Махновщина львовского разлива: вся правда о проделках экс-генпрокурора
10.10.2014 14:02

У Олега Игоревича просто дар связывать свое имя со скандалами. То его обвиняют в многомиллионных доходах (незаконных, разумеется), то журналист Сергей Лещенко засек Махницкого, когда тот присматривал себе элитную недвижимость в столице, то писательница Ирэна Карпа рассказала по секрету общественности, что Махницкий с бизнес-партнерами купил пятизвездочный отель в центре Киева.

Бедняга Олег Игоревич на днях даже целую пресс-конференцию созвал, чтобы опровергнуть все публикации, связанные со своим честным именем в СМИ, но «прессуха» не задалась – какие-то молодчики ворвались в зал и забросали Олега Игоревича… тортами.

Мы, искренне симпатизируя господину Махницкому решили отбелить его честное имя, но поскольку в Киеве Олег Игоревич человек новый, малоизвестный, нам пришлось отправиться на историческую родину экс-генпрокурора и пройтись по местам «боевой славы» Олега Махницкого.

«М» значит Махницкий

Будущий политический деятель Олег Махницкий родился 15 марта 1970 года во Львове, в семье служащих. Так скромно пишет Википедия и не врет. Однако в отчей квартире по улице Ивана Франко во Львове Олега Игоревича соседи не видели давным-давно. Как нам пояснили, здесь живет отец политика, мама давно умерла. У Олега Игоревича есть младший брат Тарас – но оба брата живут отдельно от отца. Соседи говорят, что старик живет замкнуто, почти ни с кем не общается.

Сам же Махницкий вместе с семьей давно перебрался в элитный городок-спутник Львова Винники.

Винники – пригород Львова. Назвать городок бедным язык не повернется. В котеджном поселке, где живут весьма обеспеченные люди, дорогу к дому Махницкого покажет каждый. Даже здесь его дом трудно не заметить.

Коттедж в несколько этажей и двор скрывает высокий кирпичный забор.

Кованные ворота увенчаны собственным гербом и кованной буквой «М».  

- Пан себя очень любит, – утверждают соседи Махницкого. – Даже свой герб заказал и собственный логотип на воротах разместил. Здесь его все называют Махном.

А вот по поводу морального облика обитателей шикарного коттеджа соседи предпочитают умалчивать –Махницкий всегда слыл человеком злопамятным.

- Изначально на этом месте был обычный сельский домик, который все время улучшали. – Поделился один из соседей, попросив не указывать его имени. – Такой огромный коттедж здесь вырос после того, как Олег стал депутатом горсовета.

Но даже депутатство и партийность Махна не изменили.

- Как пил, так и пьет дальше. Дома раньше были регулярные дебоши, ссоры. – Говорит сосед. – Супруга у него из тех, о которых говорят «какой ехал, такую и встретил» - под стать ему. Оба очень всклочные и заносчивые люди. Друзей у них практически и нет.

 

Несмотря на работу в столице, в Винниках до сих пор обитает супруга Махницкого – Неля, которая работает в местном бюро судмедэкспертизы. Соседи поведали, что в Киев забирать жену Махницкий отказался, из-за чего женщина очень переживает, даже исхудала. Общаться по-соседски, как раньше, с Нелей Махницкой у соседей уже не получается, да и на улице ее невозможно встретить -  муж купил супруге шикарный автомобиль, теперь она выезжает из дома только на нем. Еще один папин автомобиль достался в подарок дочери Марьяне.

У Махницкого двое детей – сын Вадим и дочь Марьяна. Сын уже взрослый, работает юристом, но не является родным сыном Олега Махницкого. Дочь еще школьница, но уже успела «прославиться» гламурными фотографиями в социальных сетях.

Соседи утверждают, что Марьяна по характеру – вылитый отец.

