Интерпол может зайти за Саакашвили и Левочкиным
01.09.2014 20:04

Последние дни ленты новостей информационных агентств приносят одну громкую криминальную новость за другой. И связаны они с возможными арестами чиновников высокого государственного уровня разных стран.

Главный герой дня без галстука, безусловно, Михаил Саакашвили, который с середины августа находился во внутригосударственном розыске. Теперь он объявлен и в международный. «В параллельном режиме, на основании соответствующего правового запроса Главпрокуратуры, начата процедура объявления Михаила Саакашвили в международный розыск и включения его в Красный циркуляр Интерпола» — цитирует заместитель руководителя департамента по связям с общественностью ведомства Натию Сухиашвили телеканал НТВ. При этом отмечаетмся, что в Красный циркуляр Интерпол попадают лица, которые представляют повышенную опасность и подлежат аресту в каждом государстве мира с последующей экстрадицией.

Как сообщает телеканал НТВ, претензий к бывшему президенту в Грузии накопилось много. Это и растрата государственных миллионов на косметические процедуры, одежду и прочие личные прихоти, и жестокий разгоне мирной акции протеста в 2007 году, и преследование оппозиционной телекомпании «Имеди» и избиение депутата Валерия Гелашвили.

Новая газета напоминает, что 2 августа городской суд Тбилиси заочно арестовал Михаила Саакашвили по делу о превышении полномочий по трем эпизодам: разгону демонстрации 7 ноября 2007 года, разгрому телекомпании «Имеди» и конфискации собственности у учредителя данной телекомпании Бадри Патаркацишвили. Бывшему грузинскому президенту также предъявлено обвинение в растрате госсредств на сумму в 5 млн долларов в период с 2009 по 2012 год, сообщает лента ИТАР-ТАСС.

СМИ сообщали, что после ноябрьских президентских выборов 2013 года в Грузии, Михаил Саакашвили выхал из страны и жил в США и Европе, а последние полгода обретал на Украине. Не исключено, что там экс-президент Грузии мог познакомиться с деятельностью экс-главы администрации президента Украины Сергеем Левочкиным - так называемым проектом  «Партия развития Украины».

Именно с Украиной связано и еще одно скандальное известие. На днях следственный комитет  при Генпрокуратуре Республики Азербайджан выразил готовность предъявить обвинение бывшему главе администрации Президента Януковича Сергею Левочкину. Недавно в СМИ проходила информация о связи бывшего чиновника с делом о растлении несовершеннолетних, главным  подозреваемым которого стал  соратник Левочкина - депутат Верховной Рады Украины и несостоявшийся в мае 2014 года президентский кандидат Олег Ляшко. По информации издания «Новые Ведомости» еще летом была начата проверка действий украинского депутата Ляшко по фактам растления несовершеннолетних. Причем к гражданину Украины Олегу Ляшко вопросы возникли как в России, так и в Азербайджане, где начали проводятся следственные мероприятия.

Неожиданно по результатам расследования прокуратура Республики Азербайджан переквалифицировала «товарища» Левочкина из свидетеля в подозреваемого, инкриминируя ему статью 152  УК Азербайджана «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшим  шестнадцатилетнего возраста». Подобное правонарушение по закону наказывается лишением свободы на срок до 3-х лет. Расследование дела продолжается, при этом вскрываются все новые факты связки Левочкина и Ляшко. Как сообщает газета Коммерсант, за спиной модного политика Ляшко стоит бывший глава администрации президента Януковича Сергей Левочкин, партнер задержанного в Австрии олигарха Фирташа. Известный украинский журналист Мустафа Найем открыто обвинил Ляшко в том, что тот сейчас раскручивается на деньги Левочкина и при поддержке медиаимперии Фирташа, в частности крупнейшего телеканала «Интер». Найем попросил депутата поклясться на Библии, что тот не является «проектом Левочкина«. Однако, Библии рядом не оказалось.

Как стало известно накануне, прокуратурой Азербайджана выслан официальный запрос на Украину и направлено письмо послу Украины в Азербаджане Алескандру Мищенко с просьбой оказать содействие в получении необходимых документов для заочного допроса Сергея Левочкина. По мнению сотрудников следствия, следующим шагом, может быть объявление Сергея Левочкина в международный розыск.

Кстати, на днях горе-экс-чиновник вновь попал в поле зрения СМИ. АПН-Северо-Запад рассказало о новых подвигах бойца за незалежность: «Решив перенести боевые действия на море, каратели батальона «Азов», созданного депутатом-педофилом Олегом Ляшко на деньги бывшего главы администрации президента Украины Сергея Лёвочкина, погрузились на патрульный катер Донецкого погранотряда. Первый выход в Азовское море стал для них последним. Подойдя слишком близко к побережью контролируемому повстанцами, ляшковцы попали под их обстрел и едва успели сбежать на шлюпке из загоревшейся посудины», — передает издание.