Голый король и две разные России
18.12.2014 13:15

Первая проблема Владимира Путина и причина всех действий — это его эго. Второе — жажда получить реванш у Европы: он считает, что в распаде СССР виноваты Америка, папа римский Иоанн Павел II и Европа. И третье — путинская идеология.

Он ведь не просто авантюрист. У Путина есть своя довольно сильная идеология — евразийство. Впервые эта теория о роли русских в истории родилась 80 лет назад в Праге в кругах лингвистов вроде Николая Трубецкого. Сейчас она поддерживается российским профессором Александром Дугиным. Так что путинское евразийство — это не только геополитический проект, но и философский.

Украина — часть этого проекта, причем в теории евразийства ей отведено особое место. Это не Таджикистан или Казахстан. Украина — это нечто вроде гнезда, колыбели истории. Путин оперирует мифами, а если строить политику на призраках, мертвые сожрут живых. Политики должны быть прозаиками.

Я всю жизнь считал себя другом российского народа. Я был одним из тех, кто привез Александра Солженицына во Францию. Я дружил с Андреем Сахаровым и Еленой Боннэр. Я навещал их в ссылке. И все время поддерживал связь с русскими диссидентами.

Россия разделена на читателей Пушкина и Тургенева — и читателей Достоевского и Толстого. Это две разные России, и я надеюсь, первая одержит победу над второй. Да, между Евросоюзом и проектом путинской Евразии вполне может произойти столкновение ценностей. Возможно, нам придется соперничать много лет. Ну, давайте соперничать. Я уверен, что мы победим. Мы сильнее.

Путин не так силен, как кажется. Он — бумажный тигр. Когда он увидит ситуацию в экономике, падение рубля и цен на нефть… У Путина нет той поддержки, о которой говорят. Опросы показывают, что серьезное военное вторжение России в Украину поддерживает меньшинство.

Путин слаб, и мы не должны покупаться на его выпады вроде фотосессий с оголенным торсом в стиле Бенито Муссолини. Это все чушь. В реальности — король голый.

Что касается страха ядерной угрозы, то это не более чем оправдание со стороны европейцев, чтобы ничего не предпринимать. Если люди не хотят оказывать сопротивление, они оправдываются тем, что сопротивление может привести соперника в ярость. Это синдром Мюнхена — искать возможность притормозить.

Даже в России все серьезные люди знают, что произвести ядерный взрыв непросто. Нет никакой ядерной кнопки. Ни в одной стране. Даже в таких диктаторских странах, как Россия, в этом процессе задействованы несколько людей, существует несколько ключей.

Французский философ, писатель, публицист, общественный деятель Бернар-Анри Леви