Отпуск в ноябре: куда стоит поехать
07.11.2014 08:00

Тепло давно закончилось, а до новогодних праздников еще далеко – это о последнем месяце осени. Это не значит, что ноябрь не может стать идеальным месяцем для отпуска. Напротив, череда интересных фестивалей и традиционных праздников превратит поездку в незабываемое приключение.

Например, в этом месяце в Рейкьявике проходит знаменитый музыкальный фестиваль. В Британии зажигают огромные костры, отмечая Ночь Гая Фокса. В Японии покупают обереги на День петуха, а в США проводят самый старый парад страны в День благодарения, открывая сезон новогодних праздников. Forbes традиционно собирает самые интересные события в мире и рассказывает, как удобнее всего попасть на них из Киева.

Ночь костров

Bonfire night

Где: Льюис, Великобритания

Когда: 5 ноября

Второе название праздника – Ночь Гая Фокса, в честь известного британского террориста XVII века. В ночь на 5 ноября 1605 года он вместе с подельниками заложил в подвалы британского парламента бочки с порохом, чтобы поджечь их утром, во время речи короля Якова I.

Фокс и его напарники были католиками, и пытались таким образом уничтожить короля, который симпатизировал протестантам. Но из-за утечки информации пороховой заговор был раскрыт, а террористов казнили. Провал этого теракта и отмечают в Британии и многих бывших колониях.

Самое яркое празднование проходит в городке Льюис в графстве Восточный Суссекс, что в 90 км на юг от Лондона. Празднования начинаются с наступлением темноты, в 17 часов, когда по улицам средневекового города шествуют люди в старинных костюмах под музыку оркестров. Процессия несет зажженные свечи и 17 горящих крестов, которые символизируют христианских святых, сожженных в городке в XVI веке.

На холмах рядом с городом также жгут костры, куда бросают чучела Гая Фокса. Ночь завершается после полуночи грандиозным фейерверком.

Долететь из Киева в Лондон и обратно можно за $340 прямым рейсом компании Wizz air.

Музыкальный фестиваль

Iceland Airwaves

Где: Рейкьявик, Исландия

Когда: 5-9 ноября

Особенность этого музыкального фестиваля в том, что сюда приглашают новые, но уже зарекомендовавшие себя музыкальные группы. Так, с Iceland Airwaves начинали свою карьеру, в частности, группы Fatboy Slim, Sparta, Architecture in Helsinki и многие другие.

В этом году на протяжении пяти дней в Рейкьявике выступят десятки групп из США, Британии, Германии, Швеции, Австралии, и даже таких отделенных уголков, как Фарерские острова и Гренландия.

Первый фестиваль провели в 1999 году в ангаре городского аэропорта. С тех пор событие проходит каждый год, а из-за растущего внимания фестиваль сменил локацию – теперь группы выступают в крупных концертных залах по всему городу, некоторые концерты даже проходят в местных соборах.

Билет на все пять дней фестиваля стоит $153, купить можно на официальном сайте события – здесь.

Долететь из Киева в Рейкьявик и обратно можно за $1200 компаниями Estonian air и SAS с двумя пересадками – в Таллине и Осло. 

День петуха

Tori-No-Ichi

Где: Токио, Япония

Когда: 12-24 ноября

Петух – один из восточных знаков зодиака, но, в отличие от китайской системы, у японцев деление проходит не по годам, а по дням. Так, 12 ноября в этом году будет днем петуха по японскому календарю. Именно этот день и является главным днем праздника, хотя празднования продолжатся еще 12 дней после него.

В древности японцы отмечали в это время праздник сбора урожая. Сейчас в День петуха в синтоистских храмах Японии проводятся праздничные церемонии, а люди приносят благовония и цветы, прося у высших сил защиты и покровительства.

Центром празднований считается храм Отори (Otori-jinja) в Токио. Рядом с ним во время праздника открывается ярмарка, где продают талисманы, японскую еду и напитки. Неизменным атрибутом праздника являются кумаде – специальные японские обереги в форме граблей для сбора листьев.

Японцы верят, что такие грабли, украшенные засушенными цветами, яркими фигурками и табличками с пожеланиями, помогают загребать удачу. Купив кумаде, согласно японской традиции, покупатель и продавец должны несколько раз синхронно похлопать в ладоши.

Долететь из Киева в Токио и обратно можно за $860 компанией МАУ и Finnair с пересадкой в Хельсинки.    

День Благодарения

Thanksgiving day

Где: Нью-Йорк, США

Когда: 27 ноября

Один из самых любимых американских праздников, День Благодарения, отмечают с 1621 года. Тогда переселенцы из Европы впервые начали праздновать сбор урожая.

Утром 27 ноября американцы традиционно смотрят по ТВ парад, который называется Macy's Thanksgiving Day Parade. Шествие проходит ежегодно с 1924 года. Таким образом, это самый старый парад в стране. Лучше всего в этот день быть в Нью-Йорке.

Тогда можно будет воочию увидеть, как по главным улицам города – от Центрального парка до Macy’s Herald Square – проходят марширующие оркестры, участники в ярких костюмах, и даже известные музыканты, которые дают концерты прямо на перемещающихся ярких автомобилях. Изюминка фестиваля – огромные воздушные шары в форме знаменитостей или мультипликационных персонажей.

День Благодарения в США открывает сезон Рождества и новогодних праздников, потому неудивительно, что парад завершается появлением Санта Клауса.

Вечером американцы традиционно стараются собраться на семейный ужин: в меню обязательно должны быть запеченная индейка, картофельное пюре, овощи, клюквенный соус и тыквенный пирог. Следующий день, 28 ноября, в Америке не зря называют Черной пятницей – в этот день начинается сезон традиционных рождественских распродаж, на которые устремляются миллионы американцев и туристов.   

Долететь из Киева в Нью-Йорк и обратно можно за $680 компанией Austrian с пересадкой в Вене.