Причуды новой украинской коалиции
24.11.2014 10:00

Лидеры победивших на выборах в Верховную Раду Украины сил парафировали коалиционное соглашение. Эксперты не исключают, что состав коалиции чреват ослаблением власти.

Пять из шести прошедших в украинский парламент политических сил сформировали новое правящее большинство и парафировали коалиционное соглашение. За бортом коалиции остались симпатизанты экс-президента Януковича.

Вместо сильной официальной оппозиции в Верховной Раде может сформироваться критически настроенная часть депутатов, входящих в коалицию, не исключают эксперты. Наибольший скепсис у них вызывает участие в коалиции Радикальной партии Украины Олега Ляшко.

Определение стратегии

Из шестерки победителей на парламентских выборах, состоявшихся 26 октября, в парламентское большинство вошли все ее представители, кроме 29 депутатов от «Оппозиционного блока», сформированного, в основном, из бывших членов Партии регионов. Избранная от партии «Народный фронт» Виктория Сюмар сообщила, что текст был парафирован в два часа ночи. Она назвала его «результатом компромисса и консенсуса по всем позициям».

Ключевыми положениями коалиционного соглашения названы: восстановление суверенитета Украины на территории Крыма, принятие новой военной доктрины с утверждением постоянных мест дислокации армии в восточных областях, выделение трех процентов ВВП на оборону, создание в 2015 году Национального антикоррупционного бюро, усиление ответственности партий за непрозрачность их финансирования, создание национальной полиции, запрет советской и нацистской пропаганды, реорганизация госкомпании «Нафтогаз Украины», иски в международные суды против России в интересах Украины, жертв аннексии Крыма и войны в Донбассе, отказ от внеблокового статуса Украины и курс страны на вступление в НАТО.

Игра на слабостях

Эксперт института социальных технологий Ярослав Макитра в интервью DW не исключил, что в зависимости от ситуации, голосовать против решений большинства, кроме «Оппозиционного блока», смогут еще и независимые депутаты-мажоритарщики. Но организованной демократической оппозиции в новом составе парламента не будет.

«Радикальная партия и «Батькивщина» также продолжат критиковать партии президента и премьера, находясь в составе коалиции. И эта критика будет ослаблять власть больше, чем если бы эти две партии находились в официальной оппозиции к большинству», – считает Макитра.

Присутствие в правящей коалиции Радикальной партии является самым большим риском для эффективности парламентского большинства и правительства, которое оно сформирует, считают опрошенные DW политологи.

Хотя эта партия и одобрила коалиционное соглашение, именно она будет «деструктивным элементом в коалиционном большинстве», сказал в интервью DW киевский политолог Виктор Небоженко. Он разделяет мнение других политиков и экспертов о том, что Радикальная партия и ее лидер Олег Ляшко демонстрируют скорее «политическую клоунаду, чем серьезную политику».

Кто кого использует

Небоженко связывает нынешнюю тактику этой партии с интересами ее главного, как считает эксперт, финансиста – украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. В настоящее время он оказался под арестом в Вене, где был задержан по требованию ФБР. В случае экстрадиции Фирташа в США ему угрожает 50 лет тюрьмы за финансовые махинации.

«Я уверен, что в Радикальной партии есть много честных людей, которые и не подозревают о существовании Фирташа. Но главной целью партийной верхушки сейчас будет освобождение из-под ареста ее спонсора, ведь кто платит, тот и заказывает музыку», – считает эксперт.

Зависимость Радикальной партии от Фирташа не исключает и Ярослав Макитра. Однако, по его мнению, пока неясно, чем все это может закончиться.

«Здесь не все так однозначно. Вся карьера Олега Ляшко свидетельствует о том, что он всегда был под чьим-либо влиянием, но всегда находил способы выйти из-под него», – сказал эксперт.

Единственное, в чем Макитра уверен абсолютно, так это в том, что «вся предыдущая деятельность и риторика Ляшко противоречит целям правящего большинства».

Радикальной партии вхождение в коалицию интересно потенциальными постами и властью как таковой. Остальные участники правящего большинства хотели бы снизить градус критики в сторону «радикалов» и использовать партию Ляшко во внутрикоалиционной борьбе.

По одной из версий, идея привлечения Радикальной партии в коалиционные ряды принадлежит «Блоку Петра Порошенко», который заинтересован ослабить влияние своего главного внутреннего конкурента – «Народный фронт» Арсения Яценюка.

Другая версия, как сказал Ярослав Макитра, вхождение партии Ляшко в коалицию – это попытка и Порошенко, и Яценюка унять критический пыл лидера Радикальной партии, связав его имя с властью и с ответственностью за положение дел в стране.