Удивительные дворцы центральной и северной Украины. ФОТО
19.09.2014 08:00

Если знать историю этих величественных зданий, их посещение становится намного интереснее. Читайте о пяти удивительных дворцах центральной и северной Украины: дворце Потемкина, Чацкого, графа Ксидо, Галаганов и Разумовского!

Дворец Потемкина, Днепропетровск

Дворец Потемкина является одним из первых и наиболее значительных зданий Днепропетровска. К сожалению, точная дата постройки пока не установлена: известно, что строительство велось между 1786 и 1790 годами.

Проект разработал выдающийся русский зодчий И. Сторов для основателя города, генерал-губернатора Новороссийского края князя Г. Потемкина-Таврического. Интересно, что существует версия, будто сам Потемкин в своем дворце никогда не бывал.

После его смерти здание реконструировали под дом дворянских собраний, позже – под Дворец культуры студентов им Ю. Гагарина. Существует легенда, согласно которой из подвала здания к Днепру проложен подземный ход, по которому спокойно может ходить высокий человек в полный рост.

Дворец Чацкого, Серебринцы

Чацкий был братом польского просветителя Чацкого и построил свой дворец в Серебринцах в конце XVIII века. Здание в стиле зрелого классицизма выполнено из кирпича и отштукатурено, украшено колоннами, сандриками и другими декорирующими деталями из тесаного пещаника.

Особого внимания заслуживает мраморный овальный зал, в котором еще сохранились остатки изысканной лепнины. В одной из частей дворца сейчас находится местный поселковый совет, другая же сторона приходит в упадок, поэтому требует реставрации.

Дворец графа Ксидо, Хмельник

Граф Ксидо служил адъютантом генерала Стесселя и воздвиг свой замок в 1913-15 годах. Автором проекта выступил архитектор Фомин – он предложил соорудить дворец на основе литовского оборонного замка XVI века, так как до тех времен сохранилась восьмигранная крепостная башня, служившая минаретом во времена турецкого владычества, а также внушительные фрагменты фортификационных сооружений.

Эти элементы придавали дворцу средневековый вид со стороны Южного Буга. Парадный фасад сооружения выполнили в ренессансном стиле, оформили колоннадой. До недавних времен в помещении дворца работала гостиница, но сейчас замок в аварийном состоянии. Все же все желающие могут посетить исторический музей в здании Турецкой башни.

Дворец Галаганов, Сокиринцы

Дворцово-парковый комплекс Галаганов в Сокиринцах был создан в начале XIX века по проекту архитектора Дубровского и садовника Бистерфельда. До стройки здесь находилась вековая дубрава, которую уничтожили и на месте воздвигли парк с озером, аллеями и газонами с ротондой, готическим мостиком, античной альтанкой.

Дворец последнего представителя дворянско-старшинского рода, общественного деятеля и мецената Галагана был построен в стиле ампир. Сооружение на 60 комнат с анфиладами соединен двумя двухэтажными флигелями.

Внутри находилась богатая художественная коллекция, которую собственник после своей смерти завещал черниговскому музею. В усадьбе в свое время гостили Т. Шевченко, П. Кулиш, П. Чубинский. Сейчас во дворце находится аграрный лицей, работает комната-музей Вересая, экскурсии куда стоит заказывать предварительно.

Дворец Разумовского, Батурин

Помпезный дворец гетмана Разумовского был задуман в середине XVIII века итальянским архитектором Ринальди. Здание должно было стать официальной резиденцией гетмана в Батурине в те времена, когда городу ненадолго был возвращен статус гетманской столицы. Но нынешний дворец строили уже в 1799-1803 годах по проекту шотландского архитектора Камерона.

В те времена украинское гетманство вместе с остатками независимости было окончательно ликвидировано правительством Российской империи, поэтому здание должно было просто стать дворцом графского поместья Разумовского.

К сожалению, владелец умер за год до окончания строительства, а его потомки не использовали дворец по назначению. В результате здание использовали военные, оно сильно страдало при пожаре, долгое время было в полуразрушенном состоянии и несколько раз поддавалось частичной реставрации.

Абсолютно дворец Разумовского реставрировали во времена президентства Виктора Ющенко, который на средства меценатов смог вернуть былую жизнь зданию в 2009 году. Внутри полностью воссозданы интерьеры, в залах находится экспозиция, посвященная украинским гетманам.

Особое внимание заслуживают Гетманский зал с саблей Кирилла Разумовского и стол «Камень» с мраморной доской, украшенной полудрагоценными уральскими камнями.