Пролет Ляшко: Съесть-то он съест, только кто ж ему даст?
31.10.2014 11:35

Лидер Радикальной партии имени себя самого Олег Ляшко опять попал в пикантную ситуацию. На сей без скандалов с сексуальной или финансовой подоплекой, без мордобоя. Только хардкор, только политика.

Радикальная партия Олега Ляшко проходит в Верховную Раду восьмого созыва, но вот что там будут делать эти два десятка пока неясно. То, что Ляшко будет бегать к трибуне, выкрикивая не всегда цензурные и разумные спичи – само собой разумеется, но в парламенте необходимо еще выполнение и совсем других функциональных задач. И речь идет не о создании прогрессивных законов для укрепления страны, а о выполнении того, что скажет непосредственный политический хозяин Ляшко, который тоже будет сидеть в зале Верховной Рады с удостоверением народного депутата в кармане. Хозяина радикала ни в какую коалицию победителей не пригласят, потому что он - Сергей Левочкин, в прошлом «серый кардинал», один из лидеров современного «Оппозиционного блока» и «рука кормящая» для украинских радикалов. Правда, управляет Ляшко Сергей Владимирович в тандеме с олигархом Дмитрием Фирташем, который и является кошельком, откуда идет финансирование всех процессов, к которым имеет отношение Радикальная партия.

Из-за связей гражданина Ляшко с гражданином Левочкиным и Радикальной партии коалиция не светит.Советник министра внутренних дел и заодно представитель «Народного фронта» Антон Геращенко уже заявил, что по радикалам Ляшко «есть вопросы относительно ее самостоятельности, независимости от тайных агентов влияния… от Лёвочкина и Фирташа, что тут скрывать?».

На вопрос о том, какие он может предоставить подтверждения этому заявлению, Геращенко ответил, что это его «внутреннее убеждение», и согласно ему, Радикальная партия действует отнюдь не независимо.

Согласно инсайдерской информации, Ляшко на переговоры о коалиции просто не позвали. Причина все та же – связи радикала с Левочкиным.

Но сначала немного новейшей истории. В 2012 году Радикальная приняла участие в парламентских выборах, но едва набрала 1% голосов по партийным спискам.  Тогда же уже действующий народный депутат Олег Ляшко поступил с соратниками немного не по-мужски, поскольку сам в Верховную Раду просочился через провинциальный мажоритарный округ на Черниговщине. Опыт работы в парламенте у него уже был, ведь в здание под куполом без прохождения через рамки металлоискателей Ляшко попал в 2006 году, по списку Блока Юлии Тимошенко. Некогда всесильному лидеру «Батькивщины» было либо недосуг смотреть, кто идет  по ее стопам, либо, что более вероятно, хотелось иметь своего ручного украинского Жириновского. С заданием эпатировать публику Ляшко всегда справлялся на отлично, поэтому был внесен в список и на внеочередных парламентских выборах-2007. Потом Олег Валерьевич с разным успехом входил в физический контакт с политическими оппонентами, как в сессионном зале, так и в кулуарах, а апофеозом его деятельности стало «поедание» чернозема на парламентской трибуне.

Статус политического паяца Ляшко за собой застолбил прочно, но на внеочередных президентских выборах, которые состоялись в этом году, он занял третье место, набрав 8,32%. И это уже повод задуматься о нравственном здоровье избирателей.

После того, как стало ясно, что парламенту седьмого созыва пора на покой, Ляшко наиболее оперативно отреагировал в плане избирательной кампании. Его визуальная реклама заполонила телевизоры и обочины автострад. Сейчас эксперты утверждают, что ранний и слишком буйный старт радикалов сыграл с Ляшко злую шутку – электорат перенасытился «картинками», где Олег Валерьевич позирует с бойцами в зоне Антитеррористической операции, он же в окружении цивильных бабушек, он же и вилы. Все это сначала особо активно тиражировал телеканал «Интер», которым владеет Дмитрий Фирташ. Правда, потом Ляшко попал в фавор и на ICTV с ТРК «Украина», которыми владеют Виктор Пинчук и Ринат Ахметов соответственно.

Несмотря на то, что результат Радикальной партии оказался ниже, чем ожидали спонсоры, свою фракцию Ляшко будет иметь. Пусть и маленькую.

Ранее о вариантах парламентской коалиции большинства одним из первых заговорил кандидат в народные депутаты от партии «Народный фронт» Вячеслав Кириленко. По его словам, большинство в Раде может быть создано в формате «на троих» (НФ, БПП, «Самопомич») либо «на четверых» (те же партии, плюс «Батькивщина»). Никакого Ляшко в этих коалиционных пасьянсах нет. Кириленко объяснил, что лидера Радикальной партии не зовут в коалицию, потому что «есть вопросы к его политической прозрачности».

Политолог Тарас Березовец вспомнил о главном радикале с юмором. «Не исключено также, что в коалицию вовлекут Радикальную партию Олега Ляшко и «Батьківщину», но это будет фатальной ошибкой. Это как допустить тещу на кухню. Нельзя тогда будет там поесть или что-то приготовить, поскольку будут возникать конфликты или скандалы. Поэтому правильное решение будет все-таки коалиции сократиться до трех партий», — констатировал эксперт.

