Донецкий бизнес уравняли с пенсионерами
11.12.2014 08:30

Компаниям с пропиской в зоне АТО соцстрах перестал покрывать больничные и другие социальные выплаты. Фактическое  месторасположение предприятий и возможность получать деньги в банковской системе значения не имеют.

 «Даже если фактически компания находится в Киеве, но юридический адрес – например, в Донецке, то она для нас является страхователем, который зарегистрирован на территории, не подконтрольной Украине», – говорит специалист Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (ФСС) Наталья Мозговая.

Такое «социальное эмбарго» предусмотрено постановлением Кабмина № 595 от 7 ноября.  «Социальные выплаты и любые государственные выплаты на территории, не подконтрольной украинской власти, не производятся. Больничные, выплаты по беременности, помощь на погребение…» – перечисляет она.

Мозговая подчеркивает, что привязка траншей из ФСС к юридическому адресу – это практика и «мирного» времени.

Павел Розенко, министр соцполитики, подтверждает: позиция государства остается неизменной – все социальные выплаты осуществляются только на территориях, подконтрольных украинским властям.

«Да, под это [ограничение] подпадают предприятия, которые находятся на территории зоны АТО. В том числе это касается и государственных предприятий», – сказал он Forbes.

Розенко отмечает, что на сегодня технически невозможно обеспечить проведение социальных выплат, потому что все системы захвачены и заблокированы.

Роман Распопов, генеральный директор компании «АПК-Инвест» (ведущий игрок на рынке промпроизводства свинины, зарегистрирован Донецке), подтверждает: платежи от Фонда социального страхования перестали поступать.

«По закону, первые пять дней больничного оплачивает предприятие, после – обязан платить фонд. На сегодняшний день фонд не платит, и  задолженность составляет около 500 000 гривен», – сказал он, указав, что компания продолжает исправно платить налоги в бюджет Украины. 

Сумма общей задолженности ФСС за июль-октябрь перед предприятиями группы «Метинвест» составила более 15 млн гривен.

«Фонд социального страхования (ФСС) перестал производить платежи работникам предприятий, находящихся в зоне АТО, еще в середине лета 2014 года. Последний платеж был произведен в июле за июнь на АКХЗ, ИНКОРе, ХТЗ, «Краснодонугле», Комсомольском рудоуправлении, ЕМЗ, ЕКХП и ООО «Метинвест Холдинг», – сообщили в пресс-службе компании. – Это означает, что работники, которые находились на больничном дольше пяти дней, выплаты не получают. Такая же ситуация и с продолжительными больничными по беременности и родам».

Налоги в бюджет Украины компания продолжает платить, несмотря на продолжающиеся боевые действия на Донбассе.

Кроме того, в сентябре в лечебных учреждениях городов в зоне АТО закончились бланки листов нетрудоспособности установленного образца. «Для подтверждения временной нетрудоспособности работникам стали выдавать справки, которые не являются легитимными, и предприятия не имеют права производить по ним оплату. С сентября на предприятиях начала накапливаться задолженность и по оплате пяти дней», – отмечают в «Метинвесте».

В соцстрахе уверяют – государство признает задолженность, и «после освобождения Донбасса» вся сумма будет выплачена. «В постановлении четко прописано – все выплаты будут проведены после возвращения контроля над этими территориями. Эти суммы не обнулятся, они зафиксированы в статусе задолженности», – подчеркивает Мозговая.

Для не желающих ждать восстановления статус-кво есть еще один вариант – перерегистрировать компанию в регионе, который подконтролен Украине. В этом случае она будет восстановлена в статусе получателя социальных выплат.

«Данные передают из условного Донецка в Киев или другой украинский регион – и местная дирекция признает эту задолженности и выплачивает. Это самый безболезненный вариант, тем более что Кабмин упростил порядок перерегистрации», – поясняет Мозговая.

Впрочем, и в ФСС признают, что случаи перерегистраций сложно отнести к массовым. А бизнесмены неофициально жалуются, что даже с учетом нового – либерализированного – порядка перерегистрация требует много времени и усилий. 

В текущем периоде каждое предприятие решает проблему организации социальных выплат сотрудникам самостоятельно. Группа «Метинвест» приняла решение поддержать своих работников, предоставив им возможность получения возвратных ссуд в соответствии с больничным листом.

«Для этого на каждом предприятии группы в Донецкой и Луганской областях создана специальная комиссия, которая рассматривает каждое обращение. Ссуды подлежат возврату после погашения задолженностей со стороны ФСС», – пояснили в компании.

Впрочем, автоматически зачесть эти суммы предприятию, когда/если ФСС их перечислит, не получится. «Они могут заплатить из своего кармана. Но те  средства, которые мы впоследствии перечислим, они все равно обязаны будут выдать сотруднику», – предупреждает Мозговая.