Заявление Ярослава Жилкина
27.08.2014 14:41

Дорогие друзья и коллеги, уважаемые соотечественники!


Оставляя должность ответственного секретаря ГМК, которую занимал последние два года, хочу, прежде всего, поблагодарить всех Вас - тех, кто помогал в нашем сложном и важном деле увековечения памяти жертв войны и политических репрессий; тех, кто преимущественно на альтруистских началах, самоотверженно и с глубоким пониманием, выполнял свой почетный долг по сохранению нашего общего достояния - памяти погибших защитников и освободителей Родины, безвинных жертв террора.

Начиная с 2012-го года, мы вместе с Вами и нашими партнерскими организациями, в том числе, зарубежными, сдвинули огромный массив мемориальной работы. 

Очень горжусь тем, что мне выпала честь работать с Вами, ведь вокруг меня сплотились честные люди, профессионалы, единомышленники. Даже трудно представить, каким образом функционировала бы Комиссия, если бы не Вы.

Вдумайтесь только в эти цифры: за два года с помощью местных органов исполнительной власти и волонтеров, нам удалось упорядочить несколько тысяч памятников, 3 500 монументов и около 3 000 мемориалов, создать 10 мемориальных комплексов.

За это время Комиссия выдала 400 разрешений на осуществление работ по эксгумации и перезахоронению останков павших лиц в 235 населенных пунктах. Найдено и перезахоронено с предоставлением воинских и христианских почестей останки 3670 жертв войны и политических репрессий, имена 482-х из которых установлены!

Специализированными предприятиями, поисковыми организациями и их объединениями постоянно проводятся историко-архивные работы по выявлению неизвестных мест захоронений погибших соотечественников, -  о чем свидетельствуют многочисленные запросы в адрес Комиссии,  как с предложениями о необходимости упорядочения вновь выявленных мест захоронений, так и с просьбой оказать содействие в подтверждении информации относительно таких мест захоронений путем обращений в архивные учреждения. 

По результатам этой деятельности было эксгумированы и надлежащим образом перезахоронены на территории Украины и за ее пределами останки советских, венгерских, польских и немецких военнослужащих. На выполнение директивных документов Кабинета Министров Украины и с целью активизации на региональном уровне деятельности по мемориальной работе, были разработаны и предложены на утверждение областным межведомственным комиссиям по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий соответствующие региональные программы. 

Особого внимания заслуживает вопрос международной деятельности Комиссии. Так, с 2012 года было обеспечено проведение ряда рабочих встреч с представителями иностранных государств, с целью подготовки подписания соответствующих межгосударственных соглашений. В течение этого периода подписаны межправительственные соглашения о мемориальном сотрудничестве с Чехией и Словакией. Доведено до уровня двустороннего утверждения соглашения с Францией и Румынией, сейчас ведется работа по подписанию Соглашения с этими странами. 

В сложные годы стагнации, конфликтов и противостояний, и сейчас - во времена социальной напряженности, боевых действий и кровопролития, Комиссия смогла оставаться политически нейтральной. Нам удалось сохранить свой статус независимого органа, для которого память о погибших и человеческое отношение к жертвам войны и политических репрессий - дело чести и святой долг. И это не пустые или красивые слова, а реальный результат вдохновенной работы небольшого коллектива Комиссии и огромного количества наших волонтеров и единомышленников. 

Именно поэтому искренне надеюсь, что дальнейшая работа Комиссии будет отвечать этим критериям и принципам, будет способствовать укреплению авторитета и статуса этого вспомогательного государственного органа. Верю, что новое руководство сможет оправдать надежды миллионов людей, и не только украинцев, которые до сих пор разыскивают сведения о своих родственниках, погибших или пропавших без вести  во время войны; для которых вопрос исторической памяти, общественного согласия и честного беспристрастного подхода к историческим событиям является крайне важным. Особого внимания заслуживают боевые действия на востоке Украины. В ближайшем будущем экспертов ожидает сложная работа по установлению мест захоронений и лиц погибших бойцов.

Хочу отметить, что несмотря на большой комплекс сложных задач, которые встанут перед новым руководством Комиссии, мы с единомышленниками всегда готовы оказать любую возможную помощь в работе, касающейся увековечения памяти жертв войны и политических репрессий. Желаю, чтобы Комиссия и в дальнейшем была образцом профессионализма и успешной,  взвешенной гуманитарной политики демократической Украины.

С уважением и уверенностью в дальнейшем плодотворном сотрудничестве,
Председатель правления Всеукраинской общественной организации 
«Союз «Народная память»
Ярослав Жилкин