Лучшие горнолыжные курорты Болгарии
01.12.2014 05:00

Болгария — страна со своим, особенным и неповторимым характером. Если вы любите активный отдых и не знаете, куда поехать на зимних каникулах, советуем вам обратить внимание на горнолыжные курорты Болгарии, которые по праву считаются лучшими в Восточной Европе. К тому же, здесь всегда радушно принимают гостей, отлично понимают наших туристов, поэтому испытывать «трудности перевода» вам не придётся. Ну и одним из важнейших плюсов курортов Болгарии есть их небольшая стоимость в сравнении с аналогичными альпийскими.

Банско

Очаровательный городок расположился у подножья Пиринских гор, которые называют балканскими Альпами. Географически этот курорт располагается на юго-востоке страны. Здесь расположен Пиринский горный массив, который входит в состав Национального парка «Пирин».

Здесь вас ждут вершины высотой от 950 до 2525 метров, общая протяжённость горнолыжных трасс составляет 56 км.  Этот курорт имеет развитую инфраструктуру, здесь находится много интересных ресторанов,  магазинчиков с невероятным ассортиментом, а несколько отелей разместились прямо у подножия гор.

Еще один подарок здешней природы — целебные минеральные источники, рядом с которыми расположились спа-центры. В Банско есть на что взглянуть и ценителям старины, которым придутся по душе развалины древней крепости, средневековый храм, старинные постройки, которые относятся к периоду XVII-XIX вв, а также парочка музеев.

Небольшой минус курорта в том, что со своего отеля до подъёмника пешком не дойдёшь, а нужно воспользоваться либо такси, что будет ехать от 3 до 10 минут (в зависимости от отеля), либо же транспортом, который предоставляет сам отель. Но это не мешает горнолыжному курорту в Банско лидировать в списках лучших у поклонников зимних видов спорта, ведь лыжный сезон здесь начинается в декабре, а заканчивается аж в мае.

Цена: самый недорогой тур в Банско вам обойдется в 132 евро. Обычно он включает перелет, проживание, питание, страховку и трансфер.

Боровец

Ветеран горнолыжного отдыха Болгарии, Боровец радует поклонников зимнего спорта уже более ста лет. Когда-то заповедные просторы у подножия высочайшей на Балканах вершины Мусала облюбовала царская семья, а сегодня это крупнейший в стране зимний курорт с современной инфраструктурой, раскинувшийся посреди живописного соснового бора на склонах горы Рила.

Трассы Боровца общей протяженностью почти 60 км — настоящее раздолье как для профи, так и для тех, кто только постигает азы горнолыжного спуска. Если вы решили впервые стать на лыжи, более удачного места, чем горнолыжный курорт Боровец, вам не найти. Местные лыжные школы признаны лучшими в стране, а среди опытных инструкторов немало русскоговорящих.

Боровец предлагает все многообразие зимнего спорта: начиная от альпийских дисциплин и заканчивая прогулками в снегоступах, катанием на санях и коньках. А также здесь вы сможете совершить вертолетную прогулку над окрестностями Боровца, которая позволит вам насладиться красотами многочисленных озер и горных вершин.

А любители старины по достоинству оценят Рилский монастырь - величайшую болгарскую святыню недалеко от города Боровец. В его стенах хранятся ценнейшие реликвии: уникальный резной крест Рафаила, икона Девы Марии, сердце царя Бориса III.

Цена: самый недорогой тур в Боровец - 188 евро с человека. В стоимость включен перелет, проживание, питание, страховку и трансфер.

Пампорово

Этот горнолыжный курорт находится на юге Болгарии, рядом с границей Греции. Здесь находятся Родопские горы, а сам курорт находится возле горы Снежанка, высота которой составляет 1926 м. Пампорово считается самым южным и теплым горнолыжным курортом Болгарии.

Однако это обстоятельство никак не вредит его популярности, ведь в течение всего сезона катания здешние склоны покрыты пушистым снежным ковром. Большинство участков здесь пологие и на них с удовольствием катаются дети, новички и любители. Для подготовленных лыжников имеются трудные трассы, такие как Большой слалом и Стената. Не заскучают и сноубордисты, для которых есть замечательные трассы, хаф-пайп и участки для фрирайда.

В Пампорово есть все, что нужно для отличного отдыха. Здесь понравится и опытным лыжникам и сноубордистам, и новичкам, которых с удовольствием обучают профессиональные инструкторы, говорящие на русском, а самых юных спортсменов обучают и развлекают в детском саду для малышей. Не говоря уже о многочисленных барах, ресторанах, ночных клубах и национальных таверн механа.

Стоит еще посмотреть Дьявольсое горло - одну из самых загадочных пещерТриградского ущелья (50 км от Пампорово). Внезапно исчезая, река Триградска продолжает свой путь под землей, ниспадая с 42-метровой высоты внутри пещеры и выныривая на полкилометра ниже из другого грота.

Цена: самый дешевый тур на одного человека будет стоить 190 евро, сумма включает перелет, проживание, питание, страховку и трансфер.