Как и зачем удерживают Донецкий аэропорт украинские «киборги»
03.10.2014 11:45

Террористы продолжают обстреливать Донецкий аэропорт, который уже больше четырех месяцев (с 26 мая 2014 года) удерживают украинские военные.

По словам экспертов, аэродром имени Сергея Прокофьева стал местом самых ожесточенных боев между солдатами АТО и боевиками. Защитники аэропорта – кадровые и добровольческие подразделения. За смелость и ярость в бою их в народе прозвали «киборгами».

Попасть на территорию аэропорта сейчас можно только внутри бронемашины. «Тут постоянно стреляют, перерывов нет. Слышите? Увидели, что мы вышли – и начали мины класть. Но ничего, жить можно», – говорит один из защитников аэропорта.

На территории аэропорта лежит много убитых боевиков. Силовики говорят, что предлагали террористам забрать своих погибших, даже гарантировали прекращение огня. Но те не забирают. Особенно много тел возле диспетчерской башни, за нее постоянно идут бои.

Есть погибшие и среди украинских военных. Много раненых. Солдат прямо из-под обстрелов забирают на бронемашинах и отвозят в госпитали.

Журналисты телеканала «Интер» побывали в самом пекле боев и показали, что сейчас происходит в эпицентре боевых действий.

Киевский район в огне

Жизнь в Киевском районе Донецка, который находится в непосредственной близости от аэропорта, поистине стала невыносимой. По словам дончан, террористы беспрерывно бомбят воздушные ворота из минометов и «Градов», а боевые точки обустраивают возле жилых домов.

Доказательством является сюжет российского телеканала, журналисты которого сняли, как боевики так называемой «ДНР» открыто стреляют (куда – неизвестно, по их версии, по украинской армии в Донецком аэропорту) прямо из многоэтажкм. Потом террористы резко меняют позицию, понимая, что может прийти «ответка».

«АГС (автоматический гранатомет на станке, – ред.) сейчас будет опять менять свою позицию, потому что вполне возможно, что прилетит «ответка», – говорит корреспондент «Первого канала».

При этом в ходе репортажа журналист, одетый в такое же обмундирование, как и бойцы самопровозглашенной «ДНР», беседует с пожилой женщиной, встреченной на лестничной площадке. «Жить здесь не боитесь?» — участливо спрашивает он ее.

Сами дончане жалуются на постоянные обстрелы и боятся лишний раз выходить на улицу, то и дело ночуя в подвалах.

«Сейчас вокруг аэропорта идет очень интенсивный бой, стреляют из чего-то тяжелого – не автоматов, скорее всего, в ход идут крупнокалиберные пулеметы. Врывается постоянно, то и дело территорию аэропорта поливают «Градом». Людей на улицах нет, все прячутся по подвалам», – рассказал Сегодня.ua местный житель Юрий.

Гибнут люди

1 октября Киевский район Донецка подвергся массированному артобстрелу. По данным Донецкого горсовета, жертвами боевых действий стали девять мирных жителей.

В частности, снаряды попали в школу №57. Погибли учитель биологии и двое родителей, которые привели детей на праздничную линейку по случаю 1 октября.

Перед этим, говорят дончане, боевики так называемой «ДНР» анонсировали открытие школ в Донецке и даже обзванивали родителей с просьбой привести детей.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что накажет боевиков за смерти мирных жителей.

Также в Киевском районе снаряд системы залпового огня попал в маршрутное такси – автобус «Эталон», который следовал по маршруту №17 «микрорайон Мирный – АС Щегловка». Погибли шесть человек, один получил ранение.

По словам очевидцев, первыми на место ЧП прибыли боевики так называемой «ДНР», но не спешили спасать людей – ждали, пока появятся люди с камерами.

Апокалиптический сюжет

Тем временем сам аэропорт в результате постоянных боевых действий превратился в руины и больше напоминает картину из фильма об апокалипсисе, чем международные воздушные ворота города-миллионника.

Недавно в сети появились фото и видео Донецкого аэропорта после четырехмесячного обстрела.

В результате ежедневного артобстрела боевиками здания аэропорта, центральный холл терминала имеет серьезные разрушения –- практически все стеклянные конструкции посыпались. Также, судя по фото, сильно повреждена кровля терминала: на полу холла можно заметить многочисленные остатки облицовки потолка.

Интересно, что во время обстрелов, практически остался неповрежденным внедорожник, который был выставлен в центральном холле терминала. «Это ужасно. А ведь мы гордились тем, что у нас в городе такой аэропорт», – комментируют фото в соцсети дончане.

Справка. Аэропорт Доенцка был основан в 1933 году. Успешно пережив Вторую мировую уже в 1944 году возобновил свою работу.

Новый терминал Донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева был открыт 14 мая 2012 года, перед стартом чемпионата Европы по футболу «Евро-2012». Донецкий аэропорт стал одним из трех крупнейших авиагаваней Украины.

Суперсовременный терминал и новая взлетно-посадочная полоса позволяли принимать практически все виды пассажирских самолетов.

Донецкий аэропорт являлся одним из крупнейших авиатранспортных предприятий страны и ведущим аэропортом восточного региона. Общая площадь аэровокзала составляет 58 тыс.кв.м, а пропускная способность составляла около 3 100 пассажиров в час.

Важный объект

По данным СНБО, Донецкий аэропорт на сегодняшний день является наиболее удобным плацдармом  для наступления.

«Есть целесообразность его удержания, эта целесообразность сформулирована руководством штаба АТО, поскольку это один из наиболее удобных плацдармов, с которого украинские военные могут начать наступление и освобождение столицы Донбасса – города Донецка», – сказал спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Одна из возможных причин упорных боев за Донецкий аэропорт может заключаться в том, что боевики хотят оттянуть украинские войска с южного направления. Такое мнение Сегодня.ua озвучил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

«Я так думаю, противник пытается за счет этого оттянуть войска с юга, а именно с мариупольского направления. Сосредоточив там силы и начав хотя бы имитацию боевых действий, они могут обеспечить новые мирные переговоры по поводу предоставления России транзитного коридора в Крым на зимнее время», – отметил Сунгуровский.

Вместе с тем он затруднился точно оценить ценность аэропорта для украинских войск.

«Мне, во-первых, неизвестны планы проведения антитеррористической операции. То есть, какое место он там занимает. Во-вторых, недостаточно четко очерчена граница буферной зоны и соприкосновения войск – входит ли туда аэропорт», – сообщил эксперт.