Чего же хочет "Король Украины"?
21.08.2014 09:08

Украинцы возмущены, что в эфире телеканала "Украина" до сих пор присутствуют одиозные персонажи, открыто поддерживающие террористов на востоке и желающие всем нам смерти.

14 августа под офисом телерадиокомпании с самым патриотичным названием было людно:инициативная группа киевлян из объединения "Справжній Майдан" с самого утра пикетировали телеканал "Украина", принадлежащий донецкому миллиардеру Ринату Ахметову*. Требования были просты - пересмотреть его редакционную политику. Люди были крайне возмущены, что в то время, как на Донбассе Украина каждый день сталкивается с неприкрытой агрессией России, в эфире телеканала продолжают, как ни в чем не бывало, демонстрироваться многочисленные сериалы, прославляющие силу российского оружия и мужество российских "ментов", "диверсантов", "грушников" и "смершевцев", тем самым создавая позитивный имидж тем, кто потом идет воевать против Украины с оружием в руках.

"Украина, конечно, удивительная страна, - отметил один из организаторов пикета Игорь Олексюк. - В то время как фактически весь мир уже ввел санкции против России, мы только думаем об этом. В то время как миллионы украинцев бойкотируют товары российского производства, отдельные украинские телеканалы продолжают тоннами закупать российский телевизионный шлак, причем зачастую откровенно антиукраинский".

Но все же больше всего люди хотели выяснить у руководства ТРК "Украина", почему до сих пор не снят с эфира телесериал "Интерны", главная "звезда" которого Иван Охлобыстин за последние несколько месяцев своими высказываниями вполне заслужил себе звание главного украинофоба планеты. С самого начала конфликта на востоке Украины он открыто встал на сторону террористов, желал им всяческих успехов и даже вербовал боевиков на своих страницах в социальных сетях. К украинцам же его отношение лучше всего охарактеризовало его недавнее сообщение в Твиттере: "Я хочу, чтобы у вас взорвали все энергоблоки, чтобы вы все умерли".

"Нам непонятна позиция Рината Ахметова, - возмущается участница акции протеста Анна Середа. - На Донбассе террористы уничтожают его предприятия, а он здесь спокойно смотрит, как его телеканал за его же деньги продолжает показывать сериал с участием того же Охлобыстина, который лично признавался, что помогал сепаратистам оружием".

Некоторые участники пикета пришли на акцию в странном одеянии - церковные рясы у них сочетались с шутовскими колпаками. Таким образом, они хотели провести параллели между поведением Ивана Охлобыстина и позицией телеканала "Украина", раз за разом упрямо ставящего актера-украинофоба в свой прайм-тайм.

"Как и их "герой" Охлобыстин, умудряющийся совмещать сразу две роли - священника и придворного дурака, - так и ахметовская "Украина", то занимается морализаторством о правде и свободе, то откровенно популяризирует пошлые шуточки", - заявили пикетчики.

Ситуация с наполнением эфирной сетки телеканала тем более непонятна, что уже несколько месяцев как с "Украины" уволились директор департамента информационного вещания Игорь Золотаревский и его зам - Вадим Мекертычев. Оба они граждане России, причем второй, как писала "Телекритика", даже работая в Киеве совершенно не скрывал своего пренебрежительного отношения к украинцам. Теперь эти специалисты "поднимают" телеканал News One - и первое, что они сделали после прихода на канал - запретили в выпусках новостей называть боевиков на Донбассе сепаратистами и террористами.

Зато остался на "Украине" другой россиянин - Алексей Суханов - ведущий ток-шоу " Говорить Україна ". Но на телеканале Ахметова он лишь "подрабатывает" - его основное место службы - российский телеканал Рен-ТВ, где Суханов ведет итоговый выпуск новостей. Несколько дней назад именно он анонсировал и выпустил в эфир "эксклюзивный сюжет", в котором российские журналисты показали, как террористы сначала расстреляли автобус с группой украинских военных, а потом звонили матери одного из убитых солдат и глумились над ее горем.

После этого сюжета украинская блогосфера буквально взорвалась от возмущенного вопроса, что Алексей Суханов до сих пор делает на украинском телевидении - но от руководства ТРК "Украина" никакой реакции не последовало.

Не последовало ее и на пикет возле офиса телеканала. К протестующим так никто и не вышел и не объяснил, как долго еще телеканал донецкого миллиардера будет популяризировать и платить деньги человеку, чьи друзья-боевики сейчас целенаправленно терроризируют Донбасс. Судя по тому, что в воскресенье в вечерний прайм-тайм в течение нескольких часов снова шли "Интерны", руководство телеканала "Украина" не видит в заявлениях актера Охлобыстина, желающего смерти всем украинцам, ничего дурного. Забывая, что в средние века именно шуты озвучивали то, о чем думали, но не могли открыто сказать короли.