Эксперты: Лукашенко эксплуатирует миротворческую идею в своих интересах
06.10.2014 19:00

Политологи оценили заявление главы Беларуси - отправить своих миротворцев на Украину. По мнению аналитиков, риторика направлена на внешних потребителей и не будет поддержана белорусами.

В опубликованном 3 октября интервью телеканала Euronews Александр Лукашенко сообщил о готовности использовать белорусские вооруженные силы с целью урегулирования военного конфликта в Украине. Опрошенные DW политологи считают, что без мандата ООН действия миротворцев невозможны.

По мнению экспертов, заявление президента Беларуси направлено исключительно на внешних потребителей для улучшения собственного имиджа в глазах Запада. Для большинства же белорусов, выступающих за нейтралитет своей страны в российско-украинском конфликте, реализация такой идеи будет неприемлема.

Новое поле для деятельности

Оценивая заявление Александра Лукашенко о возможности миротворческой операции силами белорусов, политический аналитик киевского Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач заявил, что события на Украине стали новым полем для деятельности белорусского руководителя.

«Это шанс, который пытается использовать глава Беларуси, чтобы выйти из изоляции, в которой он пребывает много лет под европейскими визовыми санкциями и с титулом последнего диктатора в Европе», - считает украинский политолог.

Внешнеполитическую иницативу белорусского президента Горбач рассматривает в русле той позиции, которую Лукашенко занял еще в марте после аннексии Крыма: Беларусь - сторона нейтральная, а белорусская власть – посредник в миротворческом процессе. Эксперт называет посреднические действия Минска полезными для урегулирования конфликта на Украине.

В то же время Горбач убежден, что присутствие белорусских военных на украинской земле невозможно.

«Это неприемлемо для Украины, и если здесь появятся миротворцы, то только под эгидой ООН, но никак не СНГ, как в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии», - полагает украинский аналитик.

Миссия невозможна

«Заявление Лукашенко телеканалу Euronews не имеет ничего общего с политической и правовой реальностью», - уверен доктор политических наук, руководитель белорусского Центра политического анализа и прогнозов в Варшаве Павел Усов.

Он ссылается на то, что монополия на миротворческую миссию принадлежит Организации объединенных наций, и Беларусь не может осуществлять миртворческую миссию без специального мандата ООН.

Поэтому Усов предлагает расценивать слова белорусского руководителя как популистский шаг в контексте событий вокруг Украины, от которых Лукашенко надеется получить дивиденды для восстановления отношений с Западом.

«Ему важно показать, что режим имеет добрую волю на участие в разрешении украинского кризиса», - подчеркивает политолог.

По его мнению, даже если предположить, что Беларусь получила бы спецмандат ООН, у нее не хватит ресурсов для выполнения такой миссии.

«Есть белорусская миротворческая рота, в составе которой всего 30 человек, хотя ее штат может быть увеличен до 200 контрактников», - говорит глава центра прогнозов. Но этих сил недостаточно, чтобы обеспечить военную безопасность и контролировать мирный переговорный процесс в Донбассе.

Декларация без риска

А Владимир Горбач отмечает еще одно обстоятельство, вследствие которого белорусский режим не может расцениваться Киевом как самостоятельный игрок в делах Украины – это сильная зависимость Минска от Кремля в военном и экономическом плане.

«Тем более, что Россия не желает заканчивать конфликт на Украине, судя по продолжающимся интенсивным боям», - подчеркивает в свою очередь Павел Усов.

Эксперт обращает внимание на то, что в случае участия в миротворческой миссии белорусы могут стать жертвами чужой войны, что немедленно приведет к падению имиджа и поддержки Лукашенко, который сейчас находится на пике популярности благодаря стабильной ситуации в стране.

«Понимая все риски, глава Беларуси вряд ли пойдет дальше деклараций», - говорит Усов.

Между тем, РБК-Украина 3 октября сообщил, что украинский МИД отверг предложение президента Беларуси ввести миротворческие войска на территорию Донбасса.

«Мы способны сами навести порядок на своей земле, если ее покинут иностранные войска», - заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.