Шоу должно продолжаться?
24.07.2014 16:05

Накануне прошла уже третья по счету акция, формальным поводом для которой послужил перевод, согласно приказа министра МВД Украины, полковника Андрея Гречуха из Кривого Рога на должность руководителя в линейном отделе Приднепровской железной дороги. Журналисты канала ТСН в эфире озвучили имеющуюся у них информацию, что причиной перевода стала проверка деятельности Андрея Гречуха службой внутренней безопасности, которая выявила грубые нарушения в его работе.

Данное решение руководства МВД вызвало несогласие у определенной группы криворожских активистов. На прошлых акциях, которые проводились 16 и 18 июля, среди них были замечены Николай Колесник, Валерий Крыжов, Максим Демидов и некоторые другие лица, в последние месяцы усиленно ставшие заниматься околополитической деятельностью. 

Именно с именем Николая Колесника, более известного криворожанам по 90-м годам под кличкой «Тайсон», связывают недавний вызов Гречуха с пенсии и назначение на должность главного городского милиционера. Как выяснилось, до последнего времени Андрей Гречух трудился начальником службы безопасности в сети магазинов «Автостиль». Данные автомагазины как раз и относят к сфере бизнеса городских депутатов Николая Колесника и Анатолия Буряка. Поэтому заинтересованность Колесника в отмене решения руководства МВД выглядит вполне оправданной.

Более странным выглядит активное участие в «отстаивании» Гречуха таких персонажей, как нынешний лидер криворожского автомайдана Максим Демидов. Дело в том, что в 2003 он был судим Саксаганским районным судом по ст. 186 УК за грабеж. А в 2009 судим Центрально-Городским судом по ст.190 УК за мошенничество. На данный момент в отношении него ведется следствие Долгинцевским райотделом по ст.185 (кража). А у Саксаганского следственного отдела есть к нему «претензии» по ст.189 (вымогательство).

Были замечены на митингах и другие лица, имеющие за спиной не одну судимость. Не смогли объяснить журналистам свое присутствие на акциях и спортивного вида молодые люди с татуировками. Они тщательно избегали ответов на камеру, впрочем, один из них на вопрос о целях акции пояснил дословно следующее: «Мы сегодня пришли поддержать наши принципы. Нашу мораль и так далее, и тому подобное… Мазе фака! Андеграунд Кривой Рог!».

Более детально цели акции «в поддержку» пытались объяснить две женщины, но как выяснилось – одна из них является женой Андрея Гречуха, а другая – родной сестрой. В любом случае эти акции получились крайне малочисленными, а их участники выглядели явно скучающими. Даже заявленные организаторами 700 подписей, а это одна тысячная процента от населения города, «за возвращение милиционера» выглядят крайне неубедительно.

Стоит отметить, что в это же время проходили, также немногочисленные, «антимитинги», участники которых высказали резко негативную оценку деятельности Гречуха и поддержали решение милицейского руководства. В частности активисты общественной организации «Рух «Сприяння», вышедшие с плакатом «Кривой Рог против ставленника бандитов Гречуха», отмечали бездействие милиции в предотвращении сбора различными липовыми организациями средств якобы на нужды армии. Также они рассказали о реальной причине закрытия в городе точек с игровыми автоматами, о которых не так давно гордо сообщала криворожская милиция. По их информации, закрыты были только те точки, которые не желали делиться доходами с Андреем Гречухом и его замами, а те, которые находились «под крышей» милицейского начальства, до сих пор спокойно работают.

Не был устранен и настоящий бич Кривого Рога – многочисленные наркопритоны. Более того – по словам местных жителей, за время пребывания Гречуха на должности главного милиционера города их количество значительно увеличилось, что привело к резкому росту убийств, грабежей и квартирных краж. Криворожане уверены – в том, что наркодельцы продолжают свое черное дело, также были прямо заинтересованы уволенные высшие чины милиции города. В первую очередь, материально. Так же, как и в безнаказанной работе подпольных публичных домов в Кривом Роге.

Другие участники «антимитингов», в частности, мать недавно задержанного криворожанина, обвиняли Гречуха в попытках «приписать» к любому делу статью «сепаратизм», чтобы выслужиться перед вышестоящим начальством. Однако до конца высказать свои претензии к бывшему начальнику милиции города эти люди не смогли. Подошедшие к ним «сторонники» Гречуха в недвусмысленных нецензурных выражениях, под угрозой применения силы заставили их ретироваться.

Все эти действия выглядят более чем странно и могут быть объяснены либо попыткой местных активистов использовать любой информационный повод для самопиара, либо реальной заинтересованностью определенных групп оставить «своего человека» на должности начальника УВД города. В любом случае, как уже отмечалось, простых криворожан эта история с назначениями и переводами милицейских чинов оставила равнодушными. В свою очередь пришедший на сегодняшнюю акцию глава независимого профсоюза горняков Украины ПАТ «Евраз Сухая Балка» Александр Бондар подчеркнул необходимость уважать решения руководства Министерства внутренних дел Украины и не допускать вмешательства в деятельность правоохранительных органов каких-либо группировок.