- Недавно Марьяна была в компании одноклассников, – рассказывают обитатели Винников. – Гуляли где-то на пруду. Она отошла поговорить по телефону, а когда вернулась, обнаружила, что не стало ее кошелька. Начала требовать у детей отдать ей кошелек, но все утверждали, что не брали его. И тут Марьяна вызвала милицию. Представляете, к одноклассникам! Приехали милиционеры, начали обыскивать детей, опрашивать. Потом, оказалось, что Махницкая потеряла его в том месте, куда отходила говорить по телефону.

Для маленького городка Винники, учитывая местный западноукраинский менталитет, такое поведение семьи Махницких более чем шокирующее – здесь люди привыкли доверять друг другу, все строится на связях и порядочности.

- Недавно Махницкий женил сына, – поведали нам соседи парламентария. – Гуляли в ресторане «Варшава». Потом в Винниках долго обсуждали, что ни друзей, ни коллег на свадьбе не было. Даже высшее руководство «Свободы» отказалось идти на эту свадьбу. Видно, недолго там нашему Махну осталось.  

Многие жители Винников сознаются, что им импонирует «Свобода», но после появления там Махницкого и его назначения сначала генеральным прокурором, а затем и советником президента многие жители Львовской области разочарованы.

- Раз уже Махницкий побывал генеральным прокурором – толку от этого правительства не будет, – говорят местные.

 

Юрист от Бога?

Впрочем, далеко не все боятся вездесущего и мстительного Махна. Как раз напротив его пентхауса стоит крошечный домик в два этажа. Богатыми его обитателей вряд ли можно назвать — над скромной халупкой просто выстроили еще один этаж. Входом туда служит обыкновенная железная лестница со двора. Здесь живет Мирослава Ивановна Крупа вместе с детьми и внуками. Детей у Мирославы Ивановны восемь. Сама она признается, что человек верующий и про аборты никогда не задумывалась.

Всю жизнь женщина проработала на Львовской табачной фабрике, заработала там инвалидность, получила на семью две квартиры, одну из которых тут же отняли.

- Когда к нам во львов приезжал президент Порошенко, я пошла его встречать, – рассказала женщина. – Стала в толпе и кричу ему: «Господин президент, спасите меня». Он меня заметил, подошел и поручил губернатору разобраться в моей истории. Ведь предприятие, на котором я работала, до сих пор не хочет выплатить мне компенсацию за инвалидность, да и квартиру у меня отняли незаконно, а еще сын ни за что отсидел.  

Сама Мирослава Ивановна по воле судьбы уже превратилась и в сыщика, и в юриста. Не последнюю роль в этом сыграл сосед Махницкий.

- Десять лет назад мою дочь изнасиловали, – рассказала женщина. – Затем насильник пришел к нам во двор ночью пьяный и стал требовать, чтобы дочь вышла. Я была больная, муж инвалид. Но в пристройке на втором этаже жил наш сын. Он вышел во двор угомонить дебошира. Взял палку, дал ему по ногам. А через несколько дней за ним пришли из милиции – дескать, он сделал из человека инвалида.

Мирослава Ивановна этой истории не скрывает и охотно демонстрирует все бумаги. Ее сына Андрея Крупу обвинили в том, что он сделала инвалида из насильника сестры – Андрея Петрива. Защищать «пострадавшего» в суде взялся молодой адвокат Олег Махницкий – еще в далеком 2002 году.

Аудио

- С нас требовали 30 тысяч гривен, а сына посадить на 6 лет, – говорит Мирослава Ивановна. – У нас таких денег сроду не было. Даже на адвоката не хватало. Я только Господу молилась, чтобы защитил моего ребенка. От безысходности я начала собственное расследование. Обратилась в больницу, где якобы лежал потерпевший. Оказалось, что избиение было 23 числа, а обратился он только 26. Ни за какой инвалидностью подзащитный Махницкого не обращался и никто ему инвалидность не давал.

Женщина демонстрирует все документы - решения суда и официальные ответы. Суд таки осудил ее сына Андрея на 4 года с  денежной компенсацией потерпевшему. В судебном решении официально написано: «За полученную инвалидность».

