Павел Казарин. Медведев и украинские «заробитчане»
18.12.2014 13:00

Соцсети обсуждают статью Дмитрия Медведева, в которой он среди прочего сулит проблемы украинским «заробитчанам». Речь о том, что с января граждане Украины смогут непрерывно находиться в России лишь три месяца в полугодие – после чего им нужно будет покидать страну на аналогичный период. В этом нововведении не было бы ничего особенного – если бы не крымский прецедент.

Первое. Строго говоря, это изменение новостью не является. Потому что соответствующий закон был принят в России еще в 2013 году – после того, как Путин в послании Федеральному собранию предложил ужесточить меры по контролю за миграцией.

Более того – тогда же Москва заявила, что с января 2015-го будет пускать к себе граждан СНГ только по загранпаспортам (исключение планировалось делать лишь для стран-членов Таможенного союза).

Второе. Впрочем, последняя мера пока что украинцев не коснется – они продолжат ездить в РФ (равно как и россияне – в Украину) по внутренним паспортам. Причина в том, что так и не были пересмотрены старые межправительственные соглашения.

Зато ограничения по миграции вступают в силу. Раньше граждане Украины могли непрерывно находиться в России 90 дней, после чего было достаточно доехать до ближайшей границы, перейти ее и снова получить миграционную карту, дающую право на трехмесячное нахождение в Российской Федерации.

Теперь же украинец может въехать в Россию лишь на 180 дней в году. Причем этот срок разбит на два периода – 90 дней в первом полугодии, потом выезд на аналогичный срок из страны и только затем – право на повторный 90-дневный вояж.

Третье. Дмитрий Медведев в своей статье путается с цифрами. Например, он заявил о том, что в Россию с начала года приехало на заработки четыре миллиона украинских граждан, а Федеральная миграционная служба рапортует, что в Российской Федерации находятся лишь 2 миллиона 113 тысяч украинцев.

На этом ошибки российского премьера не закончились. Так, например, он заявил, что потери украинских «заробитчан» от нововведений составят 11-13 миллиардов долларов. Хотя в 2012 году общий объем переводов в Украину из-за границы составил $7,5 млрд из которых лишь $2,65 млрд (35,4%) поступило из России.

В 2013 году украинские трудовые мигранты перечислили домой $9 млрд, и доля России также составляла треть от этой суммы. Фактически, Медведев втрое завысил объем годовых перечислений из России в Украину.

Если же вспомнить о том, что уже сегодня российская валюта подешевела к доллару в два с половиной раза, то остается лишь гадать, откуда взялась та самая цифра в $11 миллиардов.

Четвертое. Но даже и это жонглирование цифрами - вторично. Еще год назад в российском нововведении не было ничего, что могло бы вызывать протест: каждая страна вправе защищаться от нелегальной трудовой миграции.

Тем более, что для украинцев именно Россия была главным заграничным рынком труда – ее доля составляла 43%. При этом лишь каждый десятый «заробитчанин» получал разрешение на работу или трудовой патент – все остальные предпочитали работать в тени. Но после Крыма все изменилось.

Потому что теперь миграционное нововведение означает еще и то, что граждане Украины будут ездить в Крым с дополнительными ограничениями. Например, те крымчане, которые не стали получать российский паспорт, будут вынуждены дважды в год покидать территорию полуострова на девяносто дней.

Теоретически они могут получить российский вид на жительство, но для Крыма квота на ВНЖ составляет лишь пять тысяч документов. Если же украинец превысит 90-дневный срок нахождения в РФ, то его ждет запрет въезда на срок до двух лет.

Впрочем, проблема российского руководства в том, что в декабре 2014-го года оно пытается вести себя так, будто на дворе декабрь 2013-го. Поэтому давайте просто следить за курсом рубля. Завораживающее зрелище. С не менее завораживающими последствиями.