Одесситы снова напомнили Коломойскому о его преступлении
26.08.2014 13:58

…и сегодняшнее положение еще не первого, но уже не второго человека в украинском государстве, уже никогда не удастся отмыться от клейма кровавого палача Одессы.

В конце минувшей недели в Южной Пальмире неизвестными были разрисованы сразу десятки отделений "Приватбанка". На стенах и на окнах были оставлены метки «02/05» - прямое напоминание о трагических событиях, произошедших в Одессе 2 мая этого года.

Напомним, в этот день боевики и футбольные ультрас, нанятые олигархом Игорем Коломойским, заживо сожгли в Доме профсоюзов десятки горожан, пытавшихся с помощью акций протеста заявить о своем несогласии с политикой новой власти.

То, что кровью одесситов выпачкал руки именно губернатор Днепропетровской области и владелец бизнес-группы «Приват», изначально ни для кого не было секретом. Еще в начале лета в интернет попала запись телефонного разговора между главой украинской ассоциации «Поставщики таможенного союза» Олегом Ногинским и неким Яном Борисовичем (предположительно – почетным консулом Израиля на Украине Яном Эпштейном). На ней собеседники, явно владеющие необходимой информацией, выразили уверенность, что за событиями 2 мая стоит именно Коломойский.

Из разговора:

Олег Ногинский: Я не знаю, у меня такое ощущение, что он с ума сошел, честно скажу. Причем полностью подтвержденный факт, что в Одессе этих ребят нанял он. Полностью. Причем ради того, чтобы установить Палицу губернатором. У них ситуация вышла из-под контроля. Задача была их избить, отмутузить, чтоб их унесли в больницу, и полностью уничтожить лагерь.

Ян Борисович: Понимаешь, там «аваковцы», могла та компания все делать…

Олег Ногинский: Была договоренность, он пришел, сказал: «Что вы возитесь с этой Одессой?». Там же стояло это Куликово поле все время, нон-стоп. «Давайте, отдадите Одессу мне, и будет так же, как в Днепропетровске». Типа, ни одна мышь голову не высунет.

Ян Борисович: Он же в Одессу приезжал?

Олег Ногинский: Он и сейчас там. И занимается тем, что там… С одной стороны, за последние трое суток убиты 16 человек из тех, кто был задержан и остался в живых после Дома профсоюзов. Двоих зарезали под домом, ну и так далее… Такое ощущение, что он сошел с ума. Думаю, будет у нас вторая нацистская Германия на территории небольшого куска Украины. Беня – мультимиллиардер и хозяин этой территории. Я просто думаю, что нужно просто каким-то образом от этого процесса срочно отстраняться. От Коломойского.

Самым красноречивым подтверждением данной версии стало то, что уже спустя несколько дней после «Одесской Хатыни» новым председателем Одесской областной госадминистрации был назначен упомянутый в телефонном разговоре Игорь Палица – топ-менеджер «Привата». Одновременно по всему городу прошла волна убийств уцелевших участников местного антимайдана. Тех же, кому посчастливилось уцелеть 2 мая или избежать потом встречи с головорезами Коломойского, становились обвиняемыми по уголовным делам о сепаратизме. Мало того, совсем недавно, словно в насмешку над погибшими, новым главой Одесского облсовета был избран бывший «регионал» Алексей Гончаренко – один из организаторов бойни в Доме профсоюзов.

При этом власть как на региональном, так и на высшем уровне откровенно саботировала расследование причин одесской трагедии и упорно отказывалась назвать имена ее главных виновников – что еще в конце мая отметила замдиректора европейского и центральноазиатского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер. «Склонность правительства оправдывать сторонников единства в преступлениях не внушает доверия, это по меньшей мере», - заявила она.

В середине июня Мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в своем третьем докладе сообщила, что МВД и Служба безопасности Украины не сотрудничают с экспертами всемирной организации в расследовании трагических событий в Одессе. «Такая позиция, - подчеркивалось в докладе, - не дает миссии возможности дать собственную оценку достигнутому прогрессу».

И уже 11 августа член экспертно-журналистской комиссии по расследованию трагических событий 2 мая в Одессе Владимир Саркисян заявил на пресс-конференции, что следственная группа МВД скрывает данные о причинах смерти людей в Доме профсоюзов, чтобы затянуть следствие.

По его словам, информация о том, что милиции известны причины гибели людей, подтверждается тем, что правоохранительные органы дали разрешение на погребение всех 48 погибших. «Это свидетельствует о том, что все необходимые экспертизы завершены, и причины гибели установлены. В противном случае подобное разрешение не было бы дано родственникам», - считает Саркисян. При этом, по данным представителя следственной группы МВД, до сих неизвестны причины гибели 16 человек в Доме профсоюзов, в связи с чем одесская милиция обратилась за помощью к иностранным экспертам.

Отсутствие надежды на беспристрастное расследование и справедливый суд заставляет родных и друзей погибших и задержанных бороться за справедливость своими методами. Начиная с мая в Одессе и Одесской области неизвестные уничтожают отделения и банкоматы «Приватбанка». Только за последние полтора месяца были взорваны два отделения в областном центре (на Слободке) и сожжен филиал банка в райцентре Татарбунары.

В Татарбунарах, как и во время событий прошлой недели, на стене была оставлено напоминание о 2 мая. Учитывая, сколько отделений «Приватбанка» получило «черную метку» на этот раз, жителям и гостям города (не говоря уже о сотрудниках финучреждения) стоит внимательнее отнестись к такому предупреждению и быть осторожнее.

Как считает политолог Евгений Филиндаш, обострение ситуации может произойти в любой момент: «…Люди в Одессе практически потеряли право на мирный протест. События 2 мая показали, что если ты выступаешь против власти, то можешь погибнуть. Если такое положение вещей продолжится, то протест может выразиться по донецкому варианту».

К большому сожалению, днепропетровский гауляйтер и одесский палач, по всей видимости, не знал или забыл старую еврейскую мудрость: «Беда, коли уши не слышат, что рот говорит». Потому что в таком случае, рано или поздно, начинают говорить пушки.