и с радостью включили бы в свой отдых культурную составляющую, Созополь станет для вас настоящей находкой.

6. Балчик

Балчик – один из самых красивых портовых городов береговой линии Болгарии. Разумеется, здесь полным полно прекрасных пляжей, однако, сам город способен дать вам гораздо больше, нежели только это. Его достопримечательности гораздо разнообразнее типично курортных, и вы без труда найдете здесь все, что душа пожелает, будь то ботанические сады, исторические дворцы или аутентичные галечные улочки.

7. Албена

Албена считается одним из лучших курортов Болгарии, предназначенных для семейного отдыха. Здесь есть все: большой выбор гостиниц, ресторанов, увеселительных и спортивных заведений на любой вкус, ну и, конечно, широко развитая пляжная инфраструктура. Удобное расположение Албены, кроме того, предоставляет широкий выбор однодневных экскурсий из города, не слишком утомительных, но интересных для детей.

8. Поморие

Если вы большой любитель спа, то Поморье должно возглавлять ваш список болгарских курортов. Этот еще один из старейших городов Болгарии славится своими оздоровительными минеральными источниками. Наслаждайтесь грязевыми ваннами, наблюдайте за птицами, нежась в соляной лагуне или просто отдыхайте на пляже, принимая порцию солнечных ванн.

9. Несебыр

Пройдя чуть вглубь от песчаных берегов Несебыра по прозвищу Жемчужина Черного моря, вы сможете открыть для себя невероятно хорошо сохранившийся древний старый город, который числится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для посещения там открыт прекрасный археологический музей музей, а более 50 церквей делают Несебырр идеальным местом отдыха для любителей культуры и истории.

10. Приморско

Приморско – это широкие песчаные пляжи и современный город с хорошо развитой инфраструктурой. Идеальное место для того, чтобы провести весь день, греясь на солнце, а ночью разнообразить свой отдых в одном из более 250 оживленных баров и ресторанов.