Призрак Ленина бродит по Украине
22.12.2014 11:39

Пока власти страны убеждают зарубежных инвесторов, что впредь наша держава будет жить исключительно по законам цивилизованного мира, на просторах Днепропетровщины разворачивается самая настоящая необольшевизация.

«Экспроприация» успешного сельхозпредприятия патриотически настроенными рейдерами из Днепропетровской ОГА рискует стать еще одним гвоздем в гроб евроинтеграционных надежд Украины. Классический «наезд» на собственность европейскихинвестиционных фондов, организованный госчиновниками, может обойтись ей слишком дорого.

Напомним, что в конце прошлого месяца ООО «Юнисон Груп» заявило о рейдерском захвате принадлежащего ему СЧП «Чумаки», осуществленном с применением незаконных методов и поддельных документов - в частности, путем внесения в реестр предприятия неправдивых сведений касательно назначения директора и изменения учредителя.

Предприятие задействовало все юридические инструменты для своей защиты. В Государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей был внесен запрет на осуществление регистрационных действий по СЧП «Чумаки», а пресс-служба «Юнисон груп» обратилась к и.о. министра юстиции Павлу Петренко с требованием вмешаться в ситуацию и прекратить незаконный передел частной собственности, который происходит при участии структурной единицы Минюста. Кроме того, в связи с рейдерским захватом компания обратилась в органы внутренних дел с заявлением о совершении преступления и инициировала соответствующие судебные разбирательства.

Никакой реакции на призывы о помощи со стороны правоохранительных органов не последовало. Что, по всей видимости, вдохновило рейдеров на более активные действия. 8 декабря, ближе к вечеру, на территорию предприятия СЧП «Чумаки» на 2 автобусах и 15 машинах вторглись вооруженные люди в черных масках-балаклавах. При этом ни одежда, ни автомобили не содержали опознавательных знаков. Захватчики рассредоточились по всем объектам предприятия, находящимся в трех селах (Чумаки, Маевка и Заря). Прибывшим на вызов милиционерам они сообщили, что выполняют некое решение суда о смене руководства предприятия.

На следующий день, представитель группы венчурныхиностранных инвесторов «Юнисон груп» Димитрис Пападопулос заявил на пресс-конференции, что в связи с рейдерским захватом СЧП «Чумаки» инвесторы холдинга намерены защищать свои права не только в Украине, но и на международном уровне. А именно - обратиться в европейские суды и инстанции по защите прав инвесторов. «Мы обязательно обратим внимание на этот факт и представителей Мирового банка, составляющего рейтинг Doing Business, и Европейского банка реконструкции и развития, благодаря усилиям которого в Украине может появиться офис бизнес-омбудсмена. Европа дает деньги взаймы в страну, которая не дает инвесторам работать и приносить деньги в бюджет государства своим трудом», - заявил он.

Поскольку в воздухе запахло международным скандалом, организатору захвата, в отличие от нанятых им исполнителей, пришлось снять маску. Правда, лишь частично – пользователь Facebook «Олег Геннадьевич Наброк», чье лицо на аватарке удивительно напоминает днепропетровского вице-губернатора Геннадия Корбана, изложил собственную версию событий. Согласно ей, в ситуации с «Чумаками» имел место быть не банальный грабеж, а восстановление справедливости.

По словам Наброка-Корбана, ему из Москвы позвонил экс-глава экс-Министерства по доходам и сборам Александр Клименко (якобы владелец «Юнисон Груп»), который жаловался, что происходящее с его имуществом «не вписывается в бизнес-понятия». В ответ на что зам Коломойского назвал своего собеседника «Врагом государства», виновным во всех украинских бедах. А также сообщил, что его собственность будет конфискована в пользу ПАО «АТО», с последующим использованием вырученных средств на покупку протезов, квартир и пр.

Был ли такой звонок в действительности – сказать сложно. Тем более сам Корбан предусмотрительно сообщил, что «…вообще это мог звонить пранкер, но это неважно». Синхронно с егооткровениями в интернете появились восторги близкого к «приватовской» кормушке главреда «Цензор.НЕТ» Юрия Бутусова по поводу предприимчивости днепропетровского робин гуда и явнозаказные статьи, рассказывающие о том, как братья Александр и Антон Клименко, безжалостно разорявшие успешнейшее сельхозпредприятие, сначала взяли и подарили его патриотическому ЧП «Перемога», а потом вдруг передумали и затеяли судиться.

При этом видный борец с «совком» Бутусов не побрезговал перейти на сугубо большевистскую терминологию, рассуждая про всесторонне замечательную «экспроприацию собственности». А вщедро растиражированной «джинсе», главной иллюстрациейпрежнего («доклименковского») благоденствия «Чумаков» почему-то стали данные глубоко советского периода - тогда как до недавнего времени данное СЧП числилось образцовым сельскохозяйственным предприятием Днепропетровской области, занимая седьмое место в области по объему производимого молока.

Но вот о том, что на самом деле рейдеры пытались оформить захваченное предприятие отнюдь не на «Перемогу» (и уж тем более не на мифическое ПАО «АТО»), а на оффшорную компанию «Стеллар Парнерс ЛТД», в разоблачительных материалах почему-то не упоминалось. Как ни слова не было в них и о том, что отношение к «Юнисон Груп» имеет только младший брат бывшего главы Миндоходов. Да и то - как миноритарный участник (85% компании владеют иностранные венчурные инвесторы).

