Чему Украине стоит поучиться у Сингапура
11.12.2014 09:10

Президент Петр Порошенко во время визита в Сингапур 9-10 декабря пообещал, что Украина выиграет войну против агрессора и войну с коррупцией. Если в вопросе отпора агрессору далекий Сингапур может лишь выразить солидарность и заявить о поддержке территориальной целостности  Украины, то, когда речь идет о войне антикоррупционной, сотрудничество с этим азиатским государством может принести реальные плоды.

Борьба с коррупцией - вещь, далекая от демократичности

Со взяточничеством борются многие страны, но ярких примеров, как в Сингапуре, найдется  мало. И Украине, где Национальное антикоррупционное бюро начнет действовать с 14 января следующего года, полезен сингапурский опыт. Сингапурцы готовы охотно им делиться.

В частности, во время встречи Петра Порошенко с руководителем Бюро по расследованию случаев коррупции Джеймсом Лоу была достигнута договоренность о подготовке украинских специалистов в этом ведомстве.

Борьба с коррупцией была первым делом, за которое взялся первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю в 1959 году (когда Сингапур стал самоуправляемой территорией, но еще не обрел полной независимости -  это случилось в 1965).

Именно этот человек и стал настоящим архитектором реформ на своей родине, которая еще полвека назад была буквально средоточием мздоимства, не в последнюю очередь по «историко-культурным» причинам.

Сам Ли Куан Ю, о котором сейчас ходят легенды, так описывал то время в своих мемуарах: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Чтобы изменить традицию, требовалось предпринять поистине титанические усилия.

Начали с малого - упростили бюрократические процедуры, дабы выбить саму почву для взяточничества. Безжалостно были подавлены сингапурские триады - крупные криминальные группировки. При этом пришлось поменять почти весь личный состав полиции. И вот сегодня уровень персональной безопасности в стране - один из самых высоких в мире.

Следующий шаг (лет через 20 после первого) потребовал уже больших финансовых затрат: были в разы подняты зарплаты судей, на эти должности  привлекли лучших частных адвокатов. Зарплата  сингапурского судьи могла достигать в 1990-е годы 1 млн долларов в год. Повысили оплату труда высокопоставленным госслужащим, они стали получать столько же, сколько топ-менеджеры частных корпораций.

Важнейшую роль сыграло упомянутое выше Бюро по расследованию случаев коррупции. Это правительственное агентство было учреждено еще Британским колониальным правительством в 1952 году, однако принятый в 1960 году Закон о предотвращении коррупции наделил его обширнейшими полномочиями.

В итоге ряд министров и высших чиновников, уличенных в мздоимстве, были приговорены к различным срокам заключения, иные бежали из страны, были и те, что покончил жизнь самоубийством. В ходе массовых расследований «под жернова» попали даже несколько близких родственников и друзей Ли Куан Ю.

Сам Ли Куан Ю, давая рекомендации о том, как начать бороться с коррупцией, советовал: «Посади трех своих друзей, они знают за что, и ты знаешь за что». (Кстати, именно эти слова президент Украины Петр Порошенко припомнил, когда назначали на должность генпрокурора Виталия Ярему).

Ли в своих воспоминаниях писал, что постоянно насаждал принципы верховенства закона и равенства всех перед законом, включая высших чиновников и своих родственников. Многим методы работы антикоррупционного бюро могут показаться весьма далекими от демократичности, а порой и откровенно авторитарными, но свое плоды они принесли.

Что в сухом остатке? Сингапур сегодня в международных рейтингах фигурирует как  одно из наименее коррумпированных государств мира. Нам бы так!

Но не только антикоррупционная борьба, конечно же, создала знаменитое «сингапурское экономическое чудо». Другие его составляющие тоже представляют большой интерес для украинского руководства.

В ходе встреч Петра Порошенко с президентом Сингапура Тони Тан Кенг Йамом и премьер-министром этой страны Ли Сянь Луном (сыном того самого Ли Куан Ю, передавшего власть после 30 лет правления в надежные сыновьи руки) говорили о проведении экономических реформ. Как и о связях в торгово-экономической, научно-технической и военно-технической сферах, о возобновлении переговоров о создании зоны свободной торговли между двумя государствами.

Как подчеркнул Президент Украины, «сотрудничество с Сингапуром даст мощный сигнал для доверия со стороны инвесторов».

Обратимся опять к опыту Сингапура. Руководству молодой Республики было понятно, что без качественного улучшение уровня жизни всех граждан стабильности и желания работать на благо в обществе не добьешься.

Итак, в 1960-1970-е годы в стране с высоким уровнем неграмотности была реформирована система образования, правительство посылало талантливую молодежь на обучение в лучшие университеты мира, получив впоследствии высококвалифицированных специалистов. Тогда же была создана система ипотечного кредитования, резко выросло жилищное строительство.

Попутно приходилось решать незначительные, на первый взгляд, задачи - озеленение, очистка водоемов (и сегодня Сингапур - остров-сад), а также создание инфраструктуры. Все это должны было убедить будущих инвесторов в том, что им будет в стране комфортно.

Ясно, что без серьезной материальной базы провести такие реформы было бы просто невозможно. Ли Куан Ю позвал к себе зарубежные компании. «Мы приветствовали каждого инвестора. Мы просто из кожи вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», - пишет в своей книге «Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» Ли Куан Ю.

Более того, он поставил себе задачу превратить Сингапур в торгово-финансовый центр всей Юго-Восточной Азии. И ему это удалось. Теперь уже сами иностранные предприниматели, зная, как высок уровень личной безопасности, здравоохранения, образования, телекоммуникаций, транспорта и обслуживания в Сингапуре, стремятся организовать там свой бизнес.

