Куда бежать из Донбасса?
07.11.2014 09:55

Спрашивают: «Владимир, какое ваше мнение по поводу публикации Альфреда Коха, обстрелов школы и гибели школьников. Мне, дончанке, страшно даже подумать о таком конце для здравомыслящих людей. Что будет с нами и детьми!?».

«… Мой ответ простой, тем более, для здравомыслящих людей. Выбор достаточно разнообразный», - пишет Владимир Спиваковский.

Можно остаться там, где вы сейчас живете. Можно уехать и потом вернуться. Можно уехать, куда глаза глядят, начав там новую жизнь. Или отправить детей туда, где у них будет будущее, а самим остаться. А потом с ними воссоединиться или просто радоваться на расстоянии, что с ними всё в порядке.

Главное не что делать, а последствия.

Если вы там останетесь, то окружать вас будут не очень здравомыслящие люди трёх категорий: пожилое население, местные бандиты и оккупанты. Нормальные вузы с профессорами и студентами уедут, учителей запугают, больницы закроются, товары в магазинах будут с перебоями, зарплаты и пенсии неустойчивые, на улицах будет небезопасно. Стрелять будут всё время.

Ради чего можно там оставаться? Стать членом банды и выслуживаться, что для некоторых может оказаться вполне уместной перспективой. Предприятия в Донлугане никто восстанавливать не будет. Все конторы займут взяточники и сердобольные старушки-коммунистки. Будущего там нет, хотя какие-то люди там выживут и приспособятся.

Велфера не будет.

…Если же вы уедете, куда глаза глядят, то психологически и материально этот перелом, с вероятностью 80% может оказаться для вас спасительным.

Просто представьте, что ваш город подвергся разрушительному землетрясению, или взрыву, как, например, Чернобыль. Там тоже было много горя, большинство уехало и как-то перестроилось.

Надо осознать, что Донлуган восстановлению не подлежит. Кстати, на восстановление только одного города Новый Орлеан (сопоставимом с Донецком) после урагана Катрин американцы потратили $110 млрд. Нам такие суммы даже сниться не будут.

Так что выбросьте из головы оптимизм, инвестиции, потерю дома, работы, денег и спокойствия. И начинайте строить свою жизнь, как будто вы чернобыльцы.

Никакое правительство не будет в вас вкладывать миллиарды, чтобы вам жилось лучше, чем в Украине, в России, или на Западе. Тем более, вас бросили ваши рабовладельцы-олигархи, которые перебазировали в другие места и себя, и семьи, и бизнесы. А уж если они драпанули, бросив всё своё добро, то вам-то чего ждать?

Так иногда бывает. Конечно, я понимаю, что всё это не так просто, и мои рассуждения подойдут не более чем 1% людей, и то – здравомыслящим, как вы написали, и сильным духом.

Рассматривайте это горе как шанс для выстраивания судьбы лучшей, чем вам уготовили властелины ваших копанок и вождь российского племени.

Кстати, мест приложения уму, труду и энергии в Украине xvatit. Даже в это жуткое время.