О чем договорились Порошенко и Путин в Милане? Эксперты подводят итоги
20.10.2014 10:00

Двухдневный визит президента Украины Петра Порошенко в Милан, где на минувшей неделе состоялся экономический саммит «Азия—Европа», помог Киеву внести некую ясность во взаимоотношениях с Россией. Так, в пятницу, 17 октября, наш глава государства трижды встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. Сначала стороны пообщались на рабочем завтраке, при участии европолитиков: тут Путин «отличился» тем, что единственный был в наушниках с синхронным переводом и уже стал звездой интернета, где его призывают учить английский.

Следующая встреча состоялась днем — в нормандском формате, где присутствовали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Главы государств два часа провели за беседой в элитном ресторане Милана — «Казанова» (цена блюда здесь достигает 680 грн за порцию. — Авт.). А вечером Порошенко и Путин поговорили 45 минут тет-а-тет. Исходя из комментариев всех участников диалога, основными темы миланских встреч стали цена на газ, перемирие на Донбассе, контроль над украино-российской границей.

ГАЗ

Зимой Украина будет с голубым топливом, заявил Порошенко. По его словам, Киев настаивал на зимней цене $385 за тысячу кубов, и на летней — в $325.

«В итоге россияне согласились на цену в $385 до 31 марта 2015-го», — отметил он. Правда, в Москве отмечают: Украина получит газ только после подтверждения платежеспособности.

По оценкам Путина, Киев должен около $5,5 млрд: «Мы задним числом готовы перечислить эту цифру со скидкой в $100, тогда общая сумма долга получается $4,5 млрд».

А глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Киев согласился на погашение части задолженности: «Это $1,45 млрд. И погашение долга в объеме $3,1 млрд до конца года, и предоплата за текущие поставки ежемесячно при цене $385».

Тем временем Порошенко заявил: «Есть вопросы по долгу, который Украина признает: это долг за потребленный газ в прошлом году. А есть вопрос по долгу, который требует дискуссии и может быть решен в комплексном вопросе протокола».

А наш министр энергетики Юрий Продан добавил: «Россия отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить. Отказалась зафиксировать цену $385, как коммерческую, которую нужно внести в допсоглашение. Также отказалась от положения, что эта цена неизменна до марта 2015-го».

Несмотря на разногласия, Киев и Москва готовы продолжить переговоры 21 октября в Брюсселе в трехстороннем формате — Украина, ЕС и РФ.

МИР И ГРАНИЦА

Продвинулись Путин и Порошенко в переговорах и по ситуации на Донбассе. Украинский президент заявил, что на этой неделе наши и пограничники РФ должны обсудить восстановление деятельности пропускных пунктов на границе.

«В ближайшее время украинские пограничники и таможенники будут в полном объеме досматривать грузы, которые проходят через таможенный пункт Гуково-Изварино. Они будут оформлять эти грузы на основании представленных документов», — отметил Порошенко.

Следить за перемирием на Донбассе планируется с помощью беспилотников, которые нам поставят Франция и Германия.

«Мы договорились использовать спецстанции контрабатарейной борьбы, радары, видеокамеры. Они будут совместно использоваться ОБСЕ, операторами, включая украинцев и россиян. Разместим их в 15—17 наиболее опасных пунктах. Их радиус действия — 40—50 км. И как только раздается первый выстрел, можно будет тут же определить, откуда он был», — отметил Порошенко.

И еще один важный вопрос — где пройдет линия разграничения на Донбассе. Порошенко считает, что этот ответ должен дать парламент: «Линия раздела, линия столкновения должны быть зафиксированы парламентским решением, и никаких договоренностей под одеялом не может быть».

Эксперты: «Главное достижение — тепло»

Эксперты характеризуют переговоры Порошенко с Путиным не иначе, как сдержанный прогресс, а самым большим позитивом в Милане называют газовые договоренности.

«Есть надежда, что зимой Украина будет с «голубым топливом» по вполне приемлемой цене. Но, думаю, добиться каких-то результатов нам помогла Европа, которая не хочет мерзнуть», — говорит Вадим Карасев.

Согласен с ним и Александр Палий: «России нужны деньги, ведь их нефтегазовая отрасль в кризисе, цена на «черное золото» неуклонно падает. А Украине и Европе нужен газ, чтобы батареи не были холодными. Тут интересы сторон сходятся, поэтому в ближайшее время поставки газа в Украину возобновятся».

Что же касается ситуации на Донбассе, здесь все сложнее, признают аналитики. Так, Вадим Карасев считает, что в Милане Порошенко и Путин не озвучили никакой конкретики. А значит, ситуация потихоньку заходит в тупик: «Боюсь, что в Луганской и Донецкой областях, скорее всего, состоятся собственные, нелегитимные выборы (запланированы на 2 и 7 ноября — Авт.), сам конфликт пойдет на заморозку, и ситуация будет развиваться по сценарию Приднестровья или Абхазии».

В свою очередь, Александр Палий настроен оптимистичнее: он считает большим достижением то, что Путин признал важность и необходимость исполнения Минских договоренностей: «Фактически, сегодня эти договоренности остаются единственным документом, который позволяет разработать хоть какую-то дорожную карту по наведению порядка на Донбассе. Сам Путин сейчас находится в раздумьях — что же дальше делать с Луганской и Донецкой областями. С одной стороны, он не против заполучить себе новые земли. С другой — никто не отменял риска реализации нового пакета санкций, на которые могут пойти и Европа, и США — которые точно не отступятся. В итоге это может очень больно ударить по России».

Эффект от миланских переговоров на себе почувствуют, в первую очередь, бизнес и простые жители, считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

«Теперь можно вздохнуть свободнее — наше население зимой не замерзнет. Полегче будет и бизнесу — ведь, хотя многим производителям придется покупать газ по достаточно высоким ценам, главное, что он вообще будет — а соответственно, не придется приостанавливать работу предприятий. На зиму это весьма неплохие перспективы для нашей экономики», — говорит Охрименко.