Украинцы требуют мирного неба над головой
09.09.2014 12:05

Более половины (58,2 %) соотечественников являются противниками продолжения АТО на востоке и требуют восстановления мира на территории Украины. Такая позиция общественности не выглядит неожиданностью, поскольку главным страхом населения Украины, преследующим почти две трети (65,7 %) респондентов, оказалось развязывание широкомасштабной войны. Таковы результаты исследования гражданской позиции украинцев, проведенного с 26 августа по 1 сентября 2014 г. исследовательской компанией «Ю. С. С.». Информацией для анализа стали итоги опроса 1,8 тыс. совершеннолетних жителей со всех регионов Украины, за исключением АР Крым и Луганской области.

Согласно подсчетам социологов, необходимость до победного конца бороться с боевиками самопровозглашенных республик поддерживают чуть больше трети (35,4 %) респондентов. Что касается оценки действий конфликтующих сторон, то большинство (45,1 %) считают оправданной позицию украинских властей. С другой стороны, 17,4 % уверены, что правда на стороне так называемых ДНР и ЛНР. В то же время каждый четвертый (25,5 %) житель Украины осуждает обе стороны вооруженного противостояния, жертвами которого стали тысячи мирных жителей. Следует также отметить, что, несмотря на аннексию Крымского полуострова и продолжающееся финансирование хаоса и нестабильности со стороны Кремля, более половины (54,4 %) украинского населения выступает за нормализацию отношений с Россией. И только четверть (26,8 %) наших граждан не видят смысла в дальнейшем сотрудничестве с агрессором.

По оценкам сотрудников «Ю. С. С.», вторую строчку в списке главных опасений украинцев занимает коллапс национальной экономики, который пугает 62,4 % респондентов. Более половины (56,3 %) населения нашего государства боится надвигающейся холодной зимы, которая станет настоящим испытанием для всей Украины в условиях жесткой экономии энергоресурсов и возможного прекращения поставок российского газа. В числе основных угроз соотечественникам значатся также вынужденное переселение или утрата крова и потеря работы, пугающие 41,1 % и 39 % опрошенных соответственно.

Кроме того, социологи проанализировали готовность наших граждан мириться с отделением от Украины ряда регионов. Так, 11,2 % соотечественников уже смирились с аннексией Крыма, а 7,2 % не против выхода из состава нашей страны Донбасса. Меньше всего одобрения (1,5 % респондентов) у граждан вызывает потенциальное отделение главного морского порта страны — Одессы. При этом абсолютное большинство (70,9 %) опрошенных выступают за единую и неделимую Украину.

Политика, проводимая президентом Петром Порошенко, делит украинское общество пополам: 49,4 % украинцев поддерживают президентский курс, а 50,6 % — нет. А правительственные инициативы команды Арсения Яценюка вызывают намного больше вопросов: две трети (68,9 %) населения Украины негативно относятся к политике Кабинета министров.