Сингапур сегодня - это также один из крупнейших морских портов планеты, центров нефтепереработки, производства электроники и электротехники. Местная валютная биржа - в десятке крупнейших в мире. Сингапур входит в первую десятку стран мира по уровню ВВП на душу населения. При своих скромных размерах тут ежегодно принимают количество туристов, соизмеримое с численностью местного населения.

Показателен  опыт решения кадровых вопросов в Сингапуре в начале 1960-х. Первый премьер-министр Сингапура прекрасно понимал, как важна надежная команда.

«Мой подход заключался в том, чтобы поставить наиболее способного человека, имевшегося в моем распоряжении, во главе наиболее важного министерства. Обычно это было министерство финансов, а в период обретения независимости - министерство обороны. Следующий наиболее способный из оставшихся министров получал наиболее важный из оставшихся портфелей», - делится Ли Куан Ю своим «рецептом».

«Если наверху находятся более слабые люди, то вся система медленно рушится. Это неизбежно», - добавляет он.

Что касается оплаты труда служащим правительства, то она рассчитывалась по целой схеме, на основе поступлений от подоходного налога, и колебалась каждый год в зависимости от показателей экономического роста. При этом зарплата министров приравнивалась к доходам 10% самых высокооплачиваемых людей. «Поскольку если наши чиновники не входят в самый высокооплачиваемый слой, то зачем они правительству?», - вопрошает экс-премьер.

Чем привлекательна «золотая клетка»?

Сингапур частенько сравнивают с «золотой клеткой». Даже те, кто ни разу не бывал в этой стране, наслышаны об огромных штрафах за какую бы то ни было провинность - от плевков на улице до нарушения ПДД. «Плохие привычки» искореняли болезненно и долго.

В стране практиковалось ограничение рождаемости - политика «Остановитесь на втором ребенке». А чего стоит только «Агентство социального развития» - своеобразная «брачная контора» для сватания мужчин и женщин с высшим образованием. Анонсировал его лично Ли Куан Ю в своем выступлении по телевидению в ноябре 1983 года, заявив народу: «если наши мужчины-выпускники высших учебных заведений хотят, чтобы их дети преуспевали в жизни как и они, то было бы очень глупо с их стороны выбирать себе в жены менее образованных и менее интеллектуально развитых женщин».

В Сингапуре была ликвидирована и запрещена коммунистическая партия, которая «мешала» формированию новых рыночных отношений и возникновению класса собственников. О политическом «многоголосии» тут даже говорить не приходится, оппозицию просто преследовали в судебном порядке. А  сам Ги Куан Ю пребывал на премьерской должности 31 год. СМИ в стране находятся под контролем государства.

Сам же автор «Сингапурского чуда» от всех этих упреков лишь отмахивается. При этом он подчеркивает, что люди сами голосовали за него, поскольку знали, что проголосуй они за другого, жизнь их стала бы менее благополучной.

«Я дал им честное правительство, я дал им прогресс, я каждый год повышаю качество образования их детей, качество медицинского обслуживания. Мы повышаем уровень культуры, помогаем искусству. Почему мы должны меняться?», - спрашивает он у оппонентов.

«Я не считаю, что демократия - это лучшая форма правления для всех стран, и что она распространится по всему миру. Если бы это было так, почему западные страны пытаются ее всем навязать силой?», - полемизирует он с читателями своих мемуаров.

«Если либеральная демократия настолько совершенна, она и так одержит верх над всем миром, как рыночная экономика, которая определенно превосходит плановую экономику и распространяется по всему миру», - пишет Ли.

Все сингапурцы и очень многие за рубежом знают, кому государство обязано буквально всем, что имеет сегодня. Именно Ли Куан Ю. Именно этот человек, получив в 1959 году страну с низким уровнем образования и высокой безработицей, раздираемую борьбой между коммунистами и радикальными националистами, окруженную не слишком дружелюбно настроенными соседями, смог вывести ее из «третьего мира в первый».

Поговаривают, что ради встречи с 91-летним «отцом» нации, в первую очередь, и отправился в Сингапур Петр Порошенко.

Сингапурское экономическое чудо очерчивают годами с 1959 по 1990. Но это вовсе не значит, что последние четверть века небольшое островное государство в Юго-Восточной Азии тихо скатывалось назад во времена рецессии.

Вовсе нет, просто сейчас там стабильно благополучно. «Типичное» образцовое государство. Ну, то есть уже не чудо. Хотя, как посмотреть. Бывшая британская колония, государство, расположенное на 63 островках, практически не имеет собственных природных ресурсов. Даже питьевую воду и строительный песок приходится завозить из соседних Малайзии и Индонезии.

Об «экономическом чуде Сингапура» написано огромное количество трактатов. Мы не претендуем на оригинальность взгляда или новизну в этом вопросе. Просто, в свете тех процессов, которые переживает сегодня Украина, многие вещи видятся порой под несколько другим, «прикладным» углом зрения.

Взять и перенести опыт крошечного Сингапура с его населением в 5,4 млн человек на украинскую почву, просто не получится. Разные масштабы, разные условия, разный менталитет, в конце концов. Но многое из того, что удалось сделать сингапурцам, вполне применимо и у нас. Главное, чтобы в стране была стабильность, а руководили ею прагматичные, приверженные национальным интересам политики.

Политики, которые не боятся принятия стратегических и порой непопулярных решений, но при этом дальновидных и глубоко продуманных, а не продиктованных сиюминутной необходимостью и уж тем более соображениям личной выгоды.