Чему научил украинский кризис участников «Восточного партнерства»
24.11.2014 11:00

Один из главных уроков, который вынесли страны «Восточного партнерства» из украинского кризиса, - Москве доверять нельзя. Участники форума в Батуми поделились своими мыслями с DW.

Евромайдан, аннексия Крыма, военные действия на востоке Украины - все это послужило хорошим уроком для стран-участниц «Восточного партнерства», если говорить об их дальнейших отношениях с Российской Федерацией.

«Не доверять России» - таков один из главных выводов из украинского кризиса, считают участники форума гражданского общества «Восточного партнерства», который прошел 20-21 ноября в Батуми.

Плата за европейский выбор

Гражданская активистка из Азербайджана Лейла Алиева перечислила несколько тезисов, отражающих, по ее мнению, уроки, которые можно извлечь из украинского кризиса.

«Во-первых, путинская Россия - серьезная угроза, во-вторых, за свой демократический и европейский выбор придется платить, - сказала она. - Кроме того, Запад, в частности Европа, не может существенно защитить страну от посягательств извне».

Азербайджанские власти, считает Алиева, еще сильнее убедились в правильности своего осторожного обращения с Россией и нежелании провоцировать Москву. А также в том, «что в случае движения в сторону Запада можно получить майдан», заметила активистка.

Самому Западу очень сложно чему-то научиться в этой ситуации, уверена Алиева, так как Запад, по ее словам, слишком эгоцентричен, слишком сосредоточен на своих проблемах, своей безопасности и благополучии.

«Пока это не коснется непосредственно его, сложно вызвать заинтересованную реакцию, - отметила Алиева. - Хотя, конечно, какие-то выводы ЕС сделал, например, о том, что методы диалога себя исчерпали, отсюда и санкции. А раньше многие европейцы не верили, что Россия способна так, в открытую, нарушить международные законы».

По словам Татьяны Зелко, руководителя Белорусского союза пенсионеров, события в Украине показали, что «России верить нельзя».

«Она говорит одно, а делает другое. Как говорится, порох надо держать сухим, - считает Зелко. - Ведь есть «хороший брат», который всегда может воткнуть в спину нож, и это очень страшно».

Причем Путин, по ее мнению, воюет именно с «Восточным партнерством», чтобы «подмять под себя страны-участницы».

«Я бываю в Европе, встречаюсь с еврочиновниками. Хочется надеяться, что им удастся усмирить Россию. Я заметила, что они больше стали задумываться о том, что переговорами эту проблему уже решить сложно», - говорит Зелко.

Особый подход

Ричард Гирагосян, директор Центра региональных исследований Армении, считает, что через призму украинских событий пришло «болезненное и сложное осознание того, с какой Россией приходится иметь дело».

«Новое восприятие России нашими странами и Евросоюзом основано уже на реальности, а не на идеалистической надежде на то, что Россию удастся вовлечь в процесс евроинтеграции, - отметил Гирагосян. - Кроме того, ЕС понял, что надо модифицировать программу «Восточное парнтнерство» и искать особый подход к каждой из ее стран-участниц».

«Но проблема не только в Путине и Москве, многое зависит от успешности гражданского общества и правительства в самих странах-участницах «Восточного партнерства», их готовности проводить и поддерживать реформы», - считает Гирагосян.

По его словам, многие в армянском обществе понимают, что попали в ловушку, оказались не на той стороне создаваемого Путиным нового железного занавеса, а гражданское общество осознало, что необходимо больше внимания уделять коммуникационной стратегии защиты и распространению европейских идеи и стандартов.

Дежавю для Молдовы и Грузии

Ситуация в Украине стала почти стопроцентным повторением ситуации в Приднестровье в 1992 году, убежден Петру Маковей, исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Молдавии.

«Украинский кризис - для нас еще один аргумент в пользу того, что на Россию нельзя полагаться как на партнера, который будет играть по понятным правилам, - сказал Маковей. - Она стремится путем поддержки сепаратистских групп дестабилизировать ситуацию в стране - и поэтому нам нужно больше гарантий региональной безопасности и больше консолидации в борьбе с российской пропагандой».

По словам Олега Шатберашвили, главы грузинской Ассоциации европейских исследований для инновационного развития, события в Украине учат большей осторожности, а также тому, «что война 2008 года - еще не предел, что могут быть осложнения».

«Нужно больше заниматься своей экономикой и политикой, не допускать легковесных действий как во внутренней, так и во внешней политике», - полагает Шатберашвили. Он, однако, сожалеет, что в ЕС нет необходимого единства.

«Отношение к России меняется, но по-разному в разных странах. Нынешнее поколение европейских политиков, в отличие от тех, кто строил Евросоюз, войны не видели. Они меньше чувствуют опасность и привыкли к спокойной жизни. Отсюда ослабленная реакция на события в Украине», - отмечает грузинский эксперт.

Глава украинской неправительственной организации «Диксигрупп» Антон Антоненко считает, что Европа все-таки разуверилась в России.

«ЕС пытался играть с Москвой в европейскую политику - когда слово, данное партнеру, имеет силу договора, когда разговор на высшем уровне - способ решения проблемы, и когда международное право - основы нормального функционирования мирового порядка», - пояснил украинский активист.

По его словам, после событий в Грузии в 2008 году Европе не удалось сделать соответствующие выводы, и сейчас ей приходится получать уже грузино-украинский урок и искать новый механизм отношений с Россией.

«Ведь существующие механизмы неэффективны», - считает Антоненко.