Переселенное образование
25.11.2014 08:55

Прожив большую часть военного лета в Киеве у родственников, донетчанка Елена уже в конце августа засобиралась домой: «Мы здесь никому не нужны, государство о нас не заботится, что я буду делать одна с маленьким ребенком на руках?!»

«Государство», а точнее правительство Украины, действительно еще летом не слишком участвовало в обустройстве вынужденных переселенцев из зоны конфликта на Востоке страны – люди неделями не могли получить справки о своем статусе и месяцами пытаются переоформить свои соцвыплаты на новое место проживания. Но начало учебного года показало, что система школьного и дошкольного образования стала едва ли не единственной частью госаппарата, которая отреагировала на потребности беженцев из зоны АТО достаточно своевременно и в полном объеме.

Дети в нагрузку

Сейчас в школах и детсадах невоенной территории Украины учится 67,5 тыс. детей-переселенцев. В т.ч. выходцы из Крыма - 2,7 тыс., из Донецкой области – 42 тыс., из Луганской – 22,8 тыс. человек (данные, предоставленные Министерством образования и науки Украины для LB.ua, по состоянию на 14.11.2014).

В школах учится 55 тыс. учеников, переехавших из зоны АТО. Основную нагрузку взяли на себя контролируемые Украиной регионы Донецкой и Луганской областей, прифронтовые регионы (Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Полтавская области) и Киев. В пиковых областях учится от 5 до 10 тыс. учеников из АТО, а это означает, что практически в каждой школе и классе есть дети-переселенцы.

- В некоторых школах Харьковской области, в частности, в близком к АТО Изюмском районе, численность учеников увеличилась за счет переселенцев на 50% и более, - рассказал директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Украины Юрий Кононенко. – Например, в сельскую школу, в которой до того было 90 учеников, добавилось 60 человек - нагрузка достаточна внушительная. Но не стоит забывать, что такое учебное заведение изначально было рассчитано на 250 детей. В последние годы загруженность была небольшая, классы неполные, хотя укомплектованность учителями оставалась стандартная. Поэтому для школ на периферии наплыв учеников был неожиданностью, но не стал неразрешимой проблемой.

Донецкие ездят на олимпиады по украинскому

Еще в августе Министерство образования обязало школы и детсады Украины принимать детей-переселенцев просто на основании письменного заявления родителей. «В принципе, оформление детей на учебу и в сад – это единственное, с чем у меня не было никаких проблем», - вспоминает Наталья из Донецка. С середины лета она и трое ее детей (двое школьников и один детсадовского возраста) живет в Борисполе под Киевом.

Муж остался дома в Донецке, он продолжает там работать, и только благодаря его финансовой подпитке семья смогла уехать в другой город и избежать жизни в обстреливаемом городе.

Наталья с трудом (долго отказывали «донецким») сняла очень скромную, по ее словам, квартиру по вполне рыночной цене.

Раньше женщина работала медсестрой в больнице, но на новом месте аналогичную работу искать не пыталась: «Я одна с тремя детьми, кто-то из них постоянно болеет – не думаю, что работодатель сможет идти мне навстречу и прощать постоянные больничные и отлучки. Да и вообще, я вскоре надеюсь вернуться назад, в родной город, здесь мы долго не выдержим – как я всех прокормлю?» - говорит Наталья.

Но при этом она подчеркивает, что хотя бы по поводу учебы детей у нее голова не болит: и в школу, и в сад их взяли без малейших вопросов, от благотворительных взносов в фонды учебных заведений освободили по умолчанию, у старших хорошая успеваемость, и они в целом всем, что касается школы, очень довольны.

«Мою донецкую дочку уже даже отобрали для участия в олимпиаде по украинскому языку», - с гордостью говорит мама.

«В Луганске я училась в украинской гимназии, у нас была очень хорошая школа и, конечно же, преподавание на украинском», - рассказывает одиннадцатиклассница Юля. Сейчас девочка учится в Славянской гимназии Дарницкого района Киева.

Пошла именно в эту школу, потому что живет относительно недалеко, и ее рекомендовали киевские родственники. Юля вспоминает, что еще летом была уверена: вот-вот дома все успокоится, и уже в августе она вернется в свой город. Но потом позвонила мама и сообщила, что приедет оформлять дочку в 11-й класс в Киеве: «В Луганске я тебя не оставлю».

Сейчас девочка так и живет без родителей, у своих родственников. «С мамой вижусь по скайпу, сюда она приезжает очень редко. Я очень скучаю, и мне стыдно, что я тут, в безопасности, а родители там…» - признается Юля.

