10 легендарных мировых фестивалей. ФОТО
26.08.2014 08:00

 

Мир умеет веселиться на славу, и легендарные фестивали – идеальное тому подтверждение. Мы составили список из десяти событий грандиозного масштаба, которые стоит посетить как минимум раз в жизни!

 

Холи, Индия

Когда: конец февраля — начало марта

Древний индуистский Холи каждый год празднует победу сил добра над злом. Действо начинается с костра, на котором «сжигают» зло. После народ вокруг начинает веселиться и гулять, обсыпая друг друга разноцветными порошками. Событие настолько красочное, что его начали праздновать во многих странах мира, в том числе и в Украине.

Зимний фестиваль огней, Япония

Когда: ноябрь – начало марта

Каждый год ботанический сад города Кувана украшают более 7 миллионами LED-лампочек. В результате здесь можно посмотреть на сияющие поражающие воображение картины и рисунки. Основное питание огней идет от заряжаемых в течение дня солнечных батарей, так что фестиваль не приносит вреда природе.

Венецианский карнавал, Италия

Когда: конец февраля – начало марта

Венецианский карнавал проводят в одном из самых романтичных городов Европы с 1162 года. Тогда жители города вышли на площади, чтобы отпраздновать победу в очередной войне. Конечно же, спустя столетия многое изменилось как в традиции, так и в самом городе. Неизменными остались только карнавальные маски – визитные карточки события.

Up Helly Aa, Шотландия

Когда: последний вторник января

Огненный фестиваль викингов заставит всех посетителей переместиться в сумрачное прошлое Шотландских островов. Здесь можно посмотреть на впечатляющее факельное шествие тысяч горожан в исторических костюмах, узнать больше об истории викингов. В заключение фестиваля торжественно сжигают огромную ладью.

Томатина, Испания

Когда: последняя неделя августа

Томатный фестиваль в Испании длится неделю и состоит из музыкальных представлений, ярмарка, парада, танцев, салюта и, конечно же, безжалостного сражения миллионом помидоров.

Burning Man, США

Когда: конец августа – начало сентября

Burning Man – это один из самых странных, шокирующих и авангардистских фестивалей современности. Его невозможно просто описать словами или предсказать программу действия. Его атмосферу создает не только пустыня и организаторы, но и сами участники, которые не знают наверняка, чем удивят друг друга: нудистским велокруизом, невероятными танцами или космическим парадом.

Праздник фонарей, Китай

Когда: февраль

Красочный и таинственный фестиваль фонарей отмечают с древних времен на 15-й день первого месяца по лунному календарю. Действие всегда выпадает на февраль. В день фонарей жители Китая зажигают фонарики, а потом отпускают их в ночное небо – очень красиво и романтично!

День мёртвых, Мексика

Когда: начало ноября

Día de los Muertos ежегодно проходит в Мексике и некоторых других латиноамериканских странах. Фестиваль посвящен памяти умерших друзей и родственников. В дни события жители каждого города устраивают карнавал, готовят сладости в виде черепов, делают специальные фигурки одетых женских скелетов и разрисовывают друг друга.

Оktoberfest, Германия

Когда: октябрь

Октябрьские народные гуляния уже давно распространились за пределы их родины – Мюнхена. Ежегодно во время события, которое длится около 16 дней, столицу Баварии посещают свыше 6 млн любителей пива!

Фестиваль солнца, Перу

Когда: июнь

В основе фестиваля лежит религиозная церемония инков и многих индейских народов, которые входили в их империю. Праздник ежегодно проводят во время зимнего солнцестояния, отмечают его по древнейшим традициям.