Российские банки идут на Донбасс?
21.11.2014 10:40

Национальный банк Украины готовит правила по работе украинских банков в зоне АТО – в соответствии с указом президента Петра Порошенко. Между тем в Российской Федерации тоже готовятся открыть для местных банков Донбасс – там уже разработан законопроект, который должен разрешить российским финучреждениям работать в зонах так называемых гуманитарных катастроф. Хотя до сих пор, по информации Forbes, большинство расчетов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР проводились в гривне, в наличной форме или через безналичные операции, которые обеспечивала украинская финансовая инфраструктура.

Российские банки пока что не комментируют инициативы российских депутатов. Не менее сдержанны в своих оценках и украинские банкиры. Все ждут разъяснения со стороны НБУ по работе в этой зоне.

Как уже сообщалось, банкиры надеются, что платежная система не будет заморожена – ведь на территории ДНР и ЛНР у многих банков есть крупнейшие заемщики, которые пока что обслуживаются и стараются платить по счетам через электронные каналы. «Люди и малый бизнес очень активно используют «Приват24», в этом отношении ничего не менялось», – отмечает пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

Физически на территории АТО работал, по официальным данным, только Ощадбанк. Например, крупнейший по активам банк Донецкой области – ПУМБ – сообщил, что полностью остановил работу на неподконтрольной Украине территории.

«ПУМБ приостановил осуществление финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями, согласно постановлению НБУ №466 от 6 августа 2014 года, – сообщили Forbes в пресс-службе банка. – Согласно данному постановлению, ПУМБ приостановил деятельность 30 отделений в Донецкой и Луганской областях. Но клиенты банка могут получить полноценное обслуживание в любом из отделений ПУМБ на территории Украины, подконтрольной украинской власти».

Между тем в правительство РФ подан законопроект, который регулирует потенциальную работу банков РФ на территориях ДНР и ЛНР. Автором документа является депутат Госдумы Евгений Федоров.

Экс-заместитель председателя НБУ Александр Савченко объясняет: «Украина постепенно закрывает свою платежную систему в ДНР и ЛНР. Там работает только Ощадбанк, но и он скоро перестанет там функционировать, и платежей на территории самопровозглашенных республик по украинской инфраструктуре в самом скором времени может не быть».

По его словам, так как внутри ЛНР и ДНР организовать какие-либо расчетные системы не смогут, то речь может идти об интеграции их платежной инфраструктуры в инфраструктуру Российской Федерации.

«Можно ожидать, что будет определен один банк-изгой, который будет обслуживать операции в ДНР и ЛНР. Так как всем остальным банкам за работу на этой территории могут угрожать санкции», – констатирует банкир.

В Крым также сначала заходили небольшие банки, которым, по выражению финансистов, «нечего терять», и только после них на территории полуострова выстраивалась инфраструктура платежей РФ.

 «События вызывают тревожные ощущения. Ведь посыл о том, что все, кто там – сепаратисты, ложный. Решиться на переезд, даже если все вокруг громыхает, непросто. Но делать анализ того, что происходит, можно будет в декабре – когда вступит в силу решение НБУ по правилам работы на этих территориях», – поясняет экс-член совета НБУ Василий Горбаль. Отметим, работать на этих территориях просто опасно – договариваться приходится со всеми сторонами конфликта, что дорого стоит. Также не исключено, что работать через платежную инфраструктуру будут синхронно украинские и российские банки – не афишируя этого. «Но выводы пока что делать рано», – считает Горбаль.

Как ранее сообщал Forbes, на 1 ноября 2014 года активы банковской системы в Донецкой области составляли более 59 млрд гривен, в Луганской – 7,7 млрд гривен.