Мы сказку сделаем былью. Для избранных
26.12.2014 14:30

…прежние и нынешние «хозяева» чувствуют себя превосходно. Они как жили во «дворцах с хоромами», так и продолжают там жить. К примеру, бывший глава администрации Януковича Сергей Левочкин стал депутатом от «Оппозиционного блока», и теперь в кулуарах Верховной Рады рассказывает о том, что он был за Майдан (Беглый Янукович утверждает, что за разгоном Майдана в ночь на 30 ноября стоял именно Левочкин). После бегства своего босса Левочкин неплохо устроился. Пока на Донбассе гибли люди, в Конча-Заспе полным ходом шло строительство особняка семьи Левочкиных. Под шумок бывший чиновник приватизировал даже днепровский остров и начал там также возводить очередной дворец, что, кстати, запрещено законом. Но нынешняя власть никаких претензий Левочкину не предъявляет. Более того, согласно рейтингу журнала «Фокус», Левочкин занял седьмое место в рейтинге самых влиятельных украинцев. Чем не сказка?

Или возьмем главу Днепропетровской ОГА, олигарха Игоря Коломойского, который ловко воспользовался государственным переворотом, чтобы прибрать к рукам имущество своих давних конкурентов – Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа. На псевдопатриотической волне, по подсчетам СМИ, за этот период Игорь Коломойский «заработал» около 20 млрд. гривен. Все его так называемые сделки – сплошные аферы. Незаконная выкачка 600 тыс. тонн нефти из нефотепровода, вытеснение своих конкурентов в сфере нефтепереработки. Недавно Приморский районный суд Одессы дал компании Игоря Коломойского разрешение на продажу нефтепродуктов Одесского НПЗ, которые выступают вещевым доказательством по уголовному делу. Теперь в Украине фактически остался один действующий НПЗ – Кременчугский, который также подконтрольный главе «Привата». Государственное предприятие «Укрнафта», которое также практически контролируется Коломойским (42% акций), задолжало 1,3 млрд. грн. дивидендов в госбюджет. При этом за три года «Укрнафта» в совокупности получила чистую прибыль в размере 3,8 млрд. грн., осевших у олигарха.

В 3 млрд. грн. оценивают эксперты недопоступлений в бюджет ежегодно из-за скидки на цену украинской нефти, которую пролоббировал Коломойский. 540 и 640 млн. грн. убытков понесла наполовину государственная «Укрнафта» за продажу нефти по заниженным ценам родственным структурам Коломойского.

Игорь Коломойский даже предпринял попытку «захвата» воздушного пространства, чтобы выжить работающие и не пустить новые бюджетные авиакомпании на рынок, поскольку они способны существенно снизить цены на авиаперелеты. При помощи  глав ы  Госавиаслужбы Денис а  Антонюк а ,  своего  бывш его  топ-менеджер а, Коломойский добился принятия решения, которым фактически признавалось монопольное положение авиакомпании МАУ, связанной с олигархом. Для новых авиакомпаний украинское небо оказывалось закрытым, а лоукост  Wizzair , согласно постановлению, не мог утверждать новые маршруты.

В то же время  МАУ задолжала аэропорту «Борисполь» более 250 млн. гривен за обслуживание  (считай, эти деньги осели на офшорных счетах Коломойского, то есть, это грабеж государства в особо крупных размерах) .  Впрочем, Минюст отменил решение  Госавиаслужбы . Это из крупных «сделок». Есть еще масса «мелких». К примеру, компания Коломойского «ПТФ «Авиас» «выиграла» тендер на сумму 55 млн. 320 тыс. гривен на поставки польских бронежилетов Maskpol SA КWМ-02. Его Укртатнафта» поставила горючее для армии на сумму 545 млн. гривен. Все это по завышенным ценам.

Что ни говори, но владелец «Привата» для себя сказку сделал былью, пользуясь войной на Донбассе и экономическим кризисом в стране. При этом занял второе (!) место в рейтинге самых влиятельных украинцев по версии журнала «Фокус».

Еще один новоявленный «миллионер из трущоб» - бывший и.о. генпрокурора Олег Махницкий. Скромная декларация чиновника за 2013 год сообщает, что он заработал 231 892 гривны (почти 29 тысяч долларов по курсу 8). Все деньги семьи Махницкого  яклбы получены строго от зарплат. Экс-генпрокурора квартиры не имеет, но владеет земельным участком площадью 1 090 кв. м., а также двумя домами площадью 59,9 и 76,1 кв. м. Ездит на машине среднего класса - Toyota Camry 249 2007 года выпуска. Сбережений у Махницкого нет.