- Так, благодаря адвокату Махницкому, у нас инвалидность дают уже в суде, – комментирует женщина. – Как его только генеральным прокурором могли назначить?

Впрочем из-за кирпичного забора Олег Игоревич уже давно не замечает, что рядом с ним живут люди, которых он когда-то давно осудил и даже посадил.

Против махновщины

Один из тех, кто не боится «батька Махна» – мэр городка Винники Сергей Уваров. Сам Сергей Иванович признается – после стремительного карьерного роста Олег Махницкий начал мстить своей малой родине – Винникам. Сейчас от него страдают бывшие друзья и коллеги, а кое-кто вообще находится в бегах – все благодаря Махну.  

- Махницкого я знаю еще с 2004 года, – говорит мэр Винников Сергей Уваров. – Вместе работали в правоохранительных органах. Затем он купил в Винниках участок, я уже был городским главой – и он обратился ко мне, чтобы я помог ему с документами на участок. Ничего противозаконного – обычная рутина. С тех пор познакомились ближе, начали общаться, сдружились. Он стал даже моим адвокатом. А вообще мы дружили небольшой компанией – несколько человек. И почти все в итоге пострадали от Махна.

Сам мэр сетует, что тогда не понимал, что Махницкий – монстр и Иуда.

- Когда он стал моим адвокатом, получил доступ к информации обо мне, о членах моей семьи, которые имеют свой бизнес. Очень часто мы замечали, что информация сливается конкурентам, - говорит мужчина.

Продажа информации конкурентам или противоположной стороне – вообще конек Махницкого, как уверили его бывшие друзья. Но на такой мелочи состояния не заработаешь и особняк не построишь. Дела адвоката Махницкого здорово пошли вверх после того, как он очутился во Львовском городском совете.

Википедия сообщает нам что в 2004 году Махницкий, как адвокат защищал Олега Тягнибока в судебном процессе по делу о высказываниях лидера «Свободы» на горе Яворине (в 2007 году Тягнибока оправдали). В том же году Махницкий становится членом ВО «Свобода», а в  2006 году на местных выборах его избирают депутатом Львовского городского совета по спискам ВО «Свобода», где он был членом постоянной депутатской комиссии землепользования. На выборах во Львовский горсовет в 2010 году он вновь избран депутатом.

Мер Уваров напрямую говорит – после того, как Махно оказался в горсовете, его дела резко пошли вгору.

- Благосостояние росло на глазах, особняк Махницкий расстраивал и расстраивал, – говорит Уваров. – Олег стал влиятельной персоной в масштабах области. Стал отдыхать по четыре раза в год за границей, с размахом.

Дружба закончилась внезапно.

- 22 февраля 2012 года секретаря Винниковского городского совета Игоря Моисеенка – креатуру самого Махницкого -  повязали на взятке, – рассказал о причинах конфликта Сергей Уваров. – Брал львовский УБОП, сумма взятки – около 15 тысяч долларов. Так получилось, что сам Моисеенко шел на сессию горсовета, позвонил нашему общему другу и моему куму Сергею Горобцу, пояснил, что у него нет времени, и что сейчас подъедет человек, который должен ему денег. Дескать, я буду на сессии, а ты забери у человека мои деньги, вечером встретимся. Человек действительно подъехал, привез деньги, передал и тут же появился УБЭП.

Такие спецоперации спонтанно не делаются. Чтобы осуществить задержание, нужно сначала «пасти», прослушивать и сделать массу других манипуляций перед взятием. Горобца вскоре отпустили – доказательств его вины, кроме излишней доверчивости, следователи не нашли. А вот человека Махницкого – Моисеенка таки задержали.

- Махницкий тогда приходил ко мне и уговаривал, что задержание его человека портит ему имидж, что он несет персональную ответственность за Моисеенка, что нужно уговорить Горобца взять все это на себя, – рассказывает Уваров. – Обещал, что Горобец получит условно, если возьмет на себя вину. Но я отказался в этом участвовать. Мой кум Горобец уважаемый человек, у него семья, дети. До сих пор не пойму, какМахницкий это видел? Так мы рассорились с Махном.

