Перспективы зимнего отдыха: Продажи падают, туркомпаниям грозит банкротство
25.11.2014 10:00

Украинцы массово отказываются от отдыха за рубежом. Причины банальны: девальвировавшая почти в два раза гривна и последовавшая в результате нее инфляция вынуждают население в первую очередь думать о вещах первой необходимости, откладывая отпуск до лучших времен. Участники рынка сетуют, что предпродажи зимних путевок не сулят улучшений, поэтому готовятся к тяжелой зиме и надеются на активизацию туристического потока в летний сезон.

По данным Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) продажи туров за рубеж в январе-октябре текущего года в среднем сократились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

«Рынок сократился очень существенно, в среднем - на 50-60%, однако в каждой компании по-разному в зависимости от того, какой сегмент туристов они обслуживают. По некоторым туристическим продуктам падение составило до 80-85%», - рассказывает президент АЛТУ Александр Новиковский.

Подтверждает эти данные и директор Центра туристической информации Владимир Царук. По его словам, даже такие традиционно массовые направления, как Турция и Египет, потеряли достаточно большой объем турпотока из Украины.

Причины столь существенного обвала на туристическом рынке, по мнению Новиковского, лежат на поверхности, а главная из них - девальвировавшая с начала года на 90% национальная валюта. Падение гривны спровоцировало существенный рост цен на турпутевки за рубеж, из-за чего для многих украинцев они попросту стали неподъемными.

«Если брать выездной туризм, то падение гривны спровоцировало существенный рост цен по сравнению с прошлым годом. Те же программы, те же путевки, те же самолеты, но стоимость тура в гривневом эквиваленте - в 2-2,5 раза выше. Это, безусловно, останавливает украинцев. Даже горячие туры с учетом роста курса валют многим стали не по карману», - подчеркивает Новиковский.

Помимо подорожания путевок, возможности населения существенно подкосила инфляция: подорожание продуктов питания, одежды и других вещей первой необходимости, наряду со значительным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, вынуждает украинцев потуже затягивать пояса.

Причем, как утверждает директор туристического агентства «Весь світ» Ольга Бейлина, от экономических неурядиц в стране больше всего пострадал средний класс, представители которого были основными клиентами туркомпаний. Те из них, кто все же решается отдохнуть за рубежом, подыскивают варианты подешевле.

«Средний класс пострадал сильнее всего. Поэтому сейчас спрос формируют лишь 2 сегмента – либо совсем дешевые путевки, либо VIP предложения», - говорит Бейлина.

В гостях хорошо, а в Карпатах дешевле

Опрошенные 112.ua эксперты и участники рынка не питают иллюзий о перспективах зимнего туристического сезона. По словам Бейлиной, предпродажи зимних путевок проходят крайне слабо.

«Если в прошлом году к средине ноября у нас были проданы практически все путевки на Новый год и Рождество, то в этом году даже запросов немного», - говорит Бейлина. При этом она отмечает, что особенно ощутимо упал спрос на европейские направления.

«На Новый год сейчас запрашиваются в основном долларовые направления. Если раньше из 10 зимних заявок, 7 были в Европу (в основном Австрия, Финляндия, Франция) и 3 на долларовые страны, такие как Египет, Таиланд, Доминикана. То сейчас прямо противоположная ситуация – 7 заявок долларовых и 3 – евровые», - рассказывает Бейлина.

В свою очередь, Царук отмечает, что падения спроса вынудило туроператоров существенно сократить количество чартерных рейсов в зимний период.

«По сравнению с прошлым годом эта зима по количеству чартеров будет на 50-60% меньше. К примеру, если в прошлом году на новогодние праздники было 15-20 чартеров в Финляндию, то сейчас их стало 7-8», - отмечает Царук.

В ситуации девальвации нацвалюты и соответствующего подорожания путевок за рубеж, по мнению экспертов, возможность для активного развития появляется у внутреннего туризма. А наибольшие перспективы – у Карпатского региона, где уровень сервиса, хоть и ниже европейского, но цены намного привлекательнее.

Сейчас туристические операторы предлагают 5-дневные новогодние туры в Карпаты по цене от 1,5 тыс. грн с человека, в то время как путевка в Австрию на аналогичный период будет стоить не менее 250 евро или около 5 тыс. грн.

«Сейчас в Украине есть все основания для роста внутреннего туризма. Можно гипотетически прогнозировать, что в связи с существенной девальвацией гривны многие в этом году поедут не в Австрию или Польшу, а в Карпаты. Думаю, так сделает достаточно большая часть украинцев», - считает Новиковский.

Дожить до весны

Пока же одна часть украинцев «острит лыжи» в Карпаты, а другая отказывается от зимнего отдыха вообще, украинские туркомпании готовятся дожить до лета, надеясь, что в теплое время года украинцы будут более активными на туристическом рынке.

Как отмечает Царук, сейчас туркомпании всячески сокращают и оптимизируют свои затраты, чтобы дотянуть до летнего сезона. Это подтверждает и Бейлина: «Операторы оптимизировали свои расходы, сократили чартерные программы. Те, кто накопил «подкожный жирок» и достоит до лета – скорее всего выживут, - говорит она. - Мы, в свою очередь, также сократили расходы и пока отказались от работы с сотрудниками, которые были на свободном графике. Таким образом зимой надеемся выйти в ноль и рассчитываем, что летом будет активизация продаж, что люди, которые сэкономят на отдыхе сейчас - сделают спрос летом».

Подобного мнения придерживается и Новиковский, утверждающий, что сейчас на туристическом рынке формируется огромный отложенный спрос. Однако, по словам эксперта, он проявится лишь после наступления мира в стране и стабилизации экономической ситуации.

«Для того, чтобы продажи туров активизировались, в стране должен быть установлен мир и хоть какая-то экономическая стабильность. Но, к сожалению, государство на сегодняшний день не понимает, как с этим бороться. Будем надеяться, что до весны власти натренируются и смогут как-то угомонить спекулятивные настроения, стабилизировать курс валют и экономику в целом, чтобы люди могли планировать хотя бы свой отдых», - отмечает Новиковский.

Пока же его прогнозы неутешительны. По мнению президента АЛТУ, вероятность банкротств и уходов с рынка туристических компаний этой зимой крайне высока, так как немногие смогут пережить столь значительный обвал продаж.

«Туризм сейчас находится в растерзанном состоянии и скорее мертв, чем жив. Поэтому вероятность банкротств и уходов с рынка очень высокая. Надеемся, что ситуация хотя бы не будет ухудшаться, а ведь такая вероятность существует - продажи по массовым направлениям сокращаются слишком существенно», - резюмирует эксперт.