Уже в конце разговора девочка обмолвилась, что ее папа против того, чтобы она жила в украинской столице, и вообще у родителей серьезные противоречия между собой по поводу политических событий. «Ну, как у многих сейчас», - добавляет она.

 «Конечно, дети очень переживают за судьбу своих близких, оставшихся в зоне АТО, это влияет на их общее самочувствие, на включенность в учебный процесс. Те, кто живет на новом месте без родителей, с бабушками или у родственников, адаптируются тяжелее», - рассказывает учитель Славянской гимназии Елена Устимович.

В ее подопечном 6-Д классе сейчас пятеро детей переселенцев. «Трое деток из тех, кто пришел в наш класс 1 сентября, уже вернулись домой – в основном из-за материального положения семей. Но, в то же время, я наблюдаю сейчас новую волну приезжающих в Киев – буквально на этой неделе в школе появилось несколько новеньких с Донбасса, в том числе в моем классе», - рассказывает учитель.

Заместитель директора Славянской гимназии по учебно-воспитательной работе Светлана Дерига говорит, что в новом учебном году к ним в школу пришли 28 учеников, переехавших из зоны АТО. При приеме они сдавали экзамен.

«Это стандартная процедура для любого желающего поступить в наше учебное заведение – мы гимназия, и у нас есть определенные требования», - подчеркивает педагог. В Славянской гимназии изучают русский язык со 2-го класса – 2 часа в неделю.

«Но ни от кого из родителей-переселенцев я не слышала, чтобы именно изучение русского стало поводом привести ребенка конкретно в нашу школу. Как правило, причина – территориальная близость или углубленное изучение нужных предметов, - говорит завуч. – В любом случае, мы отдельно просили учителей не обращать особого внимания на возможное использование детьми в ответах русских аналогов слов, не ругать за это».

Руководитель подчеркивает, что в целом не видит особых различий в школьной жизни детей-переселенцев и их одноклассников-киевлян: новенькие так же задействованы во внешкольной работе, едут на олимпиады, некоторые принимали участие в школьной благотворительной ярмарке в пользу воинов АТО и плетении маскировочной сетки.

Адаптирует любовь и волонтеры

Гораздо легче на новом месте тем детям, которые переехали вместе со всей семьей, и кто точно знает, что хочет взять у столицы. Луганчанка Аня рассказывает, что в Киеве у ее родителей есть работа, а сама она уже решила, куда будет поступать – «что-то по экономике, а возможно и за границей».

Одиннадцатиклассники достаточно мотивированы на учебу и на то, чтобы хорошо заявить себя в новой школе: им нужны знания, впереди ЗНО и поступление в украинские вузы.

Педагоги и родители отмечают, что в большинстве случаев процесс адаптации детей-переселенцев практически не отличается от обычной смены школы и среды общения: кто-то был коммуникабельным и активным в старой школе – таким показал себя и на новом месте, к кому-то нужен был особый подход и внимание раньше - еще сильнее он нуждается в них и в чужом коллективе, в непривычной среде.

«Моя средняя дочка, девятилетняя Катя, до сих пор не привыкла к новому классу и не обзавелась там друзьями. Я знаю, что она девочка немного ранимая, тонкая натура, но, в то же время, очень дружелюбная - она нуждается в друзьях, и они всегда у нее были. Кроме этого, у дочки довольно ощутимо упала успеваемость по сравнению с ее прошлой школой. Думаю, что в данном случае все же что-то не доработал классный руководитель – не помог, не подсказал, не обратил внимания на ребенка», - рассказывает 33-летняя Виктория из Луганска.

У женщины трое детей, две старшие дочки ходят в школу в Деснянском районе Киева, младшему ребенку еще нет двух лет, поэтому в садик его пока не взяли (большинство детсадов принимает детей с 2 лет).

Виктория целыми днями помогает на складе Волонтерской сотни на Фроловской, 9/11 – здесь у нее что называется своя тусовка, масса друзей и подопечных, Киевом и своим местом в нем женщина абсолютно довольна. Ее муж нашел хорошую работу в столице, с детьми помогает свекровь. На родину семья возвращаться уже и не собирается.

«За то время, как мы уехали, я наведывалась в Луганск трижды, и последнее посещение, совсем недавно, оставило у меня гнетущее впечатление. Нет, там уже не так опасно, и люди потихоньку возвращаются. Но это какой-то другой, страшный город, соседи смотрели на меня с опаской, а одна женщина прямо сказала: «Да мы все знаем про тебя, что ты там в Киеве волонтеришь, по телевизору видели!» - рассказывает Виктория и смеется: «Ну и пускай знают, вообще-то я этим горжусь».