По иронии судьбы, нынешний особняк Махницкого строил тот же Сергей Горобец, владелец небольшой строительной фирмы «Квартал-плюс», в которой, кстати Махницкий также был адвокатом. За работу Олег Игоревич до сих пор с Горобцом не рассчитался. А когда стал исполнять обязанности генерального прокурора – фактически начал преследование Сергея Горобца. Именно из-за Махницкого руководитель фирмы «Квартал-плюс» сейчаспрячется в монастыре и молится, чтобы «господь защитил его от дьявола Махницкого». Сергея Горобца обвиняют в отмывании денег.

- Дело против Горобца просто сфабриковали, – рассказывает Уваров. – Дескать, он построил жилые дома и отмыл деньги. Я понимаю, если бы деньги были уплачены, а дома не построены. Но дома построены. Сергей неоднократно просил во всем разобраться – но в Киеве с подачи Махницкого никому нет до этого дела.  

Досталось от Махна и бывшему другу Сергею Уварову.

- Будучи депутатом горсовета и главой земельной комиссии, он просто начал делать мне подставы, – рассказывает Уваров. – Вот недавний случай – прошлая власть Винников, еще до меня, задолжала «Львовтеплоэнерго» 1,2 миллиона гривен. В результате моих переговоров с «Львовтеплоэнерго» мы договорились о реструктуризации долга. На улице был сентябрь – нужно было думать о жителях Винников и о зиме. Махницкий как член нашего горисполкома всех убеждал голосовать за реструктуризацию. Решение приняли коллегиально, долг реструктуризировали. Как только Махницкий стал депутатом Верховной Рады – он делает депутатский запрос и обвиняет меня в том, что превысил свои полномочия. Лычаковская прокуратура сразу же открыла уголовное производство. Результата по нему – ноль. Не превышал я ничего, да и решение было принято коллегиально. С тех пор депутатские запросы сыпятся как из мешка.

После назначения Махницкого генеральным прокурором – прессинг «неугодных» в Винниках ужесточился в разы.

- Проверки КРУ, каждый день у меня прокуратура, у родственников на предприятиях УБЭП регулярно «в гостях». Дошло до того, что в суд подали даже на мою маму – ей 77 лет, она заслуженный агроном Украины, – вздыхает мэр Винников. – Раньше я думал, что генеральный прокурор Украины должен думать о стране, о коррупции в ней, об АТО в конце-концов. Но Махницкий зациклился на мести неугодным ему людям.

Еще один из «неугодных» людей – бывший владелец ресторана «Кайзервальд» Борис Шуневич, друг и сосед Махницкого. Сам ресторан с помощью хитрых схем и рейдерства просто отобрали у владельцев.

В общем, управа у Олега Игоревича нашлась на всех – и на врагов, и на бывших друзей, и на соседей. 

Дружили три товарища

Настоящий бизнес депутата Махницкого начался с Львовского городского совета. Там Махно сдружился с депутатом-регионалом Мочарским, тесно связанным с криминалом и назначенным смотрящим от «Партии Регионов» за Львовской областью. Вдвоем стало легче прессовать «неудобных»  людей. В «спилку» примкнул и прокурор Лычаковского района Назар Степанчак.

- Мочарский с Махницким организовали поджог моего автомобиля, – говорит Сергей Уваров, которому в феврале прошлого года сожгли автомобиль.

В горсовете Львова о Махне уже слагают легенды.

- Человек заносчивый, многих выжил из работы. – Поделилась сотрудница комиссии по земельным вопросам. – Сами знаете, в какой цене сейчас земля, особенно в областном центре. Во главе дерибана несколько лет был Махницкий – были и откаты, и тендеры, заносились конверты за аренду и продление ее сроков.

