Как коррупционер МВД Сергей Чеботарь настроил Донбасс против милиции
26.07.2014 12:33

Немедленно после Евромайдана, на восток Украины хлынул поток назначенцев из Западной и Центральной Украины. Конечно, они поприезжали и в Одессу, но в Донбассе их реально восприняли в штыки. Некоторым новоназначенным руководителям пришлось уехать, даже не войдя в кабинет, поскольку их пообещали пристрелить.

Система МВД за годы Януковича привыкла к кадровым назначениям из Донецка, однако было важное “но”: присылаемые оттуда руководители были, в целом, довольно профессиональны. Опять-же, речь только о милиции; картина в прокуратуре была совсем иной. Например, в Одессе Резников ничего не улучшил, но и удержал систему от развала, как это быстро сделали его украиноязычные преемники.

Продажу должностей в структуре МВД после победы Евромайдана организовывает зам. министра МВД Сергей Чеботарь. Он недолго был руководящим сотрудником секретариата у Ющенко, занимаясь тоже назначениями за взятки, и тогда его с тихим скандалом выгнали. Теперь Чеботарь работает от Турчинова.

“Работает” Чеботарь совершенно открыто, взятки берет лично. На продажу выставлены абсолютно все должности от начальников облУВД до командиров взводов ГАИ. Цены совсем небольшие, но с высокой ежемесячной оплатой.

Для увеличения числа должностей, Чеботарь организовал восстановление межрегиональных отделов ОБЭП и коррупции в составе УБОП. Эти подразделения были ранее ликвидированы за ненадобностью. Сейчас в них набрали ранее сотрудников.

Коррупция Чеботаря в МВД настолько общеизвестна, что при назначении новых сотрудников вынуждены были отойти от прежнего порядка согласования, когда на бегунке должны стоять подписи всех руководителей. Теперь кандидатура считается утвержденной, если ее согласовали большинством подписей. Любопытно, что нередко в бегунках лоббируемых Чеботарем сотрудников враждующие с ним руководители МВД пишут: “Категорически возражаю”, что никак не мешает назначениям.