Кто присвоил деньги столичных адвокатов?
07.11.2014 16:29

…а их клиенты – надежной защиты, по вине председателя столичного совета адвокатов Инны Рафальской. Она сокрыла не менее полутора миллиона гривен, а затем нескольких тысяч адвокатов не оказалось в Реестре адвокатов Украины.

Дело в том, что председатель Совета адвокатов Киева Инна Рафальская, нарушив всевозможные нормы, отказалась перечислять деньги, уплаченные адвокатами города, в пользу Всеукраинской национальной ассоциации адвокатов, которая за них обеспечивает ведение реестра адвокатов. Юристы говорят, что в отношении адвокатов, которых не видно в реестре, теперь могут быть применены меры уголовного преследования без соблюдения адвокатских гарантий, нарушена адвокатская тайна, их могут не пускать в СИЗО и на следственные действия. По приблизительным подсчетам, вопрос в примерно 1,5 миллионах гривен. Притом, что всего адвокаты Киева уплатили своему совету более 5 миллионов гривен за 2014 год, из которых 30 % полагалось перечислить центру. Сегодня киевские адвокатские власти пытаются переложить вину на центральные органы.

Но 1,5 млн, как оказалось, только верхушка айсберга. Годами в столичной адвокатуре крутятся куда большие деньги, которые тратятся по личному усмотрению ее руководителя. Мало кто знает, но для того, чтобы стать адвокатом в столице потребуется почти 30 тысяч гривен. Из них 3,6 – предусмотренный законом сбор за сдачу квалифэкзамена. Эти деньги идут в квалификационную комиссию, и покрывают ее затраты на экзамен и ведение личных дел будущих адвокатов. В некоторых других регионах этой суммы вполне достаточно, чтобы быть адвокатом, но не в Киеве. Здесь надо выложить дополнительно почти 25 тысяч гривен за похождение стажировки – обязательной процедуре для желающих стать адвокатами. В других регионах плату за стажировку тоже берут, но ее размер куда меньше. В некоторых такую плату вовсе не взимают. Да и получать оплату вправе именно советы адвокатов регионов для организации стажировки под руководством руководителя – адвоката с целью определения готовности стажера осуществлять самостоятельную адвокатскую деятельность. Но чтобы на этом зарабатывать по полной, на собственный риск в столице совет адвокатов и квалификационная комиссия создали общество с ограниченной ответственностью «Центр стажировки и повышения квалификации», через который с будущих адвокатов взимают по 25 тысяч гривен, которые тратятся на коммерческие цели, но никак не на адвокатское самоуправление в регионе. А стажерам начитываются лекции, за которые приближенные лекторы получают немаленькие зарплаты, вместо индивидуальной стажировки у опытного адвоката. Самое важное, что от работы коммерческой структуры теперь поставлено право на профессию, ведь именно ООО дает рекомендацию выдавать адвокатское свидетельство или нет тому или иному стажеру. ООО учреждено двумя органами адвокатского самоуправления, которые сформировали его уставный фонд за счет денег адвокатов, что свидетельствует о не целевом использовании средств. И к тому, чтобы отмывать деньги стажеров явно готовились: ООО было учреждено в январе 2013 года, еще до того, как Инна Рафальская продавила вопрос о плате за стажировку через Совет адвокатов Украины, но последний от этого через пару месяцев открестился, отдав этот вопрос на усмотрение советов на местах, и от отчисления в его пользу части от такой платы отказался.

500 гривен с каждого соучредителя не целевого использования – ерунда, по сравнению с другими растратами. Например, на капитальный евроремонт в офисе Инны Рафальской, которая якобы бескорыстно приютила адвокатское самоуправление города в принадлежащем ей на праве частной собственности помещении. На каком тогда основании Совет и квалифкомиссия заплатили за шикарный ремонт? При этом еще больше 100 тысяч гривен адвокатских денег ежемесячно тратятся председателем Совета адвокатов Киева на бензин членам Совета, которые, как известно, официально выполняют свои функции в органе самоуправления на общественных началах.

Дальше – веселее. Веря своему председателю, адвокаты Киева ждут, когда же им вернут дважды уплаченный взнос. Почему дважды? А потому, что некое ООО «КМКДКА» – с названием, аббревиатура которого напоминает сайт городской киевской адвокатуры, находящееся по тому же адресу, что и органы самоуправления, – разослало адвокатам квитанции об уплате взноса. Некоторые уплатили, а потом засомневались, и заставили своего председателя прокомментировать. Та только развела руками, и перевела стрелки на мошенников, однако никак не может пояснить, как в здании, принадлежащем ей лично, появилась созвучная квалифкомиссии адвокатуры города организация. Неужто это могло случиться без ее ведения или хотя бы молчаливого согласия? А сколько еще неизученного скрывается в подводной части айсберга под названием «Столичная адвокатура»?

Почему же эти все деяния сходят с рук председателю столичного совета адвокатов? Все предельно просто: она смогла приручить большинство членов совета – кого дотирует, кому помогает клиентами, кому дает помещение... А те, кто не согласен, остались в меньшинстве. Даже если кто заикнется, что имеют место махинации, сразу же последует ответ, что для таких громких заявлений надо вывод специального органа – ревизионной комиссии региона или высшей ревкомиссии. Первая, вполне очевидно такая же ручная, а вторая не может работать – два столичных адвоката в ее составе Александр Башук и Лариса Меркулова, блокируют работу всей комиссии. Они физически срывают заседания по любым предлогам. В результате уже больше чем полгода высшая ревкомиссия не может начать работу. То есть пользы от них в комиссии адвокатуре никакого, но свою тайную миссию – не допустить полноценной проверки финансовой деятельности столичного совета адвокатов и его председателя – они с успехом выполняют.