Между тем, вступив на должность, еще летом Олег Игоревич сразу стал присматриваться к элитной квартире в Киеве на «Новопечерских липках», куда прибыл на новом Мерседесе, который не указан в декларации. Кроме того, как утверждают СМИ, в августе он приобрел в Будапеште отель известной мировой сети  «Hyatt» . По столице Венгрии Махницкий браво разъезжал на новеньком Toyota Land Cruiser 200 с козырными номерами АА 0555 ХВ. Неплохо для чиновника с годовым доходом в 29 тысяч долларов.

Откуда же деньги у бравого революционера от ВО «Свобода»? Все оттуда же – за счет махинаций и коррупционных сделок. Как утверждает заместитель председателя Днепропетровский ОГА Святослав Олийнык, на посту и.о. генпрокурора Махницкий «заработал» около 300 млн. долларов. Торговал должностями областных прокуроров (стоимость портфеля – 3 млн. долларов), разваливал дела. В частности, дело, связанное с «вышками Бойко» - экс-вице-премьера Юрия Бойко, человека и партнера небезызвестного олигарха Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина. Две  буровые вышки подконтрольная Фирташу компания продала по завышенной цене государственному «Черноморнефтегазу». Прибыль составила – около 300 млн. долларов. Бывшего главу «Черноморнефтегаза» Валерия Ясюка ГПУ признала невиновным. Также ГПУ не предъявила никаких претензий ни Фирташу, ни его подельникам: Сергею Левочкину и бывшему вице-президенту Юрию Бойко, который курировал сделку.

Махницкий предпринял попытку  добиться снятия ареста со счетов  экс-главы администрации президента Януковича Андрея Клюева.  Того самого, который причастен к избиению студентов – участников Евромайдана год назад: в ночь с 29 на 30 ноября, и которого Махницкий на Майдане обещал привлечь к ответственности.  Австрия   заморозила счета Клюева  и   возбудила  против него  уголовное дело по статьям «отмывание денег» и «злоупотребление властью». В апреле Клюев объявлен в международный розыск.  Но Олег Махницкий вдруг обнаружил, что доказательств против Клюева мало и обратился к австрийским властям с просьбой снять арест. Думается, услугу Клюеву он хотел оказать совсем не за бесплатно. 

То, что Олег Махницкий довольно тесно общается с представителями прежней власти, - не пустые домыслы. Недавно он был застукан (о чем свидетельствует видео, выложенное в  Facebook  пользователем  Vera Zaporozhets )   мило обедающим с Сергеем Киваловым в дорогом ресторане «LEX» в Одессе. Напомним, Кивалов - скандально известный бывший глава ЦИК, который в 2004 году сфальсифицировавшим победу на выборах президента в пользу Януковича. Он  также соавтор закона о языках, против которого так яро выступала «Свобода». Очевидно, собеседники обговаривали вопрос защиты диссертации Олега Махницкого:  Сергей Кивалов - президент национального университета Одесская юридическая академия.

Но, несмотря на коррупционные действия бывшего генпрокурора, его не привлекли к уголовной ответственности. Вместо этого Олег Махницкий… получил квартиру от Генпрокуратуры. Как написал журналист Юрий Бутусов, в это трудно поверить, но весьма высокопоставленный источник в прокуратуре уверяет, что скандально известный экс-генпрокурор получил квартиру площадью 68 квадратных метров. «Нет предела бесстыдству», - отмечает он.

Бесстыдству новой власти действительно нет предела. Декларируя борьбу с коррупцией и очищение чиновничьих рядов от взяточников, на важные должности назначают бывших подопечных Януковича, служивших ему верой и правдой.  Зачем далеко ходить за примером злоупотребления властью. Премьер Арсений Яценюк, бьющий себя в грудь и заявляющий, что не допустит возращения былых коррупционных времен, призывая к тотальной экономии, «обул» автомобиль в зимнюю резину стоимостью 42 тыс. гривен за колесо. За государственный счет. Об этом заявил народный депутат («Блок Петра Порошенко») Сергей Каплин, отметив, что Яценюк купил недавно себе зимнюю резину на свой Мерседес, который раньше был у Азарова (то есть, Яценюк приобрел авто по бросовой цене во время так называемого аукциона по распродаже элитных машин бывшего правительства). Как говорила героиня одной из сказок, «сказочное свинство».