Сланцевая революция в Украине так и не состоялась
16.12.2014 08:50

Сланцевые проекты в Украине откладываются. Ранее, как сообщали информагентства, из-за боевых действий на востоке страны приостановила освоение Юзовского месторождения компания Shell. А вчера стало известно об уходе Chevron с западного Олесского месторождения, которое могло бы приносить до 10 млрд куб. м газа в год. Формальная причина – невыполнение украинским правительством контрактных обязательств. Однако эксперты отмечают, что помешать сланцевой революции в Украине могли и низкие цены на нефть.

Американская компания Chevron отказывается от участия в проекте по добыче сланцевого газа в Украине. Об этом вчера сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в украинском правительстве. По его словам, компания в прошлом году подписала с Украиной соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке углеводородов на Олесской площадке. Но сейчас Chevron официально уведомил украинское правительство об одностороннем выходе из этого проекта.

Источник отметил, что в поступившем от имени компании письме указан перечень конкретных причин отказа от заключенного договора – в частности, Минфин Украины не реализовал в установленный срок, 18 ноября, обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины.

«Фактически министерство дало формальный повод компании Chevron избежать выполнения контрактных обязательств по инвестированию в экономику Украины не менее 350 млн долл.», – полагает источник. 

Эти средства компания должна была выделить в ближайшие несколько лет на разведку и бурение скважин.

«По инициативе того же Минфина в августе плата за пользование недрами при добыче газа была повышена в два раза и распространена на все проекты, в том числе и СРП, принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей. Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса ни один инвестор не захочет», – рассказал собеседник агентства.

Замглавы администрации президента Валерий Чалый вчера подтвердил получение письма от Chevron.

Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров отмечает, что осуществлению проекта во многом мешают глобальные проблемы.

«В условиях низких цен на нефть картина такова: там, где инвестиции уже осуществлены, добыча продолжается и даже будет по инерции увеличиваться, во многом за счет роста производительности. Но даже в США, где эти процессы уже налажены, сланцевая отрасль начинает ощущать финансовые сложности. В Украине же пока нет никакой инфраструктуры, а все обещанные ресурсы – это только потенциальные возможности», – говорит эксперт.  По его словам, крупные компании сейчас проводят ревизию инвестиционных планов, и в среднем вложения в разведку и разработку будут снижены примерно на 20% в будущем году. Добычу в Украине нельзя назвать особо перспективным проектом. Тем более что в Европе большой необходимости в сланцевом газе нет, отмечает Нестеров.

Напомним, что Chevron также неоднократно называли в числе компаний, претендующих на управление газотранспортной системой (ГТС) Украины. Помешает ли остановка сланцевого проекта намерениям Chevron получить долю в ГТС – неизвестно.

Но модернизация ГТС, по-видимому, пока будет идти за счет самой Украины. Вчера она получила на эти цели кредит в 150 млн евро в Европейском банке реконструкции и развития.

Напомним, что для прохождения отопительного сезона в экономном режиме Украине, по оценкам властей страны, требуется примерно 30 млрд куб. м газа. И по данным оператора украинской ГТС, компании «Укртрансгаз», с начала отопительного сезона собственные запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) сократились почти на четверть.

Если по состоянию на 20 октября в хранилищах находилось 16,7 млрд куб. м газа, то к 13 декабря запасы в ПХГ составили 12,6 млрд куб. м.