Вена город контрастов
29.09.2004 13:16
...повторно госпитализировать кандидата в президенты.

Вторая новость: вчера, 28 сентября, представители упомянутой клиники выступили с заявлением, в соответствии с которым, "утверждение о том, что в отношении Ющенко была предпринята попытка отравления, является необоснованным".

Третья новость: председатель парламентской комиссии по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко Владимир Сивкович сообщил о давлении на членов комиссии и просит предоставить ему государственную охрану.

Каждая из этих новостей сама по себе претендует на сенсацию. О необходимости провести повторную госпитализацию Виктора Андреевича сообщил Евгений Червоненко, который в настоящее время находится в Вене. По его словам, из Киева в Вену был доставлен анализ крови Ющенко. Не понятно, где именно был проведен анализ, но Евгений Альфредович утверждает, что "судя по некоторым показателям, есть ухудшения".

В связи с этими "ухудшениями" планировался приезд в Вену самого Ющенко. Однако план эвакуации сорвало заявление руководства венской клиники, переданное международным агентством "Рейтер". Приведем его текст: "ложная информация о том, что Ющенко якобы подвергся отравлению, была широко распространена в Украине и подхвачена международной прессой, и в этих сообщениях непосредственно упоминалась наша клиника. Эта информация абсолютно необоснованна. Поскольку некоторые представители, не входящие в штат клиники, выступая от своего лица, исказили заключение о состоянии здоровья Виктора Ющенко, под угрозу поставлены репутация и профессионализм персонала".

Комментарий о состоянии здоровья Виктора Андреевича давал врач Николай Корпан (украинец по происхождению). По его словам, сказать однозначно, был ли кандидат в президенты отравлен намеренно, сейчас не возможно. Также, по мнения господина Корпана, не возможно определить, какие токсины привели к заболеванию, поскольку пациента слишком поздно привезли в клинику.

Сказано это было в интервью Би-би-си и, судя по контексту, врач венской клиники (так он был представлен) констатировал факт отравления, но определить чем именно отравили Ющенко не возможно. А судя по заявлению пока анонимного руководства "Рудольфинерхауз", господин Корпан "не входит в штат клиники". Впрочем, не исключено, что в документе речь идет о другом человеке, который давал комментарии от имени венского медицинского учреждения.

Ответы на эти и другие вопросы должна дать пресс-конференция, проведение которой запланировано на сегодня, 29 сентября. Кстати, в настоящее время Евгений Червоненко находится в приемной руководителя венской клиники и намерен, кроме официального вызова на лечения Ющенко, получить объяснения по поводу последнего заявления руководства "Рудольфинерхауза".

Пока оперативно появилась реакция пресс-службы "Нашей Украины". Суть ее сводится к тому, что ответы на вопросы, связанные с покушением на жизнь кандидата, должны давать следственные органы, а не врачи.

Пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко напоминает, что в официальной выписке больницы "Рудольфинерхаус" медики, осматривавшие кандидата, поставили следующий диагноз – "острый панкреатит с интерстициальными отечными изменениями второй степени тяжести и многочисленные сопутствующие диагнозы, а именно рефлюкс-эзофагит второй степени, острый проктоколит с левой стороны, атипичное полисегментарное заболевание кожи, вызванное вирусами, периферический парез, отит с левой стороны. Сниженное общее состояние и алиментарный статус больного достоверно были вызваны тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не входят в продукты питания".

Абсолютному большинству граждан эти медицинские термины почти ни о чем не говорят. Зато внешний вид Виктора Андреевича говорит о многом. Зацепкой, косвенно указывающей на признаки преднамеренного отравления, является фраза насчет веществ, которые "обычно не входят в продукты питания". На этом, по существу, базировалось знаменитое выступление Ющенко в парламенте, в котором он говорил о преднамеренном отравлении.

"На моем месте может оказаться любой из вас", - подчеркнул Виктор Андреевич, обращаясь к депутатам из парламентского большинства. После заявления неназванного руководства клиники, данный тезис подвергается сомнению. Врачи утверждают, что Ющенко никто не травил. К этому, по сути, сводится текста имеющегося в распоряжении редакции заявления.

Судя по высказываниям пресс-секретаря Геращенко, избирательный штаб Ющенко меняет тактику. Он уже не настаивает на диагнозе как на главном аргументе, а переводит стрелки на парламентскую комиссию Сивковича. Естественно, роль этой структуры возрастает на несколько порядков. Видимо, именно поэтому Владимир Сивкович и потребовал государственной охраны.

Если на пресс-конференции руководство клиники действительно однозначно отвергнет предположения об отравлении Ющенко, то Виктору Андреевичу придется доказывать этот факт с помощью парламентской комиссии. Других рычагов влияния у него нет. Под сомнение будет поставлена его искренность. Естественно, что правоохранительные органы, и, в первую очередь, СБУ заинтересованы в установлении факта "естественного отравления" кандидата в президенты.

Особенно учитывая факт ужина при свечах Виктора Андреевича с руководством Службы безопасности. Что же касается парламентских следователей, то существует достаточно много способов заблокировать их работу. Например, половина членов комиссии вдруг перестает ходить на заседания. Нет кворума и некому утвердить итоговый отчет. В таком случае все зависит от господина Сивковича. Он может сыграть. Но для этого надо дать ему возможность это сделать.

Пока, судя по первой реакции "нашеукраинцев" на австрийскую "новость", нет согласованной линии поведения в этой внештатной ситуации. Неужели руководство штаба думает, что все будет просто и легко? Почему первым не отреагировал Александр Зинченко? Есть вещи, которыми надо заниматься самому. Даже при наличии хороших исполнителей.

Дальше. Когда возникают словосочетания "австрийская клиника", "экспертиза в Австрии", то первым делом надо предусмотреть возможные ответные ходы оппонентов. Для этого не надо проходить спецподготовку. Надо думать. Желательно головой. Где проводилась экспертиза пленок товарища майора? Ах, неужели в Австрии? И какие, интересно, были результаты? Пленки почти фальшивые. Надо же, как "забавно". А где, говорите, расположена клиника. В Австрии? Вене? Вопросов больше нет.