Сейчас на место Махницкого пришел его партнер по адвокатской конторе – Руслан Валько.

Сейчас во Львове тихо переспрашивают друг у друга: «Правда, что Махницкий купил отель в Киеве?». Но кроме слов Ирены Карпы, подтверждений этому факту нет. Впрочем, сами львовяне уверены, что это правда – слишком жадный Махницкий, чтобы не брать взяток на такой высокой должности, слишком любит он роскошь.

Основной статьей «доходов» госчиновника Махницкого стало открытие уголовных производств и закрытие их – естественно небесплатно.  

Среди самых громких закрытий – дело с арестом счетов экс-главы администрации президента Януковича Андрея Клюева. Именно Олег Махницкий написал письмо-ходатайство к австрийским властям с просьбой снять арест со счетов Клюева в связи с недостаточной доказательной базой его вины. Как известно, Австрия заморозила счета Клюева, а также возбудила уголовное дело по двум статьям: «отмывание денег» и «злоупотребление властью».

То есть там, где австрийские власти обнаружили «отмывание денег» и «злоупотребление властью», генпрокурор Украины ничего подобного не усмотрел. И вскоре обзавелся элитной квартирой в Лондоне, недалеко от Букингемского дворца.

- Плюс ко всему Махницкий немало заработал на продаже должностей. Ведь он не пропустил просто так ни одного областного прокурора. А место областного прокурора сейчас стоит 2 – 3 миллиона долларов,  – рассказал нам бывший коллега Олега Игоревича по горсовету.

В общем за время исполнения обязанностей генерального прокурора Олег Игоревич успел значительно улучшить свое благосостояние – кому «отмазаться» помог, кого потрепал слегка, а кого и пристроил на теплое местечко.

Любовное гнездышко

На своей страничке в Фейсбуке журналист и блоггер Сергей Лещенко написал, что летом генпрокурора Махницкого видели в отделе продаж престижной недвижимости «Новопечерские липки» по улице Драгомирова, 14. Подбирать элитную недвижимость генпрокурор прибыл на новеньком «мерседесе» в сопровождении трех охранников и дамы.

В Винниках все соседи уверили нас, что Неля Махницкая регулярно живет в городке и никуда не отлучалась – она здесь работает, здесь же учится в школе их дочь. С какой такой дамой Олег Игоревич мог присматривать недвижимость?

Ответ нам местные жители подсказали поискать в райцентре Радехов.

- Сам Махницкий с молодости гулял, – уверяют соседи. – По этому поводу у них во дворе не раз был скандал, но все утихало. К женщинам он относится очень странно – скорее считает их низшим сортом. Он и к своей жене так относится. Если сидит за столом и не подана ложка – в жизни сам не возьмет – будет звать жену, чтобы бежала, обслуживала его.

В райцентре Радехов живет бывшая любовница Олега Игоревича – местный нотариус Елена Юрченко. В самом городке люди насколько испуганы, что даже пальцем боятся ткнуть в дом, где живут люди, связанные с Махницким.

Как позже оказалось – Елена Юрченко уже бывшая любовница ловеласа-прокурора. Нынче он забрал с собой в Киев одну из местных жительниц – Екатерину Березюк. А совсем недавно в Радехове купил для нее дом.

Причем, чтобы никто не узнал – покупал дом он у «своих» же – у заместителя начальника ГАИ Юрия Лотоцкого, как рассказали нам по секрету в Радехове. Но ни Екатерина ни сам Олег Игоревич, понятное дело, при покупке не появились. Соседи говорят, что дом куплен недавно, возле него ведутся ремонтные работы, а хозяев они пока еще не видели.

Одним словом, теперь, после должности генпрокурора, Олег Махницкий как сыр в масле катается. Да еще и имеет наглость опровергать на пресс-конференции сведения о своих коррупционных деяниях. Думается, если так пойдет и дальше, то вскоре Олега Игоревича уже не тортами начнут забрасывать, а чем посерьезнее.