Месть Махницкого настигла даже близких друзей
16.10.2014 12:21

Бывший генпрокурор Украины Олег Махницкий после головокружительного карьерного роста стал мстить бывшим друзьям и бизнес-партнерам, которые знали о скользком пути «юриста Махна» в главные вершители судеб Украины. Об этом говорится в материале «Махновщина львовского разлива: вся правда о проделках экс-генпрокурора» 

Один из тех, кто не боится «батька Махна» (так Махницкого называют на родине) – мэр городка Винники Сергей Уваров. Сам Сергей Иванович признается – после стремительного карьерного роста Олег Махницкий начал мстить своей малой родине – Винникам. Сейчас от него страдают бывшие друзья и коллеги, а кое-кто вообще находится в бегах – все благодаря Махну.

- Махницкого я знаю еще с 2004 года, – говорит мэр Винников Сергей Уваров. – Вместе работали в правоохранительных органах. Затем он купил в Винниках участок, я уже был городским главой – и он обратился ко мне, чтобы я помог ему с документами на участок. Ничего противозаконного – обычная рутина. С тех пор познакомились ближе, начали общаться, сдружились. Он стал даже моим адвокатом. А вообще мы дружили небольшой компанией – несколько человек. И почти все в итоге пострадали от Махна.

Сам мэр сетует, что тогда не понимал, что Махницкий – монстр и Иуда.

- Когда он стал моим адвокатом, получил доступ к информации обо мне, о членах моей семьи, которые имеют свой бизнес. Очень часто мы замечали, что информация сливается конкурентам, - говорит мужчина.

Продажа информации конкурентам или противоположной стороне – вообще конек Махницкого, как уверили его бывшие друзья. Но на такой мелочи состояния не заработаешь и особняк не построишь. Дела адвоката Махницкого здорово пошли вверх после того, как он очутился во Львовском городском совете.

Википедия сообщает нам что в 2004 году Махницкий, как адвокат защищал Олега Тягнибока в судебном процессе по делу о высказываниях лидера «Свободы» на горе Яворине (в 2007 году Тягнибока оправдали). В том же году Махницкий становится членом ВО «Свобода», а в 2006 году на местных выборах его избирают депутатом Львовского городского совета по спискам ВО «Свобода», где он был членом постоянной депутатской комиссии землепользования. На выборах во Львовский горсовет в 2010 году он вновь избран депутатом.

Мер Уваров напрямую говорит – после того, как Махно оказался в горсовете, его дела резко пошли вгору.

- Благосостояние росло на глазах, особняк Махницкий расстраивал и расстраивал, – говорит Уваров. – Олег стал влиятельной персоной в масштабах области. Стал отдыхать по четыре раза в год за границей, с размахом.

Дружба закончилась внезапно.

- 22 февраля 2012 года секретаря Винниковского городского совета Игоря Моисеенка – креатуру самого Махницкого - повязали на взятке, – рассказал о причинах конфликта Сергей Уваров. – Брал львовский УБОП, сумма взятки – около 15 тысяч долларов. Так получилось, что сам Моисеенко шел на сессию горсовета, позвонил нашему общему другу и моему куму Сергею Горобцу, пояснил, что у него нет времени, и что сейчас подъедет человек, который должен ему денег. Дескать, я буду на сессии, а ты забери у человека мои деньги, вечером встретимся. Человек действительно подъехал, привез деньги, передал и тут же появился УБЭП.

Такие спецоперации спонтанно не делаются. Чтобы осуществить задержание, нужно сначала «пасти», прослушивать и сделать массу других манипуляций перед взятием. Горобца вскоре отпустили – доказательств его вины, кроме излишней доверчивости, следователи не нашли. А вот человека Махницкого – Моисеенка таки задержали.

- Махницкий тогда приходил ко мне и уговаривал, что задержание его человека портит ему имидж, что он несет персональную ответственность за Моисеенка, что нужно уговорить Горобца взять все это на себя, – рассказывает Уваров. – Обещал, что Горобец получит условно, если возьмет на себя вину. Но я отказался в этом участвовать. Мой кум Горобец уважаемый человек, у него семья, дети. До сих пор не пойму, как Махницкий это видел? Так мы рассорились с Махном.

(Ворота дома Махницкого)

По иронии судьбы, нынешний особняк Махницкого строил тот же Сергей Горобец, владелец небольшой строительной фирмы «Квартал-плюс», в которой, кстати Махницкий также был адвокатом. За работу Олег Игоревич до сих пор с Горобцом не рассчитался. А когда стал исполнять обязанности генерального прокурора – фактически начал преследование Сергея Горобца. Именно из-за Махницкого руководитель фирмы «Квартал-плюс» сейчаспрячется в монастыре и молится, чтобы «господь защитил его от дьявола Махницкого». Сергея Горобца обвиняют в отмывании денег.

- Дело против Горобца просто сфабриковали, – рассказывает Уваров. – Дескать, он построил жилые дома и отмыл деньги. Я понимаю, если бы деньги были уплачены, а дома не построены. Но дома построены. Сергей неоднократно просил во всем разобраться – но в Киеве с подачи Махницкого никому нет до этого дела.

Досталось от Махна и бывшему другу Сергею Уварову.

(Мэр Винников Уваров)

- Будучи депутатом горсовета и главой земельной комиссии, он просто начал делать мне подставы, – рассказывает Уваров. – Вот недавний случай – прошлая власть Винников, еще до меня, задолжала «Львовтеплоэнерго» 1,2 миллиона гривен. В результате моих переговоров с «Львовтеплоэнерго» мы договорились о реструктуризации долга. На улице был сентябрь – нужно было думать о жителях Винников и о зиме.

Махницкий как член нашего горисполкома всех убеждал голосовать за реструктуризацию. Решение приняли коллегиально, долг реструктуризировали. Как только Махницкий стал депутатом Верховной Рады – он делает депутатский запрос и обвиняет меня в том, что превысил свои полномочия. Лычаковская прокуратура сразу же открыла уголовное производство. Результата по нему – ноль. Не превышал я ничего, да и решение было принято коллегиально. С тех пор депутатские запросы сыпятся как из мешка.

После назначения Махницкого генеральным прокурором – прессинг «неугодных» в Винниках ужесточился в разы.

- Проверки КРУ, каждый день у меня прокуратура, у родственников на предприятиях УБЭП регулярно «в гостях». Дошло до того, что в суд подали даже на мою маму – ей 77 лет, она заслуженный агроном Украины, – вздыхает мэр Винников. – Раньше я думал, что генеральный прокурор Украины должен думать о стране, о коррупции в ней, об АТО в конце-концов. Но Махницкий зациклился на мести неугодным ему людям.

Еще один из «неугодных» людей – бывший владелец ресторана «Кайзервальд» Борис Шуневич, друг и сосед Махницкого. Сам ресторан с помощью хитрых схем и рейдерства просто отобрали у владельцев.

В общем, управа у Олега Игоревича нашлась на всех – и на врагов, и на бывших друзей, и на соседей.