«Хамелеон-2»: У Коломойского объявился Брат&Сo по разуму
18.08.2014 21:54

В начале этого месяца ряд СМИ (разумеется, на совершенно безвозмездной основе) с восторгом и придыханием поведали читателям, что работники «Киевской Руси» начали каждую последнюю пятницу месяца встречать своих клиентов в вышиванках.

Как рассказала журналистам PR-менеджер банка Татьяна Чельцова, такая идея появилась у руководства после подъема на Говерлу по случаю Дня Конституции Украины: «Это не было официальное распоряжение председателя правления, а, скорее, его предложение. Коллектив финансового учреждения поддержал такую инициативу, ведь украинский национальный костюм красивое и комфортное, его легко комбинировать с современным офисным стилем».

Но если подобное проявление патриотизма еще могло растрогать случайных посетителей, то у держателей вкладов оно вряд ли вызовет слезы умиления. Скорее наоборот – могут счесть за издевательство. Потому что у все большего числа клиентов этого банка сегодня возникают серьезные проблемы, связанные с крайне неаккуратным расчетом по депозитам.

Как выяснилось, «Киевская Русь» давно и безнадежно находится в режиме финансового оздоровления (санации). Что является предварительным этапом перед введением в банк временной администрации и дальнейшей ликвидации финучреждения. И тут возникает резонный вопрос: почему стабильно работавший до недавнего времени банк, входящий в ТОП-20 банков с наибольшим объемом срочных депозитов населения, дошел, как говорится, до жизни такой?

Многие специалисты эти негативные перемены напрямую связывают с персоной многолетнего председателя правления и главного акционера «Киевской Руси» Виктора Братко – лучшего топ-менеджера в номинации «самый стабильный банкир» по версии журнала «Контракты» за 2013 год.

Оставим в стороне искренность чувств экспертов издания, но факт остается фактом: данный банк, никогда даже близко не претендовавший на всеукраинское лидерство, тем не менее, всегда пользовался поддержкой со стороны государства. Как при прошлой власти, так и при нынешней (об этом чуть ниже) банк регулярно получал рефинансирование Нацбанка и даже открыл возобновляемую линию стабилизационного кредита для расчета с вкладчиками в размере 300 млн. грн.

Следует отметить, что этот относительно небольшой и ничем не примечательный банк к тому же хранил миллиардные средства структур «Нафтогаза Украины», которыми успешно приторговывал на межбанке, выдавая короткие кредиты под высокие проценты. Нетрудно догадаться, что полученными сверхприбылями Виктору Братко приходилось делиться с кураторами - бывшим вице-премьером и экс-министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко, а также бывшим главой НАК «Нафтогаз Украины» Евгением Бакулиным.

Кстати, вопрос обеспечения режима максимального благоприятствования для финансовой структуры Братко «газовый генерал» Бакулин курировал лично. Достаточно сказать, что именно в «Киевской Руси» кредитовались подразделения «Нафтогаза». Только в начале этого года банк собирался открыть возобновляемую кредитную линию с лимитом в 200 млн. грн для ПАО «Укртрансгаз».

21 марта этого года сотрудники МВД задержали Евгения Бакулина по подозрению в связи с преступной группой, нанесшей ущерб государству на сумму около $4 млрд. По данным наших источников, среди множества вопросов, которые следователи успели задать Бакулину, фигурировал и такой: почему средства «Нафтогаза» хранились в «Киевской Руси», а не в госбанках?

Но спустя всего месяц, 25 апреля, Печерский райсуд выпустил Бакулина на свободу под залог в 9,987 млн гривен. Чем именно руководствовались судьи, принимая такое решение, еще предстоит выяснить тем же любопытным следователям. А вот то, что самое активное участие в облегчении доли своего подельника принимал владелец «Киевской Руси», им, похоже, известно уже сегодня.

Кстати, после февральских событий самый стабильный банкир Братко (по первой профессии – учитель математики) быстро нашел общий язык не только с сотрудниками Печерского суда, но и с новым главой НБУ Степаном Кубивым (тоже когда-то получившим специальность «преподаватель математики» в Львовском госуниверситете). В результате завязавшейся арифметической дружбы банк «Киевская Русь» сумел поучаствовать в программе рефинансирования. Конечно, не так круто, как это получилось у «Приватбанка» Игоря Коломойского, получившего из щедрых рук Кубива четверть от всего объема выделенных средств (более 20 миллиардов гривень). Но свои несколько сотен миллионов госпомощи Братко от общего пирога откусить успел.

Данные средства должны были быть использованы для нивелирования потерь и избавления от угрозы банкротства, вызванных оттоком вкладов населения. В реальности же банкиры-счастливчики бросили полученные гигантские суммы на скупку долларов, обвалив гривню и раскрутив маховик инфляции.

Однако у Виктора Братко, в отличие от своих коллег, была еще одна статья расходов, и очень важная (в смысле объемов трат) – поддержка сепаратистов на юго-востоке страны. Кстати, соучастник Братко по «распилу» рефинасирования господин Коломойский тоже предпочитает тратить миллионы не на помощь украинской армии (которой он продает втридорога топливо и амуницию), а на создание собственных военизированных подразделений. Воевать в зону АТО эти отважные батальоны не рвутся, зато регулярно, как только у их хозяина возникают трения с новым руководством страны, грозят пойти на Киев.

Но если Коломойский за счет монополии на военные поставки с лихвой компенсирует затраты на содержание личной армии, то у Братко таких возможностей нет. Результат не заставил себя долго ждать: прибыль банка «Киевская Русь» в январе-июне 2014 года составила 0,768 млн грн, что на 31,9% меньше, чем соответствующий показатель за аналогичный период 2013 года (1,127 млн грн). Возможно, его хозяин надеялся, что отзывчивый председатель НБУ в очередной раз протянет ему руку финансовой помощи (как математик математику). Но в середине июня Петр Порошенко отправил Кубива в отставку, и лавочка чудес закрылась для Братко окончательно и бесповоротно.

Как сообщил нам по секрету один из высокопоставленных представителей Фемиды, в не столь далеком прошлом с помощью тех же покровителей, что помогали «Киевской Руси» выгодно дружить с «Нефтегазом», Братко «нагнул» бизнес-структуры Порошенко на нехилую сумму. Проще говоря - обобрал до нитки. Отчего отношения у неосмотрительного банкира с новым президентом Украины складываются далеко не лучшим образом. И в этой связи нетрудно догадаться, что будущее как у Виктора Братко, так и у его главного детища жизни выглядит совсем не лучезарно. Тут хоть сотрудниц вместе с охранниками в вышиванки переодевай, хоть сам кубарем с Говерлы кувыркайся на День Независимости – любой из возможных результатов представляется одинаково печальным.

Возможно, банкир Братко надеется, что война, как добрый бухгалтер, все спишет. Но автор этих строк свой небольшой вклад из «Киевской Руси», пусть и с трудом, забрать успел. Так, на всякий случай…

Продолжение следует…