Впрочем, учитывая боевое прошлое (да и настоящее) Геннадия Корбана, по праву много лет обладающего неофициальным титулом украинского рейдера №1 (сам он предпочитает термин «конфликтолог»), удивляться подобным нестыковкам не приходится. Потому что на лицо – классическая схема захвата чужой собственности: подделка документов на передачу прав собственности, силовой захват предприятия со сменой его руководства и сопровождающая все это дезинформационная атака в СМИ.

Единственным же отличием нынешней истории от сотен прежних «схем» является использование беспроигрышной сейчас темы патриотизма и борьбы с представителями прежнего политического режима. Что, собственно, еще летом озвучил сам днепропетровский губернатор Игорь Коломойский (на бизнес-группу «Приват» которого много лет трудится Геннадий Корбан), предложившийконфисковать активы спонсоров сепаратизма. Не особо скрывая приэтом интерес к предприятиям своих главных конкурентов-олигархов Фирташа и Ахметова.

Между тем не исключено, что на этот раз Корбан действовал на собственный страх и риск. Зачем бы Коломойскому, с его размахом и возможностями, потребовалась какая-то аграрная фирма областного масштаба – да еще и с иностранным капиталом, что чревато международными разбирательствами? Так что, по всей вероятности, проворный заместитель, пользуясь отсутствием хозяина, не часто балующего Украину своим присутствием, просто решил под патриотический шумок прибрать к рукам лакомый кусок собственности. Благо, опыта в подобных делах не занимать, а коррумпированных чиновников и вооруженных формирований в лице созданных усилиями облгосадминистрации добровольческих батальонов хватит не на один десяток «Чумаков».

Косвенным подтверждением версии о самодеятельности подчиненных Коломойского служит тот факт, что в тот же день посты Бутусова и «Наброка» исчезли из Сети (последний даже заодно удалил аккаунт с чересчур приметной аватаркой).

Вот только европейцам подобные нюансы оказались малоинтересны. Как заявил Димитрас Пападопулос, из-за рейдерского захвата предприятия холдинг «Юнисон груп» вынужден отказаться от ранее утвержденного плана построительству на молочной фермы на 3000 голов дойного стада (а ведь инвестиции в проект должны были составить 30 миллионов евро!). Начать финансирование проекта предполагалось уже в этом году, а запуск «Фермы будущего» должен был состояться через 11 месяцев.

«…Мы прекрасно отдавали себе отчет в том, что Украина сегодня находится в очень сложной экономической ситуации, в стране война, налогообложение и инвестиционный климат, а также правоохранительная и судебная система в Украине оставляют желать лучшего. Но мы верили и до сих пор верим, что в стране, где к власти пришло правительство, исповедующее европейские ценности и где общество всячески стремиться к евроинтеграции, есть огромные перспективы. Однако, чего мы точно не ожидали это того, что мы станем первым предприятием с момента победы так называемой «Революции достоинства» в отношении которого будет совершен беспрецедентно наглый рейдерский захват. На маленьком аграрном предприятии государство Украина, которое так нуждается в европейских инвестициях, в одночасье потеряло 30 млн. евро этих самых инвестиций. Потеряло несколько сотен рабочих мест, миллионы гривен налогов и выплат пайщикам земли», - подчеркнул представитель иностранных инвесторов.

Напомним, все эти события происходят на фоне беспрецедентного исхода инвесторов из Украины. Как заявил председатель Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Сергей Евтушенко, отток инвестиций из страны только за первое полугодие составил примерно $8 млрд. «В Украине идет отток даже прямых иностранных инвестиций. Это впервые в истории Украины», - в свою очередь констатирует экс-замглавы НБУ Александр Савченко. Ему вторит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко: «В 2010 году было $6,7 млрд. инвестиций, в 2011-м - $9 млрд., в 2012-м - $10 млрд, в 2013-м, когда началась нестабильность - всего $3,5 млрд, в 2014-м - почти ноль». А Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает сумму оттока инвестиций из АПК в 2014 году в 3 млрд. грн.

Неудивительно, что свою посильную лепту в этот процесс вносит Геннадий Корбан, который в 2005 году, при попытке отъема в пользу «Привата» Никопольского завода ферросплавов у Виктора Пинчука, впервые заставил западных бизнесменов и политиков всерьез заговорить о проблемах с защитой прав инвесторов в Украине. В частности, тогда пришлось вмешаться дажеамериканскому послу Джону Хербсту, заявившему, что реприватизация подрывает основу для инвестиций и не служит интересам украинского народа.

Удивляет как раз другое: вся эта эпопея с «Чумаками» происходит именно на Днепропетровщине - чуть ли не всеукраинском лидерепо числу поваленных памятников Ленину. И пока рядовые жители радостно крушат тоталитарное наследие, их областные командирыдействуют в полном соответствии с «заветами Ильича», которые вождь большевиков сформулировал когда-то просто и доходчиво:«В лозунге «грабь награбленное» я не могу найти что-нибудь неправильное, если выступает на сцену история. Если мы употребляем слова: экспроприация экспроприаторов, то почему же нельзя обойтись без латинских слов?».