Тайна следствия Одесской трагедии становится секретом полишинеля
15.08.2014 13:14

Причины и виновники Одесской трагедии, произошедшей 2 мая, тщательно скрываются и замалчиваются украинскими властями, и на что уже обратила внимание мировая общественность. Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Армен Арутюнян на днях заявил, что расследование событий, произошедших в Одессе, по мнению ООН, затягивается, а представители группы «2 мая» сообщили о намерении отстаивать право общественности на обнародование информации, полученной в результате расследования трагической гибели людей в Доме профсоюзов.

Напомним, 2 мая в Одессе должен был состояться марш «За единство Украины», приуроченный футбольному матчу между «Черноморцем» и харьковским «Металлистом». Участники марша собирались двигаться в направлении Куликового поля, где расположился так называемый антимайдан. В результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов, по официальным данным, погибло 48 человек и пострадало более 200. По неофициальным – значительно больше.

Сразу же после трагедии тогдашний и.о. генпрокурора Олег Махницкий громко заявил, что берет дело под свой личный контроль, пообещав, что ГПУ даст правовую оценку действиям каждого, кто стоит на пути объективного выяснения причин трагедии.

Но спустя какое-то время Генпрокуратура сделала вид, что будто бы в Одессе ничего и не произошло. Резонансное дело стали спускать на тормозах, благо, учитывая боевые действия на востоке, властям есть чем прикрыть свою бездеятельность. При этом один за другим стали всплывать факты, указывающие на истинную причину того, почему следствие по сути прекратилось.

Сразу после трагедии за участие в массовых беспорядках правоохранители задержали 114 граждан, большинство из которых, по заявлениям милиции, являются представителями пророссийских местных организаций. Однако из-за блокирования и штурма здания Одесского горуправления внутренних дел более 60 задержанных правонарушителей были отпущены без избрания меры пресечения. Теперь, как говорится, «их разыскивает милиция». 6 августа старший следователь по особо важным делам Главного управления Министерства внутренних дел Украины Руслан Сушков сообщил, что МВД объявило в розыск часть активных участников и организаторов массовых беспорядков в Одессе. Он также заявил, что следствие затягивается из-за сложностей установления причины смерти 14 человек, хотя при чем тут одно к другому - непонятно. Но в МВД, как и в ГПУ, явно ищут поводы для того, чтобы расследование вообще не проводилось.

В МВД заявили, что беспорядки в городе были спланированы. Но открытым остается вопрос: кем?

Занавес над тайной причиной трагедии пытался приподнять глава временной парламентской следственной комиссии Антон Киссе. В многочисленных интервью и комментариях он неоднократно подчеркивал: ВСК собрала множество материалов, часть которых передала в ГПУ, и трагические события, произошедшие в одесском Доме профсоюзов, расследованы на 60%. Но работа стопорится из-за того, что не все участники комиссии посещают заседания. В частности, уже бывший секретарь СНБО Андрей Парубий ни разу не присутствовал на заседании, хотя у комиссии к нему есть много вопросов. Речь о том, что накануне событий 2 мая, Парубий был в Одессе и проводил с местной властью совещание. По словам беглого бывшего замначальника областного УВД Дмитрия Фучеджи, тогдашний губернатор Одессы Владимир Немировский выезжал за три дня до этого непосредственно в администрацию президента, «где получил ценные указания, и после этого приехал Парубий. Сверху ставилась задача, а губернатор ее исполнял беспрекословно».

Еще тогда эксперты и журналисты заподозрили, что события действительно были спланированы, но не бывшими чиновниками, а уже нынешними. Во-первых, новая власть хотела избавиться от антимайдановцев в Одессе, но так, чтобы обвинить во всем своих предшественников. Во-вторых, в том, чтобы накалить события до предела, а потом использовать их для собственной выгоды, были заинтересованы некоторые из новоназначенных чиновников. В частности, губернатор Днепропетровской области, владелец группы «Приват» Игорь Коломойский, о чьих темных делишках на посту главы ОГА сейчас только ленивый не говорит. Но начинал он свою бурную деятельность еще тогда. А бывший генпрокурор Махницкий, судя по всему, закрывал глаза на многие деяния Коломойского. Впрочем, как выяснилось, Махницкий на посту генпрокурора вообще занимался только тем, что делал громкие заявления о том, что против бывших чиновников возбуждаются уголовные дела, идет люстрация в ГПУ и прочее. В реальности ни одно из этих дел так и не было доведено до суда. Как и дело по одесской трагедии. Видимо, замял Махницкий это дело не просто так.

