Ход королевы. НБУ закроет большинство обменных пунктов в стране
01.12.2014 10:27

Национальный банк планирует отозвать лицензии на проведение валютно-обменных операций у финансовых компаний, которые сейчас контролируют большинство обменных пунктов в стране. Вместе с новыми правилами продажи валюты на ежедневных аукционах это решение должно, наконец, помочь регулятору побороть панические настроения и остановить девальвацию нацвалюты. Впрочем, как и многие предыдущие нововведения, инициативы НБУ могут иметь и обратный эффект, вытеснив и так небольшие объемы легального рынка в тень.

Радикальное решение

О намерении НБУ закрыть небанковские обменники «Капиталу» сообщили сразу три источника. Отметим, что сейчас большинство обменных пунктов являются небанковскими, то есть принадлежат финансовым компаниям и находятся за пределами банковских отделений. Все они могут подлежать закрытию. Соответствующее решение может быть принято уже на этой неделе.

С сентября монетарный регулятор сотрудничает с МВД и другими правоохранительными органами, намереваясь закрыть черные пункты обмена валюты. Но обменники, которые теперь прекратят работу, нелегальными не являются.

Они имеют лицензию НБУ, работают с тем же программным обеспечением, что и банковские обменные пункты, и фактически так же контролируются Нацбанком.

Одной из причин, почему НБУ решил прикрыть законные обменники, может быть попытка контролировать стабильность поступления валюты на наличный рынок. Поддерживать стабильное наличие валюты в банковских отделениях НБУ проще, поскольку он может снабжать банки валютой, например, через целевые интервенции для пополнения касс, как это делалось в сентябре-октябре. Наличие же валюты в кассе должно, теоретически, успокаивающе действовать на население. Правда, у этого решения есть и возможный побочный эффект.

Если НБУ не удастся поддерживать достаточный объем валюты в кассах банковских отделений, весь спрос, который сформируется из‑за закрытия небанковских обменников, перейдет на черный рынок.

Отметим, что объем сделок всех легальных обменных пунктов составляет сегодня меньше миллиарда долларов в месяц. В октябре он составил всего $ 855,8 млн, поскольку из‑за отсутствия валюты в обменниках сделки давно ушли на теневой рынок. А это значит, что в любом случае регулятору не стоит ожидать значительного эффекта.

Меньше — лучше

Закрытие небанковских обменных пунктов не единственное новое оружие в борьбе НБУ с девальвацией. Также в пятницу Национальный банк снизил продажу валюты на ежедневных аукционах с $ 5 млн до $ 3 млн. Уже в пятницу регулятор продал на валютных торгах $ 3 млн при объеме заявок в $ 15,1 млн.

На такой шаг центробанк пошел, чтобы финучреждения использовали аукцион не для удовлетворения спроса на валюту по дешевке, а для поиска равновесного курса. Но средневзвешенный курс по итогам первых торгов в новом формате практически не изменился по сравнению с курсом по итогам предыдущего аукциона с более значительным объемом, оставшись на уровне 15 USD / UAH.

Найти крайнего

Изначально, запуская с 5 ноября аукционы, регулятор сократил объем продаж валюты на рынке с $ 166,8 млн в день в октябре до $ 5 млн. Он рассчитывал, что аукционы станут новой площадкой для определения рыночного курса взамен межбанковского рынка, на котором было легко манипулировать курсом из‑за небольших объемов торгов.

Фактически он разделил рынок на две части: для покупателей валюты, которые устанавливали цену через аукционы, и для продавцов, которые могли продавать валюту по предложенной цене уже на межбанке. Но в действительности нащупать курс, по которому экспортеры согласились бы продавать валюту на межбанке, не удалось. Если в октябре на межбанке было продано $ 8,5 млрд, то в ноябре — $ 5,7 млрд.

В НБУ вину за то, что так и не удалось найти равновесный курс и не получилось восстановить ликвидность межбанка, возлагают на банки.

«Значительное количество финструктур продолжает рассматривать ежедневные аукционы Нацбанка не как инструмент помощи функционированию рыночного механизма, а как источник удовлетворения потребностей в иностранной валюте», — отмечается в письме, которое регулятор разослал банкам. По мнению НБУ, банки-покупатели специально занижают курс ниже рыночного, стремясь дешевле приобрести валюту.

Чтобы лишить банки соблазна удовлетворять валютный голод по заниженным ценам на аукционах, Нацбанк и решил снизить объем продаж до $ 3 млн.

Яблоко раздора

По мнению многих банкиров, сокращение объема аукционов — шаг, противоположный тому, который должен был сделать Нацбанк. На прошлой неделе Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) обратилась к регулятору с предложением отменить валютные аукционы, потому что определенный в ходе их курс не отображает тенденции рынка именно из‑за низких объемов.

Как говорится в письме НАБУ к Валерии Гонтаревой, аукционы не удовлетворяют даже 1 % от суммы накопленного отложенного спроса, лишь увеличивая его. Фактически для каждого объема спроса есть соответствующая цена, которую покупатель готов платить, поэтому нельзя считать курс, найденный в ходе аукциона, равновесным для рынка с более значительным объемом.

Кроме того, отмечают в НАБУ, «методика расчета средневзвешенного курса и удовлетворения заявок на аукционе направлена на ежедневное укрепление курса гривни» вместо поиска рыночного курса. Действительно, нацвалюта укрепляется с 11 ноября. Тогда средневзвешенный курс на межбанке составил 15,77 USD / UAH, а уже в пятницу — 14,95 USD / UAH.

Как следствие, банки винят НБУ в низких объемах торгов межбанка, полагая, что нерыночный курс, установленный в ходе аукционов, не привлекает экспортеров. «Большинство экспортеров не торопятся заводить экспортную выручку в Украину, пытаясь проводить расчеты за ее пределами, или используют различные схемы расчетов, на которые банки не могут повлиять», — говорится в письме НАБУ.

Правда, мнение ассоциации разделяют не все банкиры. Так, трое председателей правлений банков — Александр Дубилет (ПриватБанк), Владимир Лавренчук (Райффайзен Банк Аваль) и Андрей Пышный (Ощадбанк) поддержали идею валютных аукционов. На сторону НБУ стал и Украинский кредитно-банковский союз.

Золотая середина

На чьей стороне правда — НБУ или банков, однозначно сказать сложно. «Если бы курс формировался исключительно на аукционе, то его действительно нельзя было бы считать репрезентативным для всего рынка.

Но курс аукциона лишь задает неформальный коридор для курса на межбанке, а значит, считать его непоказательным только из‑за низкого объема продаж на аукционе не стоит», — полагает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Однако, соглашается эксперт, нынешний курс от рыночного далек, поскольку на теневом рынке валюта все еще стоит приблизительно на 1 грн дороже. Рыночным можно будет считать только тот курс, при котором валюта будет стоить одинаково и на открытом, и на теневом рынке.

Тогда и продажи валюты вернутся из тени в законную плоскость. Но для этого валюта не должна быть в дефиците, а также НБУ должен снять валютные ограничения. Ведь не только нынешний курс отпугивает экспортеров.

«Экспортеры не хотят заводить валюту в страну еще и из‑за административных мер, — отмечает главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. — Сегодня они должны продать валюту, а завтра, если она им понадобится, им будет сложно ее приобрести».