Тела украинских солдат могут навсегда остаться в донецких степях
17.10.2014 11:56

Подтянутый полковник, мужественное лицо отчерчено ремешком каски в камуфлированном чехле, пронзительные синие глаза; обращаясь к своим солдатам, он говорит:

«… я не обещаю, что все вернуться обратно живыми. Но в одном клянусь, призывая Господа в свидетели: когда начнется битва, я буду первым входить на чужую землю, и покидать ее последним. Я не брошу ни одного из вас. Живые или мертвые, мы вернемся домой вместе… »

Узнали? Это -  кино; в главной роли – Мэл Гибсон, «Мы были солдатами», кинохит 2002 года.

Теперь год 2014. Украина.

И – в  жизни все иначе. Абсолютно все.

Они были солдатами.

Однозначных официальных данных про потери  наших военных (речь не только про ВУ но и про Национальную гвардию, добровольческие батальоны) нет. Есть цифры – с обязательной ссылкой на источник, потому что все говорят разное. Вот, бывший министр обороны в эфире говорил о цифре 891 – столько по его данным  погибших. О том, сколько пропало без вести – даже предположительно – не говорит никто.

Отсутствие этих данных – прямое следствие того, что на сегодняшний день в нашей стране нет ни государственного органа, который бы занимался павшими солдатами, ни даже государственной стратегии, которая предполагает хотя бы анализ и сведение в единую конструкцию всех вопросов (а их много) связанных с этой темой. То ли, начиная в середине апреля боевую операцию, никто не думал, что будут убитые, то ли…

Каждое уважающее себя государство считает своим долгом и почитает за честь заниматься останками своих военнослужащих. Германия дает средства Немецкому народному союзу, задача которого – найти и похоронить на Родине тела всех погибших солдат. И срока давности у них нет. США отправляет спецназ и задействует в операции по изъятию 2 тел павших солдат порядка 8000 (прописью – восьми тысяч) солдат и офицеров. У нас этим занимаются волонтеры – несколько десятков человек, работающих на свой страх и риск в зоне АТО с благословением Минобороны и постоянно ломающейся техникой.

Черные тюльпаны

Так называется миссия – гуманитарная миссия, такое вежливое имя у тех, кто в сущности занимается очень грязной работой: поиск на территории, неподконтрольной Украине погибших за нее солдат – эксгумация  и транспортировка этих тел на экспертизу. Занимаются этой работой поисковики – в прежние времена они искали останки солдат, погибших 70 лет назад – в ту, большую войну. Но время внесло свои коррективы – появились новые погибшие, а больше эту работу, фактически, делать некому – во всяком случае, государство этим никак не озабочено.

На сегодняшний день «Черные тюльпаны» проработали порядка 10 населенных пунктов в зоне АТО, обнаружив тела 150-155 украинских военнослужащих. Поиск тел военнослужащих проводился, в том числе  на Саур-Могиле, под Иловайском, в Шахтерске, где погибли десантники 25-й аэромобильной бригады. Все тела передаются Министерству обороны. Сейчас на государственном уровне налажена процедура отбора проб ДНК – это поможет установить личности погибших бойцов. На 80% миссия финансируется за счет наших личных средств и пожертвований благотворителей, и только частично помогает Министерство обороны Украины, Международный Комитет Красного Креста, некоторые местные органы власти.

Миссия под угрозой

Неделя работы миссии «Черный тюльпан» в АТО стоит – минимум – 30 000 – 40 000 гривень. Это безин, спецодежда, средства обеззараживания, мешки для тел, - а так же ремонт техники, которая постоянно выходит из строя. По словам руководителя поисковиков, Ярослава Жилкина – каждая третья поездка у них – аварийная.

Поиск ведется в  течение 6 недель – на поиск останков украинских военнослужащих потрачено – по самым скромным подсчетам – порядка 200 000 гривень. И 80% из них потрачено собственно, поисковиками.

На сегодняшний день продолжение миссии находится под угрозой. Очень скоро может сложиться ситуация, когда останки украинских солдат искать и вывозить не смогут.

 Основная причина – отсутствие средств. Вторая по значимости проблема – отсутствие исправного автотранспорта, эта проблема убийственная – в прямом смысле. Стандартная для мирного времени поломка чревата жизнью в зоне АТО. Ситуация ухудшается в связи с тем, что наступают холода – усложняются условия поиска и бытовые условия для жизни людей – летние палатки не спасают от отрицательной температуры.

Да, и все поисковики – волонтеры, которые работают на свой страх и риск, в прямом смысле. Лишь совсем недавно удалось найти страховую компанию, которая решилась застраховать «Черных тюльпанов» - ищут средства на страховые полисы.

Уже обращались и к Президенту, и к Премьер-Министру – тишина; выборы, которые все прочее превращают во второстепенное… А скоро распутица, которая окончательно затруднит поиск и… много уже известных мест, где могут быть останки. И – вся Луганская область, где работы по поиску наших погибших не ведутся вообще.

Однако,  покамест они продолжают поиск – чтобы возвращать домой наших погибших ребят.

Просто, больше этого делать некому.