Проблема не только в возможной причастности Андрея Парубия. Сразу после трагедии главу Одесской облгосадминистрации Владимира Немировского уволили, а на его место назначили народного депутата Игоря Палицу – креатуру губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, что никто и не скрывал. Палица, между прочим, явно не стремится проявлять свои организаторские способности на новом посту, зато его покровитель за короткое время успел взять под контроль не только Днепропетровскую и Одесскую области, а еще зарится на восток Украины, пока уничтожая имущество конкурентов по олигархическому фронту. В Одесской области у него свой коммерческий интерес: он, по мнению экспертов, хочет прибрать к рукам Одесский нефтеперерабатывающий завод и поучаствовать в приватизации Одесского припортового завода, назначенной на следующий год. В более масштабных планах царя из Днепропетровска – взять под контроль весь юго-восток страны. Олигарх уже хотел повлиять на назначение новых губернаторов в Николаевской, Запорожской и Херсонской областях. Однако, видимо, из-за ряда разоблачений, прошедших красной нитью по украинским СМИ, олигарх умерил свои аппетиты. Но, скорей всего, до тех пор, пока скандалы не утихнут.

Именно поэтому замалчивание причин трагедии в Одессе с каждым днем становится все более явным. 2 августа прошли акции в память о погибших во время пожара в одесском Доме профсоюзов в Париже, Риме, Мадриде, Брюсселе, Вене, Варшаве, Дублине, Софии и других европейских городах возле посольств и консульств Украины.

По словам директора украинского филиала Института стран СНГ Дениса Денисова, если бы перед МВД и СБУ поставили задачу расследовать трагедию в Одессе 2 мая, то украинцы уже имели бы предварительную информацию о ходе следствия.

По его мнению, власти решили, что лучшим решением станет замалчивание.

«Есть надежда на то, что власть когда-то поменяется, и мы получим хоть какую-то четкую картину, кто за что отвечал. Основную вину сейчас возлагают на представителей правопорядка, но это только отчасти верно. Было много факторов, которые привели к этой трагедии. И это – попытка найти крайнего, а не отыскать истину», - считает он.

На данный момент складывается впечатление, что нынешняя власть пребывает в буквально и переносном смысле под влиянием Игоря Коломойского, фактически ставшего серым кардиналом нынешнего руководства Украины. Реализацию своих интересов в Одесской области он, возможно, отложил, но ненадолго. Ему практически удалось избавиться от своих конкурентов: владельца Group DF Дмитрия Фирташа и владельца СКМ Рината Ахметова. Одесский нефтеперерабатывающий завод, несомненно, в скором времени будет контролироваться Коломойским. И не только он.

Глава «Привата» вообще демонстрирует чудеса по скорости захвата власти, бизнеса и усиления своего влияния. Он смог сделать то, что боялись сделать президенты Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Компания Игоря Коломойского «Укртранснефть» выкачала в собственные хранилища из трубопроводов 606 тысяч тонн технологической нефти, которая находилась там 10-15 лет. Без нее теперь не сможет работать трубопровод «Одесса-Броды» и Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Разница между балансовой и текущей стоимостью нефти составила 280 млн долларов. Как заявил в интервью сам олигарх, он это сделал, чтобы нефть не досталась террористам. Сомнительное объяснение.

Нынешний генпрокурор Виталий Ярема уже заявил, что устанавливаются причины и круг причастных к ситуации с выкачкой нефти. Но вот уверенности, что дело будет доведено до логического завершения, увы, нет. Коломойскому уже сошло с рук слишком многое. Два года назад он обанкротил собственную компанию «Аэросвит», оставив на улице три тысячи сотрудников без зарплаты. Его долг перед ними – 150 млн. грн. Но суды не принимают решения в пользу обворованных людей. Недавно выяснилось, что интересы компании олигарха МАУ, не стесняясь, лоббирует глава Госавиаслужбы Денис Антонюк. Даже после того, как информация была обнародована, никаких действий власть не предприняла. Почему? Думается, не из-за того, что Игорь Коломойский в трудную для страны минуту помог армии - на войне он уже заработал немало.

Что касается трагедии в Одессе, то это была лишь первая ступенька на его пути к вершине власти. Коломойский ни на секунду не задумался о том, что ради достижения цели необходимо пожертвовать человеческими жизнями. Если на кону стоят большие деньги, разве могут стать преградой 48 человек, сгоревших заживо?