Левочкин испугался идти на выборы
23.09.2014 12:45

Мажоритарный округ №128 города Николаева так и не дождался «серого кардинала» Януковича – в последний момент тот решил отказаться от претензий на депутатский мандат.

Экс-глава Администрации Президента Сергей Левочкин не будет баллотироваться в Верховную Раду ни по одному из николаевских округов. Об этом местным журналистам 18 сентября сообщил его придворный политтехнолог, директор Центра стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

«Ваша информация о баллотировании Левочкина ошибочна. Он не будет баллотироваться в Николаеве. Это во-первых. Во-вторых, фонд Левочкина поддерживает несколько проектов: это институт «Новая Украина», это «Центр новой экономической социальной политики». Мы работаем в интегрированных программах. Что касается программы экспертной поддержки, уверяю вас, это не многомиллионные гранты аля Сорос, это вполне разумный бюджет, связанный с поддержкой экспертов, которые будут привлечены в работу», - сказал он.

При этом сам визит правой руки Левочкина в Николаев выглядел именно как подготовка площадки для будущего кандидата, согласно предварительной информации облюбовавшего себе округ №128. От имени «Новой Украины» Андрей Ермолаев подписал с мэром Юрием Гранатуровым некий договор о сотрудничестве, которое будет заключаться в разработке новой стратегии развития города.

Надо отметить, что появление в регионах разнообразных «варягов», накануне выборов начинающих срочно озадачиваться местными проблемами – уже порядком заезженная практика. К примеру, в том же Николаеве так 12 лет назад по соседнему округу №129 первый раз прошел в парламент бывший министр обороны Александр Кузьмук, вдруг почувствовавший себя «в большом долгу перед городом» и твердо обещавший избирателям «завершить планы, которые были начаты» относительно возрождения его кораблестроительной славы. С тех пор Кузьмук еще несколько раз становился депутатом (но уже по партийным спискам), пока судостроительная отрасль Николаева продолжала неуклонно деградировать.

Косвенно подтвердил заангажированность визита Ермолаева и градоначальник Гранатуров: он так рьяно опровергал политическую подоплеку внезапно проснувшегося у института Левочкина интереса к данному областному центру, что даже у сомневающихся возникла уверенность - в ней-то все и дело.

Впрочем, двусмысленность ситуации была понятна изначально, поэтому далеко не все приглашенные пришли на это мероприятие.
В частности, не было многих общественных деятелей, предпринимателей и руководителей крупных предприятий. Зато у входа в мэрию появился пикет горожан, возмущенных слухами о том, что самый одиозный персонаж из окружения Януковича намерен легализоваться в новой власти через Николаев. В руках у собравшихся были плакаты с лозунгами «Нас продали олигарху ЛевАчкину», «Нам не нужны кровавые деньги», «Кум Януковича приведет войну в Николаев», и «Николаев станет новым Межигорьем».

Реакция известной николаевской правозащитницы Елены Кабашной была еще жестче. «Приход Левочкина в Николаев сделает из нашего города советский дурдом. Пациентов навалом. Жаль, что Юрий Исаевич (мэр Гранатуров – Ред.) во всю прыть понесся навстречу подельщику Яныка с меморандумом наперевес. Печально!», - написала она на своей странице в Facebook.

«Мы и без Левочкина знаем свои слабые и сильные стороны. В частности, перечисленные его институтом отрасли и направления нашего возможного развития нам хорошо известны. Мне вообще кажется, что я это все уже лет пять назад читал – про порты, узлы, перевооружение-судостроение и т.д. Теперь со старых планов сдули пыль, добавили броское определение «локомотив перемен» и пытаются выдать за новый продукт», - считает депутат Николаевского горсовета Александр Жолобецкий.

Кроме того, депутата настораживает стремление старых политических лиц под новыми масками «ввинтиться в нашу сегодняшнюю жизнь, продвигая в новой обертке то, от чего мы хотим отказаться и уйти как можно дальше».

«Я не верю в мгновенное перерождение тех, кто входил в ближайшее окружение Януковича. А со стратегией развития Николаева и области мы разберемся сами. Тем более, что стратегий у нас больше, чем было до сих пор возможностей для их реализации. Теперь наша задача заключается как раз в том, чтобы закрепить законодательно и наши права, и наши возможности», - отметил он.

Кстати, в отличие от мэра Гранатурова, его советник - секретарь Национального союза журналистов Украины Глеб Головченко - считает, что люди из группы Сергея Левочкина не могут писать стратегию развития для Николаева, поскольку, то, что они предлагают, может уничтожить малый и средний бизнес в городе.

«Мы надеемся, что тысячи предпринимателей не дадут олигархам создать стратегию без учета «свободного предпринимательства». Не для того мы отстояли Николаев в марте-апреле, чтобы «люди Левочкина» написали нам стратегию в никуда в сентябре. В городе достаточно интеллектуального потенциала, чтобы создать свою программу развития и самое главное – избрать тех депутатов, которые обеспечат наполнение этой стратегии, в том числе и деньгами национального бюджета. Стратегия Левочкина – развитие крупного капитала. Наша свобода в наших руках и мы не должны дать кому бы то ни было уничтожить наш николаевский малый и средний бизнес ради наших детей и в память о мэре Владимире Чайке, - говорится в заявлении Головченко, распространенном его пресс-службой.

Свою лепту в крушение надежд Левочкина внес и его тезка Тигипко, побивший с ним горшки весной этого года во время досрочных президентских выборов. Посетив Николаев за два дня до приезда Ермолаева, он, комментируя намерения Сергея Левочкина баллотироваться в парламент по мажоритарному округу, заявил, что только местные политики способны бороться за интересы региона.

«Выбирайте своих политиков. Я вам очень рекомендую, выбирайте тех, у кого будет хоть что-то в сердце щемить, когда он будет проходить по своему населенному пункту. Потому что все равно местные будут гораздо сильнее бороться за интересы области, дела своего города и так далее. Я не говорю о каких-то конкретных людях, но я считаю, что если это мажоритарный депутат, то это должен быть местный депутат прежде всего, связанный с городом и областью», - сказал Тигипко.

Политологи в свою очередь считают, что как раз визит Ермолаева, ясно показавший все риски и перспективы, заставил Левочкина окончательно отказаться от борьбы за депутатский мандат. Отсутствие качеств публичного политика, необходимых для полноценной конкуренции среди мажоритарщиков (свои первые и пока последние выборы по одномандатному округу Левочкин проиграл еще в 1998 году), а также административного ресурса (как во время его руководства АП) или реальной поддержки партийных структур (той же Партии регионов на пике ее популярности) и без того делают его шансы минимальными. А если учесть, что среди кандидатов на этом округе уже зарегистрирован экс-«регионал» и именно николаевец Артем Ильюк, побеждавший здесь два года назад, то говорить даже о теоретической возможности успеха вряд ли приходится.