Женщина говорит, что с ее дочкой, которая расстраивается из-за отсутствия контакта в классе, работала психолог волонтерского центра Фроловской, школьный психолог по каким-то причинам не уделила внимания проблеме девочки.

«Катя рассказывала, что в ее классе есть еще одна девочка-переселенка, и ее дети тоже сторонятся, - говорит Виктория. – Думаю, что мы решим эту проблему просто – перейдем в другую школу, больше внимания уделю выбору класса и классного руководителя. Психолог тоже считает, что проблема решаемая, у ребенка есть тыл в виде семьи».

Школьных психологов обязали взять детей из зоны АТО на контроль, они знают всех поименно, но едва ли могут уделить внимание в том объеме, как требует беспрецедентность ситуации. В городских школах учится по 1-2 тыс. учеников и плановая работа специалиста должна касаться всех их.

Плюс сказывается отсутствие спецподготовки по взаимодействию с такой категорией детей. Пока этот пробел пытаются восполнить волонтерские, негосударственные организации. Например, представительство ЮНИСЕФ в Украине (Детский фонд ООН) в ноябре начало реализацию программы коллективной психосоциальной помощи для детей и их родителей из зоны кризиса в Украине. В частности, в рамках программы будут проводиться и тренинги для школьных психологов, социальных работников и учителей.

В ДНР собираются учиться по-русски и на пять

Тем временем в Донецкой и Луганской областях школьная жизнь тоже идет, но с военными особенностями. В некоторых населенных пунктах из-за боевых действий повреждены и разрушены здания школ – там дети не посещают учебное заведение. В Счастье, где фактически продолжаются боевые действия, дети не ходят в школу из соображений безопасности.

Учебные заведения на территориях, контролируемых т.н. ДНР и ЛНР, были незаконно подчинены этим преступным организациям. По информации МОН, в этих школах пока продолжают учить по украинским программам и учебникам, но некоторые уже увеличили количество часов на изучение русского языка за счет украинского, перешли на русский язык преподавания.

Из оккупированных регионов сообщают, что со второго семестра в школах планируется переход на российские учебные программы и пятибалльную систему оценивания знаний.

- Дети, оставшиеся на контролируемых боевиками территориях, могут продолжить обучение на мирной территории Украины по всем предусмотренным формам образования, - подчеркнул директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Украины Юрий Кононенко. – Ученики выпускных классов из зоны АТО могут получить украинский документ о среднем образовании в рамках существующего и до военных действий положения об экстернате (форма аттестации, предусматривающая самостоятельное изучение программы. – LB.ua): для этого им нужно до 1 марта 2014/15 учебного года подать заявление на оценивание знаний в любой школе на территории Украины.

По сути, ученику нужно будет сдать контрольные по всем предметам, подтверждающие его уровень знаний выпускника. По отзывам одиннадцатиклассников, даже уверенные в своих знаниях ученики не слишком стремятся проверять их таким способом, боясь рисковать своими оценками.

Одиннадцатиклассница Ксения из Донецка говорит, что ее друзья, оставшиеся «там», не видят проблемы в том, чтобы получить аттестат при ДНР: «Они планируют поступать в донецкие вузы, поэтому вполне могут окончить школу в нашем городе. Я бы тоже хотела остаться в Донецке и своей школе, но маму перевели в Киев, поэтому я буду учиться здесь».

Всем миром

Родители и эксперты отмечают, что на данном этапе государство справляется с вопросом школьного обучения.

«Поскольку среднее образование в нашей стране является обязательным, то доступ к нему практически автоматический – не принять ребенка в школу не могут. И у нас нет информации об отказах в приеме в школьные и дошкольные учебные заведения, чего не скажешь о вузах, - говорит аналитик по вопросам прав человека Центра исследования общества Андрей Солодько. – Есть некоторые сопутствующие проблемы, которые не решает государство. Например, зачастую вопрос с транспортом до школы в сельской местности (где например расположены компактные поселения беженцев) ложится на плечи самих переселенцев и волонтеров. Оказание психологической помощи детям тоже в большей мере легло на негосударственные структуры. Но вопиющих случаев дискриминации детей по признаку беженцев мы не отмечали».

Никакого специального финансирования дополнительной нагрузки в связи с проблемой беженцев на государственном уровне не выделялось. МОН спускает предписания и рекомендации по работе в этом направлении, а зарплату учителям платят местные бюджеты, у которых, как у всей страны сейчас, лишних денег нет. За счет новоприбывших учеников классы разбухают, учителя выполняют дополнительную работу, а у кого хватает сил и педагогического таланта – помогают детям морально. Спасибо внутреннему резерву системы и человечности ее исполнителей.