Но пока одни анализируют политическую чистоплотность Ляшко, а другие острят по поводу его гипертрофированной любви к скандалам, сама Радикальная партия уже подтверждает готовность войти в состав коалиции демократических сил по итогам внеочередных выборов в Верховную Раду. И даже выдвигает девять пунктов, которые нужно срочно реализовать. Намерения там есть благородные, но политическая фигура Олега Ляшко их нивелирует.  А еще есть министр внутренних дел Арсен Аваков, член «Народного фронта» и близкий друг премьер-министра Арсения Яценюка. Аваков не разменивался на шутки или политологические умозаключения. Во время брифинга лидеров партии Народный фронт главный милиционер заявил: «Мы войдем (в коалицию - ред.) со всеми партиями Майдана, с демократическими силами", - сказал Аваков, после чего один из журналистов уточнил, относится ли Радикальная партия к числу таковых. Аваков лаконично ответил на поставленный вопрос, отнеся партию Ляшко к «педерастическим». «С демократическими, не с педерастическими», - заявил министр внутренних дел.

И теперь нужно опять вспомнить историю. Например, при помощи сайта «Тема», который к Авакову близок и потому владеет самой разнообразной информацией. «Говорят, избирательную кампанию Ляшко сегодня щедро финансирует г-н Левочкин. Можно предположить, что Олежку Левочкин заполучил по наследственной линии – от своего отца: Владимира Левочкина, – констатировало недавно издание. - Дело в том, что Левочкин-старший не мог не пересекаться в жизни с Ляшко. В 70-х он начинал свою карьеру в качестве преподавателя школы-интерната. Но о воспитаннике интерната Олеге Ляшко он, вероятно, узнал позже – когда того начали таскать по генеральским кабинетам, а позже посадили в тюрьму. Владимир Левочкин к тому времени занимал высокий пост в пенитенциарной службе, находившейся в милицейском ведомстве. Про скандал с осуждением любимчика генералов тогда гудели во всех кабинетах МВД. Министр Кравченко, который по команде Кучмы раскрутил дело против Ляшко, был дружен с Владимиром Левочкиным – они не могли не обсуждать это дело. А Левочкин не мог не знать, что Ляшко – милицейский агент (некторые специалисты утверждают, что и СБУ-шный)», – предположил автор публикации. «Левочкину-старшему наверняка приходилось по долгу службы заниматься обустройством быта вип-заключенного. Да и его слишком быстрое освобождение из застенков не могло проходить без содействия Левочкина. Приложил ли он усилия для того, чтобы первую квартиру Ляшко в Вишневом отремонтировали за счет колонии, мы вряд ли узнаем. Владимир Левочкин умер в 2005 году», –  окончательно испортило харизму радикалу издание.

Олег Ляшко действительно был дважды судим, причем первый раз он отсидел реальный срок. Но в своей автобиографии за 2002 год (тогда он впервые неудачно штурмовал Верховную Раду) будущий радикал утверждал, что судимостей не имеет. Первый раз Ляшко был осужден за аферы с покупкой автомобилей «Волга» под прикрытием МВД и незаконное получение квартиры в городе Вишневом под Киевом. Первое дело Ляшко сопровождалось гей-скандалом, в котором были замешаны многие руководители МВД того времени. В 2010 году в СМИ была опубликована запись видеодопроса Ляшко следователем прокуратуры Олегом Матвеевым, который вел дело о махинациях с «волгами» и квартирой в Вишневом. На ней Ляшко подробно рассказывает о своих нетрадиционных отношениях с неким Борей С., с которым Ляшко познакомился поздним вечером в кабинете начальника столичного главка милиции Володина. Ляшко подробно изложил суть своего общения с Борей при этом подчеркнув, что остался «анально неприкосновенным». В разгар скандала Ляшко обвинил своих недоброжелателей в провокации и монтаже. Однако сам следователь Матвеев подтвердил, что запись достоверная и была сделана в ходе расследования преступных действий Ляшко. Вторую судимость Ляшко получил за «распространение заведомо неправдивой информации», то есть, клевету на Василия Дурдинца – видного деятеля эпохи кучмизма, занимавшего в свое время пост и.о. премьер-министра.

Сам Ляшко называл эти дела политическими заказами и старался, чтобы особенно щекотливые моменты в его биографии забылись. Еще больше Олег Валерьевич не любит вспоминать о тех, кто его курирует. «У меня такие же отношения с Сергеем Левочкиным, как с и Ринатом Ахметовым, как и с Игорем Коломойским, как и с Пинчуком, как и с Суркисом, как и с Януковичем – никакие», - говорил когда-то Ляшко. Теперь же главный радикал страны строит свою собственную параллельную реальность и пишет на своей странице в Facebook: «Только завершилась встреча с Президентом Украины. Обсуждали вопросы формирования коалиции в новой Раде. Новое правительство должно быть сформировано как можно быстрее, чтобы решать проблемы людей и защищать Украину».

Фантазии на тему встреч с президентом, где говорили о коалиции, оставим Ляшку, и подытожим. Обществу нужен горлопан, даже не брезгующий в политике ничем. Но украинцы – все-таки довольно здоровая нация, поэтому качать права в парламенте Ляшко сможет только вербально и на страницах социальных сетей.

Для самого же главного радикала проблема вхождения в коалицию очень важна, но еще серьезнее стоит вопрос, как отчитываться перед Левочкиным и Фирташем, которые ждали от него гораздо более весомого результата.