Богатые тоже плачут. Миллионеры, не попавшие в Раду. ТОП-10. ФОТО
30.10.2014 10:20

Обычно обеспеченные кандидаты используют широкий арсенал средств в борьбе за любовь избирателей: они могут себе позволить и листовки поярче, и продуктовый набор посытней. Но даже это иногда не срабатывает. Кандидаты-миллионеры, которые баллтировались, но не прошли в Раду.

Виктор Пилипишин

Создатель компании «Союз-Авто», которая торговала автомобилями «Ауди» и «Фольксваген», а также хозяин предприятия «Украфлора» – крупного игрока на цветочном рынке. Также Пилипишину принадлежал чайный бизнес - бренды «Аскольд», «Батик», «Домашний», крупнейшая чайная фабрика Украины и сеть тепличных комбинатов.

На 223 округе проиграл  «свободовцу» Юрию Левченко.

Вадим Столар

Имеет крупный сельскохозяйственный проект, один из акционеров CityCommerceBank, совладелец киевского бизнес‑центра 101 Tower, директор ООО «Киевоблжилстрой».

Со скандалом проиграл командиру «Азова» Андрею Билецкому на округе №217.

Евгений Червоненко

Основатель и владелец крупного концерна «Орлан», который занимается производством безалкогольных напитков (ТМ «Биола», «Калипсо» и др.).

Проиграл битву за кресло в парламенте на 79-ом округе в Запорожской области.

Людмила Дрыгало

Ее завод по производству замороженных полуфабрикатов занимает 15% рынка и производит продукцию под торговыми марками «Дрыгало», «Ванька-Встанька», «Немо» и др.

Кроме завода полуфабрикатов белоцерковское семейство владеет фермерским хозяйством «Гнездо», агрохолдингом «Бердичевский», ресторанами «Бисмак» и «Наутилус».

Пыталась попасть в парламент по 90-ому округу Киевской области, но заняла лишь четвертое место в гонке.

Игорь Учитель

Один из крупнейших бизнесменов Одессы. Самый известный актив Игоря Учителя - компания «Одессагаз», которая обеспечивает газом промышленных и бытовых потребителей региона. Так же имеет интересы в недвижимости - ему принадлежит жилой комплекс «Аркадиевский дворец» и пока недостроенная «Одесская ривьера».

Кроме того, Учитель занимался импортом в Украину газа по реверсной схеме. По данным Forbes, его состояние оценивается в $36 миллионов. Баллотировался от «Блока Петра Порошенка» по 138 округу в родной Одессе, но проиграл регионалу Фурсину.

Давид Жвания

Жвания вместе с «нашеукраинцем» Николаем Мартыненко (сейчас член «Народного фронта») принимал участие в создании компаний «Торговый дом» и «Бринкфорд», которые поставляли российское ядерное топливо для украинских АЭС.

Эти фирмы фигурировали в громких коррупционных скандалах и обвинялись в выведении в офшоры $250 миллионов. Потерпел поражение на 140-ом округе в Одесской области.

Николай Рудьковский

На паритетных началах вместе с Нестором Шуфричем владеет крупнейшей частной компанией «Нефтегаздобыча». В прошлом году компаньоны продали по 25% акций холдингу ДТЭК Рината Ахметова, получив по $125 млн. Пытался инвестировать в добычу нефти в Иракском Курдистане.

Проиграл выборы на родном для себя округе в Черниговской области.

Василий Грицак

Грицака связывают с консорциумом ЕДАПС - крупнейшим производителем идентификационных документов с высокой степенью защиты и информационных систем. Сам политик заявляет, что лоббирует интересы не консорциума, а паспортной системы страны.

Потерпел поражение на округе в Харьковской области.

Валентина Жуковская

Жуковская занимает должность почетного президента Черкасского «Азота» (производитель удобрений), принадлежащего Фирташу. В регионе ее открыто называют его человеком.

На прошлых выборах проиграла Михаилу Поплавскому, в этом году потерпела повторное поражение на этом же 194-м округе.

Леонид Байсаров

Бизнес-партнер «православного олигарха» Виктора Нусенкинса. В 2006-2009 годах был заместителем директора одного из главных активов Нусенкинса – метзавода «Донецксталь». Генеральный директор шахты «Красноармейская-Западная №1», Участник рейтинга 200 самых богатых людей Украины 2012 по версии журнала «Фокус».

Его состояние оценивалось почти в миллиард долларов. Проиграл 50-ый округ в Донецкой области не менее одиозному регионалу, экс-главе бюджетного комитета при Януковиче Евгению Геллеру.