Что принесло украинцам «новое время»: вот и сказочке конец?
26.12.2014 14:15

Им, пожалуй, даже чаще, особенно когда приближаются новогодние и рождественские праздники. Хочется загадать какое-то сокровенное желание, которое изменило бы жизнь, сделало ее лучше, светлее и ярче. Думается, в канун нынешних праздников многим украинцам хочется вернуться в прошлое, совсем недалекое – на год назад: где нет войны, «Крымнаш», люди мирно работают, доллар по 8 гривен, а цены не скачут галопом, как в лихие 90-е. 

Причем такое желание хотят загадать люди по всей Украине, ибо с каждым днем убеждаются в том, что революция достоинства привела к власти очередных аферистов. Более того, некоторые из тех, против кого украинцы вышли на Майдан прошлой осенью, сейчас по-прежнему живут в самой что ни есть настоящей сказке.

Что принесло украинцам так называемое «новое время»? Прежде всего, глубокий экономический кризис, выплывать из которого придется не один год. Инфляция составляет более 20%, национальная валюта девальвировала почти в два раза, происходит коллапс целых отраслей, государственные финансы в преддефолтном состоянии. Оценки состояния отечественной экономики у  МВФ, Мирового банка и  экспертов не радужные. Международное рейтинговое агентство Moody ’ s  ожидает падение ВВП Украины по итогам 2014 года на 8%. В 2015 году - украинская экономика сократится еще на 2%. Госдолг государства превысил 1 трлн. грн. Как заявили в НБУ, на 1 декабря объем золотовалютных резервов Украины составил 9,9 млрд. долл., в то время как месяц назад резервы находились на отметке в 12,5 млрд. долл. При этом вместо реформ новая власть занимается их имитацией, что стало раздражать и главного кредитора Украины – МВФ, и западных партнеров – ЕС, ждущих конкретных шагов от правительства, поскольку устали почти год слушать одни  и те же пустые обещания.